Каратность золота — что это?

Каратность золота — что это? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Каратность золота. Это еще что? Давайте разбираться!

золото, золото 585, золото 750, золотое кольцо, белое золото, желтое золото, розовое золото, ювелирное украшение, ювелир, кольцо из золота, золотые украшения

Как-то рассказывая о каратности бриллиантов и других драгоценных камней, я упомянула о каратности золота. Тут посыпались ваши вопросы … и настало время на них ответить.

Итак, 100% чистое золото очень мягкое и редко встречается в чистом виде, кроме как в банке или под матрасом бабушки, которая не доверяет банкам) Если вы возьмете такой слиток и надавите на него, то скорее всего на нем останется ваш отпечаток.

Чтобы сделать золото пригодным для производства ювелирных украшений, которые вы носите каждый день, чистое золото смешивают с разными металлами, придавая ему прочность. Таких комбинаций немного и пропорции золота в таких сплавах оцениваются каратами в мире или пробой в СНГ.

Самая высшая каратность золота - 24К (в сплаве 24 части золота из 24 возможных) или проба 999. Еще бывают: * 9 карат = 9/24 = 37.50% чистого золота (375 проба - в СССР это было розовое золото)
* 10 карат = 10/24 = 41.7% (В СНГ такой пробы нет, а используется 500)
* 14 карат = 14/24 = 58.3% (583 проба почти не распространена, т.к. есть самая популярная 585 проба)
* 18 карат = 18/24 = 75.00% (750 проба)
* 958 проба - практически не применяется в ювелирной сфере, т.к. сплав получается мягким, с тусклым цветом и дорогим.
* 24 карат = 24/ 24 = 100% gold (999 проба)

В США чаще всего используют 14К и 18К, а в Австралии и Великобритании чаще предлагают 9К и 18К - проверьте на своих украшениях от международных брендов.

Дайте знать в комментариях, если хотите больше полезной инфо о видах золота, ведь тема только кажется простой. И задавайте вопросы - всегда рада!

Комментарии (7)
Олеся 10 мая

Это очень полезная информация! МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ЕЩЕ ПРО ЗОЛОТО NORM.

Олеся, здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий!
Поясните, что за золото Norm?

Олеся 10 мая

На старых украшениях встречается такая маркировка, продавцы говорят,что это золотые изделия,но с низким содержанием золота.
Я пыталась прочитать что-нибудь о таких изделиях в интернете,но информации не нашла.

Я сама раньше не сталкивалась с таким. Поискала в разных международных источниках - тоже ничего не нашла. У вас есть фотография этой гравировки? Покажу эксперту по антиквариату и разгадаем!

Олеся 12 мая

У меня есть одноитакоеиозделие.Не знаю только хватит ли камеры для хорошего фото

Олеся 12 мая

Как смогла

imageimage

Поищу информацию!