УХОД ЗА ВЯЗАНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
Стирайте в прохладной воде или при температуре воды не выше 40° С. Используйте средства с пониженным содержанием щелочи. Изделия из шерсти предпочтительно стирать вручную, многократно прополаскивая их до тех пор, пока вода не приобретет абсолютную прозрачность. В машине можно стирать изделие из шерсти на режиме “шерсть” или "деликатная стирка" в специальном мешке для стирки.
Светлые и темные вязаные вещи стирайте отдельно.
Выстиранные вещи слегка отожмите в махровом полотенце, не выкручивая! Излишнюю воду из толстого трикотажа можно удалить в центрифуге стиральной машины в режиме деликатного отжима, а оставшуюся — с помощью махрового полотенца.
Сушите вязаные изделия в расправленном виде на махровом полотенце.
Не сушите изделия из шерсти вблизи обогревательных приборов и под прямыми лучами солнца.
- Не стоит вешать изделия ручной вязки на вешалку в шкаф, лучше их хранить сложенными на полке.
- Рельефные узоры не следует отпаривать утюгом - они вытянутся или станут плоскими. Поэтому при обработке изделия с рельефным узором утюгом лучше использовать мягкую подкладку и обрабатывать изделие паром, не касаясь его подошвой утюга.
- Если на трикотажном изделии образовались катышки - ни в коем случае не следует их обрывать. Для удаления катышков лучше воспользоваться специальной щеткой. Есть еще вариант – взять мужскую бритву и «побрить» поверхность изделия.