Дорогие мастера! В каких случаях вы ставите статус «на заказ», в каких «для примера»?
Дорогие покупатели! Интересуетесь ли вы работами, которые выставлены исключительно "для примера"?
Теперь о личном.
Мне нравится делать работы на заказ. Не всегда, конечно. Мне нравится их делать тогда, когда покупатель тоже участвует в творческом процессе.
Не все украшения, конечно, подходят для этого. Очень здорово, например, вместе «варить кофе». Я имею в виду бусы «Крепкий, сладкий, с молоком». Кофе всем по вкусу разный, кофейные бусы – тоже. Кто-то заказывает кофе без молока, кто-то – несладкий, а кому-то хочется добавить туда белоснежных сливок. Как правило, кофейных, сливочных и сахарных бусин у меня в запасе много.
![]()
Вне конкуренции украшения с птицами. Я про них уже не раз писала. Мы выбираем с заказчицей готовую бусину-птицу, она говорит, какое хочет видеть настроение и колорит, я подбираю бусины, показываю, она говорит, что нужно убрать или добавить («Нежности, нежности!» или, наоборот: «Брутальности бы наддать»). В итоге получается «индпошив», который я потом размещаю в магазине с пометкой «Для примера».
![]()
Но это идеальные варианты.
Чаще работа на заказ подразумевает изготовление недостающих (а то и всех) бусин с нуля. Большая удача, если есть у тебя в запасе нужная глина, а то ведь ради нескольких бусин приходиися ехать и покупать два с лишним кг (мельче не фасуют) нужного материала. Случается, что приходится покупать и глазурь. Двухсотграммовую банку по цене приближающуюся к стоимости заказанных бус – ради нескольких бусин.
![]()
Конечно, лепишь не несколько, а целую тарелку. Во-первых, для подстраховки, во-вторых, для того, чтобы тарелка не оставалась пустой. Платить-то при обжиге я буду не за количество бусин, а за место, которое занимает эта самая тарелка) Своей печки у меня, увы, нет, и вряд ли когда-нибудь будет.
Но бусины, они и в Африке бусины, всегда пригодятся, хоть тарелку налепи, хоть тазик. Другое дело, что приходится отставить другие задумки и выдавать на гора именно такую продукцию, но да не беда. Заказы – это хорошо!
![]()
Спустя несколько дней обожженные бусины я тут же, в «печке» (мастерской, где происходит обжиг) покрываю той самой купленной глазурью глазурью – чтобы лишние дни не терять и выполнить заказ быстрее.
Опять же делать это приходится в промышленных масштабах. Те бусины, что пригодятся для заказа + другие, которые будут обжигаться на ту же температуру. Иначе моя стойка для бусин будет обжигаться полупустой, а я буду гонять по Москве порожняком.
Похоже, здесь пора пустить слезу и погромче шмыгнуть носом. Видите, какие мы, бусоделы-керамисты, бедные, а вы, заказчики, жестокие.
![]()
Но я ведь сама присваиваю своей работе статус «Сделаю на заказ»… Почему я это делаю – кроме того, что иногда это действительно бывает приятно и интересно.
Делаю я это для того, чтобы … получить заказ. Да-да, все так просто. Я ставлю галочку, свидетельствующую о том, что точно повторить работу невозможно, и думаю, что этого достаточно.
К сожалению, галочка срабатывает не всегда. Иногда в самом описании работы я указываю, что вот именно эта глазурь – капризная. Я повторю эту работу, но ручаться за то, что она будет точно такой – не могу.
![]()
Печные боги не любят самонадеянных. Хлоп – и выкинут какой-нибудь фортель. И вместо зеленых бусин, которые всегда получались на ура, ты получишь смутно-голубоватые. Мистика. Алхимия. Может, температура скакнула в печке. Может, рядом стояло что-то сильно агрессивное (в химическом смысле) и вошло в реакцию с моими бусинами. Может, я сама положила ненароком слишком тонкий (толстый слой) глазури. Получилось красиво, даже очень, но не так, как в первый раз.
Этим керамика коварна, этим она и прекрасна.
![]()
Самое интересное, что точно так, как на той картинке №1, не получится НИКОГДА. Если только речь не идет о чем-то совсем уж простом. Всегда будут какие-то отличия. Керамика не просто коварна и прекрасна, она – живая.
За это в нее и влюбляются практически все, кто соприкасается с этим удивительным ремеслом и искусством.
Но заказчицы редко посвящены в тайны алхимии и проказы печных богов. Объясняешь на пальцах – не верят.
![]()
Одна дама заказала мне повтор бус «Боярышник», только «с перламутровыми пуговицами». Да с какими! Она скрупулезно перечислила цвета бусин, которые должны были присутствовать в бусах. Что самое смешное, ни единого совпадения с оригиналом не оказалось. Я объясняла ей, что глазурь – это не гуашь и не акварель, что добиться искомого будет достаточно сложно, не говоря уже о том, что придется покупать 10500 банок разных глазурей. Дама вняла. А вот с подругой мы практически поссорились. Ей нужны были бордовые бусины в цвет ее новых брюк. Я показала, какие у меня есть – не то. Сделала новые, предупредив, что «того», скорее всего, не получится. Подруга обиделась. «Это темно-розовые, а я заказывала бордовые!» - взорвалась она. «Прости, - сказала я. – Но бордовых не будет». Отношения между нами стали после того случая какими-то натянутыми, что жаль.
Вернула ли я ей предоплату? Да не было никакой предоплаты. Я вообще заметила, что самые требовательные и капризные заказчицы – это те, кто не спешит расставаться с деньгами.
Когда я пишу «Сделаю на заказ», то немного увеличиваю цену, понимая, что возни, скорее всего, будет намного больше, чем с оригинальной работой.
![]()
Когда я только пришла на ЯМ и изучала магазины старших коллег, меня удивляли и восхищали те из них, кто писал «Только готовые работы». Удивляли – потому что они лишали себя изрядного количества потенциальных заказчиков. Восхищали – значит, могут себе это позволить. Заработали такое право.
Статус «Для примера» я присваиваю работам крайне редко. За все время (не очень большое, но все же) ни один покупатель не проявил интереса к ним. Просмотров много, добавлений в «избранное» - немало. Но ни единого вопроса, запроса, намека: «А нельзя ли попробовать нечто подобное сделать?»
![]()
Мои «для примера» до недавнего времени были украшения, которые я либо никогда не собиралась повторять (по техническим причинам), либо оставила себе. Третий вариант: уж больно хорошими вышли их «портреты», пусть красуются.
После нескольких не очень приятных инцидентов я пересмотрела свою политику.
Теперь в моем магазине больше работ, представленных «для примера» - и их, конечно же, можно заказать, обсуждать, думать, как воплотить то, что сложно и повторить то, что невозможно. Это интересно.
Работ «на заказ» будет меньше. Но это опять же не значит, что я не работаю на заказ.
Думаю, статус «Только готовые работы, заказов не принимаю!» в моем магазине появится не скоро. Потому что я – с этого и начинался пост – несмотря ни на что, люблю работать на заказ. Чтобы такая работа была приятной, нужны три простых условия – доверие, внимание и взаимопонимание.