Я тут подумала, что хорошо бы сделать ряд обзоров наших ароматов в аспекте входящих в них трав, их ароматерапевтических и ритуальных свойств, и пригласить вас к диалогу на эту занимательную тему.
Наши заказчики знают: для работы мы покупаем только спирт парфюмерного качества, эфирные масла, абсолюты, цибет, 'Амбралюкс' (концентрат феромонов) и нежный 'Аромафикс' (фиксатор аромата на глюкозе), причём как феромоны, так и фиксатор используются исключительно по вашему желанию. Все тинктуры я готовлю вручную; травы, цветы, кору и коренья, древесные смолы, мхи, лишайники, водоросли для тинктур и экстрактов собираю вручную. То есть когда я называю наши ароматы натуральными, это нужно понимать буквально: ни одной синтетической молекулы по умолчанию в них нет. И это ни в коем случае не маркетинговый ход и не демонстративное отрицание методов современной парфюмерной промышленности, я уважаю труд моих коллег, с какими бы материалами они ни работали. Решение работать с натуральными веществами соответствует задаче, изначально поставленной мною перед собой: предложить моим заказчикам средства скорой ароматерапевтической помощи, которые одновременно можно было бы использовать и как мягкий, деликатный парфюм. Подробнее о том, что такое парфюмерные тотемы, рассказано здесь: https://www.livemaster.ru/topic/2119943 Ссылочки в тексте даю целиком, поскольку перейти по ссылке, встроенной в название, можно не с каждого устройства: на некоторых их просто не видно. Итак, о полыни!
Моя любимица, моя красавица, многоликая, как Луна, могущественная, как Артемида (не случайно ботаническое название полыни — артемизия). Добрая, целительная, обожаю работать с ней в любой форме: говорить с ней, ходить в сказочных сибирских лугах с апреля по октябрь, собирать, заготавливать, экспериментировать с эфирами и особенно тинктурами. Как красиво они раскрываются, как глубоко звучат! Полынь обыкновенная, полынь горькая, полынь Стеллера, полынь Шмидта, полынь Гмелина (она же жертвенная), полынь каменная (и она же холодная), полынь шелковистая и эстрагоновая (тот самый тархун, он ведь тоже полынь) — это только навскидку те виды из 400 существующих, которые растут в моей Омской области; а как восхитительна лимонная полынь! А как божественна полынь таврическая! Всё, меня понесло 😆 скорее бы весна, будем устраивать мастер-классы по травам почаще.
Растение мистически сочетает в себе свойства оберега, аромата ритуальных практик и роскошного афродизиака.
Как оберег защищает от энергетического вампиризма, от конфликтных людей и ненужных событий, от разрушительных стереотипов (в том числе от привычки тащить на себе дом, работу и кучу всего остального — в этом случае вы сможете легко и естественно делегировать часть обязанностей другим людям и увидеть, что это хорошо), от душевных отягощений, отчаяния, страха, от болевого шока травмирующих ситуаций.
Как ритуальное растение шлифует логику и обостряет интуицию, даёт ясное вИдение мотивов и намерений окружающих людей, тенденций и векторов, причин и последствий; бережёт как от обмана, так и от самообмана (равно в общении, в ситуации выбора, в медитациях и в мантических практиках); бережно снимает розовые очки, помогая при этом сохранить наше сердце живым и работоспособным.
В качестве афродизиака подходит как даме, так и мужчине, придаёт любовным ощущениям вкус подобно тому, как в искусстве высокой кухни это делают специи (вспомним, что русское название произошло от старославянского "полети", то есть "пылать, гореть"), и некую природную, доисторическую чувственность. Травники и целители утверждают, что аромат полыни на коже и волосах женщины будоражит в партнёре воспоминания о том, как на заре развития своей души он был шмелем и собирал нектар на цветущем лугу, возрождает в мужской душе непобедимое чувство "вот оно, моё счастье, моя женщина, наконец-то я дома!!!". Встреча, свидание и даже ощущение себя, собирающейся на это свидание, делают женщину настоящей, земной, предельно восприимчивой, умеющей смаковать каждый миг, каждый вдох, взгляд, касание и поцелуй. Идеальный флирт, волшебный вечер!
Полынь, друзья мои, не применяется при беременности и в детском возрасте, однако эффективно стимулирует роды при затяжном их характере и гармонизирует менструальный цикл, повышает выносливость, улучшает сон, отлично работает как антидепрессант, оздоравливает нервную систему при перегрузках, работе в режиме аврала и многозадачности, при трудоголизме и гиперответственности, спасает при стрессе, тревожности и апатии, помогает при прохождении через суд, развод, тяжёлые решения, потери, реанимирует душу. Помимо всего прочего, в традиции травничества полынь используется и как трава забвения. Таково одно из её устных наименований.
В каких ароматах нашей лаборатории присутствует полынь?