Здравствуйте, дорогие попдисчики и гости блога!
У вас бывает такое, когда увидел фото на просторах интернета - и все - "ХОЧУ"?
Ой, даже самой стало странно от такого вопроса)) конечно, бывает - ведь как минимум половина жителей ярмарки - мастера, создающие что-то новое!
Так вот - увидела я в интернете фото пирога и решила - тоже хочу! Но фото было без рецепта, а посему, рецепт продумывала сама.
И получилось очень даже неплохо - делюсь с вами!
Ингредиенты для теста:
- 180 гр растопленного сливочного масла;
- 2 яйца;
- 230 мл молока;
- 600 гр муки;
- 1,5 чайной ложки соли;
- 80 гр сахара;
- 2,5 чайной ложки сухих дрожжей;
Ингредиенты для начинки:
- 150 гр брусничного джема или кофитюра;
- 4 зеленых яблока средних размеров;
- 3 столовых ложки кедрово-ягодной смеси от "Душевно с Алтая";
Способ приготовления:
1) замесить дрожжевое тесто, дать расстаться 1-1,5 ч. в тепле;
2) далее разделить тесто пополам. Из первой половины раскатать круг, уложить в форму, сверху выложить брусничный джем. А из второй сделать полоски около 3 см высотой и выкладывать спиралью, чередуя с нарезанными ломтиками ягод, снаружи внутрь. В центр пирога кладем нашу кедрово-ягодную смесь;
3) когда тесто и яблоки выложены, пирог оставляем в теплом месте еще на 20 минут для расстойки. Далее выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 40-50 минут;
4) достаем, смазываем тесто желтком, ставим в духовку еще на 5 минут.
5) перед подачей посыпаем сахарной пудрой.
Подаем с медом или сметаной. Приятного аппетита!
Галина