Три орешка для Золушки...

Три орешка для Золушки... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Агааа, вы тоже помните эту сказку из далеких 70-х?пятница А может и не помните, значит вам повезло, вы еще совсем юные!

Я чего эту сказку вспомнила-то...

Привезли мне знакомцы из Краснодара гостинец - кулек грецких орехов...

Вот таких вот:

Угостись, мол, Лена, натурпродуктом...

Я робко так  спросила: "А есть-то их как?"{#}

Угостители странно так на меня посмотрели - и ничего не ответили... Улыбнулись только...Видать, решили, что это у меня так проявляется мое загадочное чувство юмора... Повторять свой вопрос я не решилась...

Оставшись наедине с орехами, я стала думать...

Ведь были же времена, когда орехи продавались только в таком виде - и ни в каком другом!

И как-то ведь мы их добывали изнутри...

Пошел еще один момент из детства...Был такой тележурнал... "Хочу все знать!"

Заставка там шла... Орех (ага, этот самый грецкий ) и слоган: "Орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет тележурнал "Хочу все знать!" (о Боже, сколько всякой ерунды хранится в моей голове... Вот так бы все текущие дела помнила...Наверное, вот так вот и подкрадывается старческий склероз... не слышно.. на мягких лапах...{#}

О, точно, уже и от темы ушла в сторону..И чуть не забыла, о чем я...

Раз уж я практически впала в детство, решила я вспомнить, как мы эти орехи расчленяли....{#}

Память услужливо подсказала три варианта:

1) раздолбать молотком;

2) вскрыть ножом, разделив скорлупки на две автономные половинки

3) эти половинки расколоть дверью... Той частью, где зазор у петлей (ну неужто сами в детстве так орехи не кололи?{#}

От п.1 и п.3 я решительно отказалась. От п.1 по причине страха травмировать мои золотые ручки любимым рабочим фторопластовым молотком... А от п.3 по причине нажитого за эти годы (несмотря ни на что) ума, который уже подсказывал, что так не надо обращаться со  свежепоменянными дверями, нажитыми непосильным трудом...{#}

Остался вариант с ножиком...

Я разделила-таки орех на две полусферы...

И начала этим же самы ножиком выколупывать ядро ореха... В итоге я получила небольшую кучку ореховой пыли и кучку побольше - мусора...

Кошка Бася заинтересовалась процессом...Во-первых, челядь отбилась от рук, и вместо того, чтобы на "Вискас" зарабатывать, занимается какой-то несанкционированной фигней...

Во-вторых, кошечку очевидно прельстил ореховый аромат.. Она забралась на стол, лизнула орех, покатала его лапой и скорчила недовольную мину... Я щедро поделилась с любимой кошечкой ореховой пылью... Она тааак на меня посмотрела...

Вот есть такая фраза: "Посмотрит - рублем одарит!"... Если следовать этой логике, мой карман должен был пополниться как минимут тыщей..Не пополнился, блин....{#}

Кошечка, окончательно утратив интерес к ореху и веру в человечество, гневно махнула лапой (это у не выражает крайнюю степень возмущения) - и гордо удалилась... Даже кончик ее хвоста выражал горделивое негодование...

И я опять осталась наедине с орехами и своими раздумьями...

Не то, чтобы мне прямо до смерти хотелось этих орехов...

Просто я вдруг подумала, как цивилизация незаметно для нас самих меняет наши привычки, наш уклад  жизни...

Вот живу я на краю цивилизации, в Богом забытом городке, о себе всегда думала, что я не особо избалованная особа - и тут на тебе, с орехом справиться не смогла... Да и зачем справляться, когда в соседнем супермаркете привычно лежат привычно очищенные ядра любых орехов...

Однако пытливый мозг придумал-таки, куда эти орехи употребить...

Насыплю я их в красивую вазочку, пусть кухню украшают.... А гости пусть ломают голову, как эти орехи раздраконить...

А я буду наслаждаться работой их мысли...

Эээээх, сидели бы мы с вами сейчас за бутылочкой хорошего вина (коньяка, водки, текилы, виски - нужное подчеркнуть), сказала бы я тост.... В духе генерала Иволгина...

"Нуууу......За цивилизацию!!!{#}

Комментарии (131)

Я тоже люблю "Три орешка"... И вообще всю эту Бесконечную серию чешско-румынских фильмов! И орехи обожаю. У нас был орехокол-это такие щипцы, напоминающие орудие пыток или инструмент стоматолога для драконов))) Надо поискать)))

ЕленаVasilisa 19.05.2013

Елена, чудесная история!!! {#}{#} думаю многие узнали себя)))))))) и киножурнал помню.. и сказку.... и молоток с полотенцем... и дверь!!! спасибо за позитив!!!

Спасибо Вам, Елена, что на огонек заглянули!

Ну...видимо одна я такая счастливая , мне из советских времен досталась в наследство такая штука:

Точного названия не знаю, но зову его орехоколом)) Рукоятка развинчивается, и туда вставляется орешек (орехов живых не оказалось, поэтому вставила для наглядности мячик-попрыгунчик)):

Затем рукоятка плавно закручивается и орех лопается...причем так технично, что скорлупа в мелкие кусочки, а сердцевина часто оказывается целой и круглой)) Стоило такое чудо в незапямятные времена 1 руб.{#} (написано на обратной стороне))

Супер-вещь! Я такой не видела.

Ооооо, Ирина, как Вам повезло! Такой раритет - да еще и действующий!!! Да еще и за рубль!{#}

Точно! Сама не верю в свое счастье))){#} Помню, как в детстве мы кололи орехи на табуретке молотком - скорлупки только так летали во все стороны)))

Даа, Ирина, были мы дети-экстремалы...:)

Вот про такие щелкунчики, только в виде грибов, я и говорила, их можно купить на южном базарчике!!!

Спасибо, Натали. будем на южных базарчиках такие штуковины смотреть:)

Показать еще