Бари - город с открытым сердцем

Бари - город с открытым сердцем | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Раньше я долго размышляла над известной фразой "открой свое сердце"... Мне всегда думалось, как это? Что нужно сделать для того, чтобы жить с открытым сердцем? И как мы живем с "закрытым сердцем" - это трудно, больно, неполноценно? Так вот, со временем, я стала понимать, что "открыть сердце", это значит, отмести какие-то предрассудки, навязанные правила и чьи-то вымученные догмы, выйти из колеи обыденности, делать каждый день какие-то новые, приятные вещи, которые раньше никогда не делались, стать проще, что ли, и в конечном итоге, принимать мир таким, какой он есть... и людей, окружающих нас воспринимать, как часть этого прекрасного и разнообразного мира, кажущегося нам несовершенным... Но каждое "несовершенство" является неизбежной частью равновесия, баланса, поскольку, нам всем дается возможность развить в себе массу других "совершенств", которые благополучно компенсируют индивидуальные черты, кажущиеся нам несовершенными... Принимать себя такими, какие мы есть, любить себя и мир, таким какой он есть... в этом и есть открытость сердца...

А еще - открытое сердце, это внимательное отношение ко всему, окружающему нас, к деталям - маленьким, неприметным, которые скрыты от "замыленного" бытом и однообразием глаза... Внимательное отношение ко всему - открывает путь к себе, к более глубокому познанию своей сущности... Я, наверное, пишу прописные истины, но когда такие мысли зреют и вынашиваются в тебе самом, да еще и находят подтверждение, то это становится и твоей истиной...

Ведь, если внимательно посмотреть на идущую пожилую женщину, которая с трудом преодолевает порог эскалатора, подтягивая тяжелую сумку, то своевременно поданная рука, может оказаться неоценимой помощью в этот момент... Или вовремя сообщить служащим метро, понаблюдав за стариком в помятом костюме с отрешенным взглядом, который беспомощно топчется на платформе, не зная, в какой поезд сесть, и вообще, не понимая где он находится... Такая внимательность может спасти человека - помочь близким найти ушедшего из дома, потерявшего память дедушку... Да, если просто с утра выйти чуть раньше обычного времени, и взглянув на тучки, упрямо пойти пешком до метро, то по пути, рядом с гаражами, можно встретить выводок толстеньких щенков с розовыми животами, которых вытолкнула "погулять" мамаша - большая серая дворняга... Не это ли радость жизни, трогающая до глубины души? Это и есть разные проявления учения о жизни с открытом сердцем, познание своих настоящих качеств, возможностей своего сердца и души, стремящейся к совершенству…

Бари – это город, живущий с открытым сердцем, город в котором совсем не стерлись и с веками не исчезли традиции… Город с искренними, немного суровыми на вид, но добродушными жителями (предлагающими присесть рядом со своим домом уставшему туристу), которые, как и много-много лет назад, не боятся проявлять свои чувства и выставлять свою жизнь напоказ – открытые двери и окна, в которых незадачливый, но внимательный путешественник увидит настоящую жизнь: накрытый стол с дымящимся, готовым обедом, с блюдами, пьянящими запахами; сидящую старенькую бабушку, взирающую на проносящуюся мимо современную жизнь умудренными, но какими-то просветленными глазами, в которых скрывается что-то, что нам еще не дано знать…

Итак, Бари – город Святого Николая…

Только здесь можно услышать диалог местных жителей на приятном «местном итальянском» (все слова мелодично растягиваются, произносятся нараспев): Ciao, Nicola! Buongiorno, Nicola! Andiamo da Nicola a bere la birra! (Привет, Николай! Добрый день, Никола! Пошли к Коляну пивка попить…)

Лики Святого можно видеть повсюду – они смотрят со стен старых домов, само собой, в церквях и базиликах, запечатлен также Святой Николай в скульптуре нашего соотечественника – Зураба Церетели… прямо на площади перед Базиликой Святого Николая…

Есть очень неожиданные встречи со Святым именем: «Бутик Святого Николая» (магазин одежды)… Когда я недоуменно покачала головой, хозяйка, молодая женщина улыбнулась и сказала очень просто: Да-да! Именно так, ведь наш магазинчик прямо перед Его Базиликой! Вот такая она жизнь с открытым сердцем! Просто жители Бари воспринимают Святого Николая, как близкого им Человека, почти члена семьи, к которому можно прибегать в любых сложных ситуациях, обращаться с любой, даже пустяшной просьбой! Ведь, Он - Свой, Он слышит, Он рядом, Святитель Николай, моли Бога о нас грешных!

А теперь, мои дорогие, обещанные фотографии из Бари))

личное

Узенькие улочки

запись в блог

путешествия

... и дворы

фотоотчет

Неизменный футбол - с рождения))

авторские фотографии

Даже девчонки играют в футбол!

авторские фотоработы

Утренние рынки

италия

Святой Николай, наблюдающий за жизнью горожан

бари

Домашние питомцы...)

святой николай

Младшие "братья" со своими любимыми хозяевами)

vintage via

Сладкий послеобеденный сон

Сиеста - для всех)

Везде - вместе!

Любопытство

Ай, меня заметили!!!

Небо Бари

... и синева фресок

Дворики-дворики...

Натюрморт с зеленой бутылью

Чеснок сушеный. Натюрморт.

Добрые бабушки - позволили мне присесть отдохнуть на рядом стоящем домашнем стуле))

Детали)

Небо во дворах

Незабываемые мгновенья детской дружбы)

Секретики)

Посиделки

Святой Николай в одной из церквей

Встреча двух Николаев))

Детали)

Набережная, ведущая в порт

Тяжелый день

Полдень

Маленькая девочка, с усердием подметающая свой дворик))

Улочки Бари

Ворота в море

Жаркий полдень

Жизнь маленького города

Мои любимые дворики

... и подворотни)

Штрихи

Пожилая синьора

Свет и тени...

Статуя Святой в одной из католических церквей, наводящая ужас на входящих, не ожидающих встретить материализовавшееся видение... 

Закат. Рядом с Базиликой Святого Николая

Древняя Базилика Святого Николая

Русская служба у раки Святого

Разноцветная вертушка - в лучах теплого солнышка Бари...

Да, и еще, может мы специально созданы такими совершенно несовершенными, чтобы держаться вместе, дарить другому то, в чем он нуждается? Не это ли жизнь с открытым Любви сердцем?

Ваша,

V.V.

Комментарии (8)
LaMarinche (Марина) 13.09.2017

Прекрасный очерк! Приятно было побродить по улочкам Бари....{#}

Vintage Via 13.09.2017

Марина, спасибо Вам! Очень приятно!

Бархотка 12.09.2017

Как всегда...душевно и понятно.
Спасибо!

Vintage Via 12.09.2017
Галина, спасибо, что Вы заглядываете!
STUDIO SOFI 12.09.2017

замечательные слова и фотографии ) Спасибо большое !!! жаль что редко человек задумывается над таким вопросом - что значит жить с открытым сердцем ? сегодня многих волнуют более житейские темы ....

Vintage Via 12.09.2017
Софья, спасибо за понимание... Иногда, боязно открыто говорить о важных вещах, вдруг, не поймут, не примут? Да еще и слова правильные найти, чтобы не вышло банально... Ведь, многие правильные мысли - заштамповали, и всерьез их никто не принимает уже...
Rospisderevo 12.09.2017

Очень интересно!!!! И фоты какие шикарные!

Vintage Via 12.09.2017
Спасибо, Елена))