Недавно я столкнулась с темой, которая кажется мне очень интересной - эффект Манделы.
Это феномен, связанный с коллективной памятью. Когда много людей помнит определённые события не такими, как их сейчас описывает официальная история. Люди клянутся, что видели своими глазами и учили в школах и университетах совсем не то, что говорят сейчас. Похоже на странное коллективное помешательство.
Впервые обнаружен он и назван «эффектом Манделы» во время общения нескольких участников фанатского съезда «Dragon Con», обнаруживших у себя совпадающие воспоминания о том, что Нельсон Мандела умер в тюрьме (а не вышел живым на свободу и стал президентом ЮАР). Фиона Брум, одна из участниц этого обнаружения, с 2010 года занимается популяризацией эффекта Манделы и сбором совпадающих альтернативных воспоминаний других людей.
Скептическое объяснение эффекта Манделы заключается в чисто психологическом явлении «ложной памяти», (изучавшемся, в частности, Элизабет Лофтус), в том числе формировании и закреплении некорректных представлений как результат чрезмерного доверия газетным уткам и иным ложным источникам.
Мистические объяснения эффекта Манделы включают в себя различные идеи о перемещении людей в альтернативные миры или наоборот, о слиянии таковых миров.
Криптоконспирологические же объяснения эффекта Манделы включают в себя идеи о деятельности государственных (или внегосударственных, или надгосударственных) организаций с большими возможностями, изменяющими свидетельства и господствующие мнения о некоторых обстоятельствах истории человечества по их собственным потаённым побуждениям идеологического, или вероисповедного, или расового характера.
Для простого сравнения: вам скажут, что — немцы первые высадились на Луне. Как вы отреагируете? Вы скажете: Ложь! И будете уверены, что это ложь. Потому что первые там были американцы в 1969 году, и событие задокументировано, фильмы, книги, фото, всё такое. И будете правы!
А теперь другой пример: вам скажут, что — Хрущёв никогда не произносил знаменитую на весь мир фразу «Мы вам покажем Кузькину мать» и не стучал ботинком в зале ООН в 1960 году. Как вы отреагируете? Вы скажете: Ложь! И будете уверены, что это ложь. Потому что это событие хорошо задокументировано, фильмы, книги, фото и всё такое. ПРОМАХ! Нет никаких доказательств этого факта… По крайней мере, в нашей вселенной уже нет…
![]()
Доказательства этого поступка ИСЧЕЗЛИ, как и видео с ботинком со ВСЕХ ресурсов. Ни иностранные, ни российские видеосервисы, ни даже архивные видео из домашних библиотек больше не содержат данное видео. 


Этот эффект коснулся всего: политика, товары, кино, искусство и прочее...
Примеров множество и если что-то действительно может забыться со временем, то какие то вещи ты помнишь просто железобетонно, потому что с этим связано много смешных историй.
Например:
1. Борис Ельцин с новогодним обращением в 1999 году. Помните текст этого обращения? Что говорил президент? Почему-то у огромного количества людей всплывают в памяти слова «Я устал…Я ухожу». Если мы посмотрим это обращение сейчас, или прочитаем его текст, мы слова «Устал» там не найдем вообще.
![]()
Мой муж говорит, что сразу после новогоднего обращения он с ребятами ушел гулять и они смеялись, мол, от чего он устал то? Далее появились шутки в стиле:" Я устал, я мухожук". У кого бы я не спрашивала, все помнят одинаково.
2. Советский мультфильм «Как львёнок и черепаха пели песню. Там ещё такая песенка была «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу…»? Помните? Львёнок просит черепаху: " Покатай меня, большаааая черепаааааха..." Я сто раз в детстве смотрела этот мультфильм и точно помню что было так. Недавно пересмотрела этот мультик и чуть со стула не упала, львенок говорит черепахе: "Покатай меня, а."
![]()
3. Ещё один известный мультфильм «Жил-был пёс. Когда волк уходит в лес, то он оборачивается к собаке и говорит: " Ну, ты это, заходи, если чё" ( по крайнер мере так я помню). А сейчас это звучит так: "Ты заходи, если чё."
![]()
4. Или вот
![]()
логотип немецкой автомобильной компании Volkswagen. Двойная V в круге, правда?
![]()
Нет, сейчас это выглядит так, хотя компания могла провести ребрендинг, надо искать информацию.
5. Ну а любимый многоми фильм "Кавказкая пленница". Как звучит фраза в диалоге похитителей? Я помню, что так: "В моём доме, попрошу, не выражаться." Но нет, сейчас это звучит так:" В моём доме, не выражаться."
![]()
На самом деле примеров очень много, в сети куча информации. И если все вышеперечисленное можно уложить в теорию ложной коллективной памяти, то как быть с личными воспоминаниями?
У меня память очень хорошая, я помню практически все события даже с самого раннего детства. И вот недавно мама отдает мне старые поздравительные открытки которые накопились еще с тех времен когда я жила с родителями и говорит, что несколько открыток от моего друга она порвала, так как они были с признаниями в любви и выкинула, чтобы мой муж не увидел и не обиделся. Я чуть бутербродом не подавилась, я готова биться об заклад, что от этого человека в жизни никогда не получала подобных открыток
![]()
Всем удачной пятницы 13, пишите комментарии что Вы думаете по поводу всего этого и как Вы помните те или иные события.
![]()