Глядя на людей в последнее время, я все чаще осознаю, насколько выгодно быть оптимистом.
Не тем оптимистом, который натянуто улыбается и твердит: "Все хорошо", ни капли этому не веря, а тем, который искренне хохочет, разбив тарелку, или с удовольствием иронизирует над собственными промахами.
Говоришь другому человеку: "Все в твоих руках, мир формируется исключительно твоими мыслями и отношением", а в ответ слышишь: "Ага-ага, это вон тебе везет по жизни, а я неудачливый".
Привычка мыслить негативно очень сильна. Чем глубже погружаешься в оптимистичное мышление и понимаешь механизмы воздействия своих мыслей на окружающий мир, тем чаще замечаешь, что в любой вещи, событии, явлении люди первым делом начинают искать минусы и подвохи. Как только появляется малейший повод высказать недовольство - люди выплескивают его сполна. Негативное событие (а в разряд "негатива" часто зачисляется все, что не стыкуется с планами самого человека) - и вот уже человек вовсю кипит и возмущается, как все плохо, неудачно, весь мир против него ополчится, за что же он так страдает-то?
Простой пример - что такое очереди в почтовом отделении, знает, наверное, каждый человек на этом ресурсе. Дефицит работников, медленные операторы, раздраженные люди, уставшие от ожидания, пофигистичное начальство отделения...
А я обычно прихожу или в идеальное пустое отделение, или попадаю на очередь, которая тут же рассасывается. Кто-то отходит заполнять адрес на коробке, кто-то спросил и сразу ушел, кому-то только быстро забрать посылку... Две минуты - и вот уже десяти человек впереди как ни бывало, и улыбающийся оператор забирает у меня отправление.
А все же просто - я намерено жду только самой лучшей ситуации. И она чаще всего сбывается. А даже если (что случается редко), действительно приходится постоять в очереди, то я не раздражаюсь и спокойно жду. Неужели виноваты в моем ожидании медленные операторы и все эти люди, которые назло мне пришли отправлять посылки вот именно сейчас и всей толпой? Нет. Это значит, что у меня недостаточно хорошее настроение, вот мир и не оказал мне любезность по расчистке очереди.
Позитивное мышление - это постоянная работа, трудная, емкая и тяжелая. Очень, очень медленно и поэтапно происходит процесс перестройки с позиции человека, у которого все плохо, на позицию человека, который все воспринимает в наилучшем свете. Только человек решил стать оптимистом и не принимать неприятности близко к сердцу - обязательно тут же случается что-то, что выбивает из колеи. И вместо того, чтобы найти в ситуации плюсы и возрадоваться ей, как родной, человек опять начинает причитать: "Ну за что же мне все это?" Вот это и есть самое трудное - постоянно, каждый день, каждый час одергивать себя: "Ну-ка прекрати жаловаться, у тебя все отлично, проблема исключительно в твоей голове".
А потом, когда формируется привычка к позитивному восприятию, все как-то волшебно преображается. Мир поворачивается лицом. Ты радуешься - он радует в ответ. Ты радуешься еще сильнее - он тебя в ответ подарками заваливает. Тот же замкнутый круг, то же отражающее зеркало, только в положительном ключе. Твои желания в буквальном смысле исполняются по щелчку пальцев. Жизнь превращается в сказку. Но стоит только вернуться к пессимистическому взгляду на вещи - все моментально возвращается на круги своя.
Долгое время я наблюдала за некоторыми людьми, которые нравились мне как личности. И все-то у них в жизни гладко складывается, дела буквально по маслу идут, как будто кто-то все за них делает и нужные возможности вовремя подбрасывает. А потом, когда начался мой "перестроечный" период из махрового пессимиста в закоренелого оптимиста, пришло осознание, отчего этим людям так везет по жизни.
Нет никакого везения - есть только правильное, осознанное, позитивное мышление.
Сейчас, перечитывая журналы и блоги этих людей, я постоянно встречаю в них те же мысли - мягко, завуалированно, фоном - которые выбрала для себя сама. И прихожу к выводу - оптимистами редко кто рождается, в основном это люди, которые превратили себя в оптимистов сами.
Оглядываясь на прошлую жизнь, я просто ужасаюсь тому, каким же "жалобщиком" была. Я искренне считала себя самым несчастным существом на свете и не желала слушать никаких позитивных воззваний - какие могут быть утешения, разве не видно, что я тут страдаю!
Но, наверное, длительная меланхолия - это именно то, с чего начинается становление по-настоящему оптимистичного мышления. Когда в какой-то момент вдруг просто надоедает стенать и жаловаться. Когда четко осознаешь, что если в ста случаях уныние не помогло, то и в сто первый не поможет. Когда усилием воли "выключаешь" в себе динамик, вещающий ипохондрические мысли, выключаешь в себе циника и скептика и начинаешь заменять на прямо противоположное.
И вот уже спустя время натыкаешься на какого-нибудь знакомого в совершенно расклееном виде - и начальство у него придирается, и денег вечно не хватает, и жена пилит, и дети кричат, в доме найти спокойного уголка невозможно... И понимаешь, что мир любезно подносит тебе зеркало - ну-ка, взгляни, каким ты был раньше, и посмотри, как это выглядит со стороны. Нравится? А ведь ты был таким же нытиком, и постоянно удивлялся, почему люди тебя не жалеют ежечасно, а отворачиваются. Понял теперь, почему?
Все в мире устроено гармонично... Какую жизнь сам себе выберешь - такую и получишь :)