Добрый день, мои дорогие покупатели, подписчики и все те, кто заглянул ко мне в магазинчик!
Наступил вторник, и я решила, что буду вас знакомить каждую неделю именно по вторникам с простыми рецептами из разных регионов Франции!
Итак сегодня рецепт из региона, называемого Лорен, который находится на северо-востоке Франции.
Это единственный французский регион, граничащий сразу с тремя странами: Бельгией, Люксембургом и Германией.
И хочу я вам сегодня предложить рецепт Лоренского киша - это солёный пирог, который очень просто готовить и обычно его подают, как закуску, но он может быть и вторым блюдом, тогда французы его едят с зелёным салатом.
Я пользуюсь следующим рецептом:
Нужно(для 4):
Тесто:
Мука- 150 граммов
Маргарин - 75 граммов
Соль - 1/2 чайной ложки
Начинка:
Лардон(бикон, кусочки сала с мясом) или ветчина - 150 граммов
Молоко или сметана - 2 стакана
Яйца - 3 штуки
Соль, перец
Этапы приготавления:
1. Тесто: Смешать муку, соль и маргарин в кусочках, растирая всё это в ладонях.
Добавить 1/2 стакан воды и замесить. Сделать шар и раздавить его ладонями и снова сделать шар. Tак делать 3 раза!
Потом раскатать тесто в плоский блин толщиной приблизительно 3 мм. Положить тесто на дно круглого блюда диаметром 18 - 20 см, так, чтобы тесто было и на стенках блюда, смотрите фото. Вилкой проколоть всё тесто.
2. Разогреть духовку до 180°. Порезать бикон или ветчину на кусочки. Во Франции лардон продаётся уже в кусочках, может и в России уже есть такие пакеты:
Если вы используете сырой лардон, то его надо опустить в кипящую воду и довести до кипения, а потом откинуть в дуршлаг и дать стечь воде. Если вы используете ветчину, то просто порезать её на кусочки, как на фото.
Распределить лардон или ветчину равномерно по тесту.
3. В салатнице размешать яйца с молоком или сметаной, солью и перцем, как на омлет. Я всегда делаю наполовину из молока и наполовину из сметаны, так не жидко, но и не очень жирно! Вылить эту массу на лардон или ветчину. Киш готов!
Поставить в горячую духовку, разогретую до 180-200 °, потом снизить температуру до 150-180°. Время в духовке - примерно 30 минут. Подавать киш тёплым.
В рецепте 150 граммов лардона или ветчины, но обычно я беру побольше, это как вы любите!
И ещё, это рецепт классического Лоренского киша, но в качестве начинки может быть что угодно.
Вот, для примера, когда я приезжаю в Париж на день и не хочу тратить время на обед в ресторане, я иду в одну симпатичную булочную в центре Парижа в райoне Марэ, а там всегда есть 5 или 6 разновидностей киша, я беру себе на обед один из порционных кусков и этого вполне хватает, очень сытно!
Так там киш бывает со следующими начинками: сыр кета с солёным лососем, с рататуем, с говяжьим фаршем, с курицей, с варёной капустой броколли, с козьим сыром и луком пореем и другие.
Может я и забыла какие то ещё разновидности киша написать, но вы сами сможете их придумать из того, что у вас есть под рукой!
Для тех, у кого немного времени, или кто не любит возиться с тестом: можно тесто не делать, а покупать уже готовое бездрожжевое, вот в таких упаковках, они как раз расчитаны на размеры киша.
На сегодня всё, надеюсь, что вам понравится рецепт Лоренского киша, и вы мне об этом напишите!
Приятного аппетита!
Ваша Анна Симон