Украшения наших предков. Азовский музей.

Украшения наших предков. Азовский музей. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый вечер, уважаемые посетители Ярмарки Мастеров! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от посещения азовского музея-заповедника, в котором недавно мне посчастливилось побывать. Поскольку очень многие экспонаты заслуживают внимания, и в рамках одной статьи описать все интересное будет сложно, покажу Вам отдельно украшения народов, населявших в разное время территорию нынешнего Азова и прилегающие к ней области.

Признаюсь честно, за все 25 лет, что я живу в Ростове-на-Дону, я ни разу не бывала в Азове. А находится он в 40 минутах езды от моего родного города. И вот, свершилось!))) Пару слов о городе. Практически вся территория Азова сама по себе является археологическим памятником. Но большинство экспонатов собрано в азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Многие из них уникальны и не имеют аналогов в мире. Здесь расположены и скелеты древних животных, населявших данную территорию, и предметы быта различных племен, и сокровища кочевников Евразии - поистине удивительные и потрясающие вещи!

Фотографии сделаны моим мужем, некоторые без вспышки. Принимая во внимание освещение в музее, прошу не относиться к ним слишком критично :) Итак...

Привозные изделия в обиходе степных племен эпохи бронзы (III тысячелетие до н.э.)

украшения1 - височная спиральная подвеска из бронзы, 2-3 - литые украшения из бронзы, 4 - цилиндрические бородавчатые бусы, 5 - бусы из зубов ископаемой акулы, 6 - бусы, имитирующие зубы оленя, 7 - бусы из кавказского минерала и раковин.

А эти украшения сделаны под влиянием майкопской культуры

история2 - бусы из перламутра, 3 - бисер, 4 - бусы из агата и сердолика, 5 - подвески из зубов оленя

Другие украшения кочевых племен: кольца, серьги, ожерелья из различных камней

музей

Следующие экземпляры - находки могильника Елизаветовского поселения, представляют собой вещи из женских захоронений

азов1,2 - височные кольца из бронзы, 3 - бронзовая подвеска, 4-7 - амфориск и бусы из бронзы и стекла, 8-10 - ожерелья из стеклянных бусин, 11-14 - браслеты из бронзы.

Далее следуют украшения начала I века н.э.

азовский музей1-3 - амулеты из Египта, 4-24 - бусы из пасты и стекла

украшения предков2,3,5 - бусы из сердолика, 4 - низка бисера из синего стекла, 6-19 - набор украшений из погребения, стекло, паста, 20 - низка бусин из стекла

А это уже X-XII века. Украшения печенегов, находки с поселений и могильников.

наши предкиукрашения из металла

А эти уже из не так давно раскопанных погребений

Надеюсь, Вам понравилось! В следующей статье расскажу о сокровищах скифов и сарматов.

Комментарии (28)

Статью дописала {#} Спасибо за терпение! {#}

Когда моя жена увидела браслеты из бронзы 11-14, попросила меня в следующий раз, когда буду делать фурнитуру для шкафа-бара, ей тоже сделать браслеты ))) Правда, похоже? {#}

Да, действительно! {#} Обязательно сделайте)))

Это сейчас я научился их делать ровными, на фото они пока еще кривоватые, а теперь у меня причиндалина специальная есть. Наверное, у древнего мастера такая же была! {#}

Ну, скорей всего {#} У наших предков, если честно, практически все изделия были кривоваты. Зато полностью ручная работа - от браслета до постройки и обустройства дома.

Вот на мой взгляд, пусть кривовато, зато руками и с душой сделано!

Сейчас я "браслеты" тоже вручную делаю, только мне знакомый сварщик сделал палку с дыркой, при помощи которой я накручиваю толстую проволоку, потом "болгаркой" срезаю получившиеся кольца. Мдааааа... как наши предки без "болгарки" жили? {#}

{#} Как-то жили, и ТАКОЕ создавали своими руками, что диву даешься!

Это правда, сейчас мы с помощью современных приспособлений пытаемся воссоздать то, что они делали без оных! {#}

Очень давно я случайно попала в Эрмитаже на выставку золотых украшений, привезенных с раскопок. Это была дико дорогая выставка, я не хотела туда идти, и согласилась только за компанию. Так вот. Эти украшения поразили меня настолько, что я, как человек впечатлительный, несколько дней спокойно заснуть не могла. Я была в неописумемом культурном шоке. Каждое из этих украшений - тончайшая работа, в которой оригинальны и идея, и исполнение, и, само собой разумеется, материалы. Я имею ввиду камни, вставки и пр... Никогда бы не подумала, что такое возможно из золота. Я вышла оттуда и больше никогда и ничего не купила ни в одном ювелирном магазине. Сейчас ищу эту выставку в выставках Эрмитажа, уже любые деньги бы отдала, чтобы посмотреть еще раз, но пока не могу найти. Я до сих пор не видела ничего хоть немного близкого по сложности и мастерству ни у одного из современных ювелиров, хотя интересуюсь.

Согласна! Искусство наших предшественников порой поражает воображение! И при всем желании и современном оборудовании повторить нечто подобное не представляется возможным. Увы...

Еще немаловажен тот факт, что предметы обихода и украшения наших предков несут в себе энергетику того времени. Вот это нас чаще всего и околдовывает {#}

Показать все