Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как я работаю с заказами

Как я работаю с заказами

12.04.2010 11:17     Просмотров: 997     Комментариев: 6     
Меня иногда спрашивают, как я работаю с заказами. Не думаю, что я работаю с ними как-то иначе, чем все остальные, но если вдруг интересно, покажу на примере.

Для начала выясняю в общих чертах, чего хочет заказчик. Цветовую гамму, форму, размер. На основе этих данных делаю эскиз изделия (или несколько). К нему стараюсь приложить фурнитуру, бусинки - все, что будет использовано в работе помимо пластики. Как-то так это выглядит:

Говорю стоимость, точную или примерную.

В данном случае девушка выбрала более яркий и нарядный второй вариант. Но без бабочки. Оговорили окончательный цвет бусинок, цветовую гамму кленового листика (с этой фотографии):

Вот на этом этапе я бы попросила сделать предоплату, если бы изделие было бы нереализуемо в случае отказа от него (ну, скажем, на изделии была бы фотография или дарственная надпись, или эмблема чего-либо). В данном случае я понимаю, что этот комплект мне будет несложно продать кому-нибудь другому, если его по каким-либо причинам не выкупят, или я смогу носить его сама. Так что сначала делаю работу, показываю ее фото заказчику:

Дальше жду ответа.
Бывало, что на этом этапе заказчик бесследно пропадал Ну что ж теперь. Иногда просят что-то изменить - меняю, разумеется, если это возможно. И в любом случае оставляю за заказчиком право отказаться от изделия, если оно по каким-либо причинам ему не подходит. Но, в целом, мне везло, как правило, окончательный результат заказчикам нравится

Иногда говорят: сделайте для меня что-то на свой вкус. Подобное я допускаю только постоянными клиентами и друзьями, когда более-менее уверена, что мой вкус совпадет с представлением заказчика о прекрасном. С остальными предпочитаю постраховаться эскизом, вообще вовлечь человека в процесс создания. Мне кажется, чем больше человек вложит своего в то, что в конечном этоге получится, тем приятнее будет носить (дарить) эту вещь.

Ну вот как-то так все происходит

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз