В работе использованы нитки Дэропс мерино беби, спицы 3 и 3.5 в две нити.
Для вязания можно использовать любую пряжу.
Для начала связать образец и посчитать сколько раппортов рисунка вам нужно, чтобы правильно и красиво сделать макушку. В моем случае получилось 5 раппортов.
1. Набираем 5 петель и переносим на чулочные спицы номер 3.5 соединяем вкруг и провязываем.
2. Из каждой петли вывязываем по 2 петли(за переднюю и заднюю стенки) итого 10 п.
3. Далее будем прибавлять петли согласно рисунку в начале и в конце раппорта по одной петле из протяжки: Приб, 2 лиц, Приб, 2 лиц и так 5 раз до конца ряда.
4. 3 лиц, Приб, 3 лиц, Приб, и так 5 раз до конца ряда.
5. Повторяем 3 и 4 ряды пока не получим нужное количество петель.
Когда прибавили необходимое количество петель вяжем по рисунку до нужной длины, не довязываем 1.5-2 см (там будет планка вокруг лица).
Переходим к вязанию шеи, для этого примерно 1/3 часть шапки откладываем на спицу или нить, продолжаем вязать поворотными рядами на оставшихся петлях резинкой 2х2 2-3 см, далее прибавляем в каждом 2-ом ряду в начале и в конце ряда по одной петле(закругление для подбородка). Провязав нужную длину и сделав необх. прибавки, соединяем вязание вкруг и вяжем регланом манишку. На регланные линии у меня идёт по 2 петли, прибавки делаем в каждом 3ем ряду. Перед закрытием провязываем 3 ряда платочной вязкой, закрываем.
Планку вяжем в одну нить. Для этого поднимаем петли вокруг лица, вяжем по кругу лиц гладью 3-4-5 см, закрываем, НО не туго, подгибаем и пришиваем.
Также можно утеплить подкладом из флиса.
Буду рада если оказалась полезной) спасибо за внимание!) Приятного вязания и ровных Вам петелек!!!)