Я не даю рецепт потому как у меня его нет, а просто делюсь своим первым экспериментом по "сморщиванию" кожи. Все делала наугад методом тыка и даже точно воспроизвести вряд ли смогу. Но хочу поделиться с другими с расчетом на то что у кого- то может появятся еще идеи по усовершенствованию этого метода или кто то расскажет о своем, уже проверенном способе.
Получается эффект коры дерева или даже кожи слона если пофантазировать..
Фото кожи "ДО" у меня нет (не догадалась сделать), просто скажу что кожа толстая, светло-бежевого цвета, совершенно гладкая.
Но есть фото "ПОСЛЕ" :
![]()
![]()
![]()
Это первая проба "что-то сделать с кожей". Сначала я сожгла "эпителий" до сухой корки.
"Жгла" утюгом, но предварительно натерла воском - тогда кожа сама темнеет и дает красивый цвет. Вернее, это даже не чистый воск а моя водоотталкивающая мастика
http://www.livemaster.ru/topic/272831-vodoottalkivayuschaya-mastika-v-domashnih-usloviyah
Потом скрутила кожу в трубочку сначала вдоль а потом поперек - чтобы этот высушенный эпителий дал трещины. Потом прокрасила слегка и там где трещины краска скопилась и рисунок стал виден четче. Потом я взяла крупную наждачную бумагу и стерла сухие чешуйки - прямо сгибала кожу и терла на сгибах. А потом использовала всяческие средства для кожи - масла и кондиционеры - чтобы вернуть ей мягкость. Всякие бальзамы для обуви подойдут отлично.
Красила двумя оттенками - темно-коричневый и рыжий. Сначала рыжим все прошлась а потом коричневым только по краям - там где в реальной жизни были бы швы сумки..
Этот эффект будет здорово смотреться на обложках ноутбуков, мобильных телефонов, дневников итп.
У кого есть какие-то советы по усовершенствованию этого процесса - пожалуйста пишите!