Идея новой работы появились в момент заказа камней. Когда я увидела кабошон с рисунком, похожим на очертания ветвей и листьев остролиста, решила обязательно воплотить этот замысел в материальную форму.
Остролист, или падуб – это растение-легенда, растение-сказка, растение-символ.
На это растение люди обратили внимание задолго до введения христианства. Жители европейского побережья Атлантики и Средиземноморья, где падуб растет в диком виде, издавна обожествляли его и наделяли мощной магической силой. Это жизнестойкое растение, способное выживать в глубокой тени лесов, где не всходят семена других растений, вступающее в пик своей декоративности осенью, вооруженное колючками и ядовитыми красными ягодами, дающее пищу и приют птицам и исцеление, казалось людям одновременно олицетворением защиты и угрозы. Разные народы посвящали его своим самым могущественным богам, а его плодоношение связывали со сменой времен года, противоборством жизни и смерти.
До сих пор ведутся споры, откуда пошел культ падуба – от кельтов или римлян. Своим верховным божеством кельты считали дуб как олицетворение мирового древа, есть гипотеза, что слово «друиды», которым именовались кельтские жрецы, означает не что иное, как «люди дуба». Но если Король Дуб правил над прибывающей частью года до дня летнего солнцестояния, а вместе с нею - над жизнью, то после его сменял Король Остролист, который властвовал над убывающей частью года и смертью. Согласно представлениям кельтов, они с разных сторон поддерживали мост над рекой, разделяющей царства живых и мертвых. Друиды верили в его волшебную силу, используя для усиления магических заклинаний и привлечения вещих снов.
Считали, что из падуба можно изготовить волшебную палочку, а копье с древком из падуба приносит безоговорочную победу над злом. И сегодня живо поверье, что обильный урожай ягод падуба предвещает суровую зиму. В те времена, когда верили в эльфов, фей и гоблинов, в Англии падуб высаживали вокруг жилища, чтобы защититься от молний, нечисти, болезней, колдовства. Ягоды падуба использовали для лечения лихорадки и других болезней, есть свидетельства, что они помогали при эпидемиях оспы в Европе.
Сейчас падуб - это один из главных рождественских символов. Во многих европейских и североамериканских домах с XVIII века перед Рождеством украшают двери традиционным венком, выражающим приветствие и пожелание долгих лет жизни каждому входящему.
Кроме куста и венка остролиста, в колье изображены также силуэты оленей. У кельтов олень — символ Солнца, плодородия и жизненных сил, достоинства, мужественности, быстроты, посредник между миром богов и миром людей.
![]()
Колье получилось одновременно и с осенним, и с зимним праздничным настроением. Цветовая гамма - ближе к осенней листве, а торжественность, которую придает ему "венок" остролиста, напоминает о скором приходе новогодних и рождественских праздников.
"Holly magic" Магия остролиста
Эффектное и торжественное колье выполнено в техниках - чеканка по металлу, пайка и ковка, валяние шерсти, wire wrap, декоративная вышивка. Завораживающие потертости, изъяны,фактуры и патина, будто эта вещь прошла сквозь эпохи и даже измерения!
Материалы - яшма норена, латунь, медь, шелк, шерсть, шелковые нити, мулине.
Полностью ручная работа. Авторская подпись "OLIRNA".
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()