Во всеоружии или Грибы, берегись!

Неужели пришло время смены холодного на еще более холодное оружие? Как мы узнали? Да просто! Когда поляна перед домом покрылась сыроежками, а в папоротнике на пригорке был найден белый гриб, мы, наконец, поняли - пора бросать спицы и хватать ножигрибы

Как умные Маши, первым делом поехали на известные белогрибные места, где обнаружили переизбыток грибников на 1 метр квадратный, хоть график посещений составляй!осень Нет, так дело не пойдет! Пора затевать грибную экспедицию и быть уже перво, а не сотопроходцами! Нож, корзина, собака и вперед! С нами еще дождь присоседился, но мы дожделюбивые, нам он не помеха.

Первым делом нужно, конечно, пройти километра 2-3, чтобы оставить всех ленивых грибников позади. По пути нас радостно волнуют волнушечки. Отличные грибочки, хоть и, к нашему удивлению, любители попрятаться.

Два белых гриба на обочине (УРААА!!) - указательный знак "заворачивай в лес". А лес то горелый. В этом году, весной, был пожар, слава богу не верховой, но выгорел лес прилично, до сих пор земля черная, только начал черничник, ежевичник и прочее вылазить из земли. Мы с Багирой удивились, но в лес зашли.

И тут началось: семейки волнушек, рыжие подосиновики, как светофоры в вечернем лесу, мигали то там, то тут; местами вдруг прямо под ногами вырастали шапки белых грибов, черные грузди, лесные шампиньоны !! И все, как в лучших книжках: пузатые, яркие, красивые страстьььььь!!!- Аааа, держите меня семеро!!!!

урожай

спицейвглаз

отличное настроение

Счет времени мы точно потеряли, ходили, как заколдованные: я петляла, как заяц (что-то приговаривая под нос), Багира с удивлением за мной, периодически устало заваливаясь, иногда прямо на гриб )))))))))

Грибной дождь вместе с закатным солнцем привели меня в чувство, глядь, а корзина то полна!

Быстро пропало освещение, а вместе с ним и грибы... Ну шож - пора домой!

Давно уже тяжесть не была такой приятной!! А дорога быстрой, в предвкушении соленых волнушечек, супа из былых грибов и грибной жарехи! Вот это лесные подарочки! И как же приятно ходить по нехоженному лесу! Вдруг вспомнили, мы ж тушили пожар с Багирычем именно здесь весной... Неуж-то лес нас так поблагодарил... Чудеса{#}

Вот такие  в нашей деревне пироги Всем большие приветы! И до новых!

Комментарии (11)
Хорошаа была прогулка! И Вам польза,- и нам приятно.)) Вкусных трофеев!)

{#} мы сегодня по гдовке ездили. Грибников столько ,аж смешно. машины скоро некуда ставить будет. Заехали на 80й км, там в основном молодые моховики и маслята. Ни рыжиков, ни белых толком еще нет. Предыдущая волна грибов стоит уже гнилая, а молодым день-два, почти все чистые.

Спасибо! отличные маслята! Кстати, можно было бы составить грибную карту Россииimage ) Любители-грибники, давайте еще фотоimage ))

Прекрасная тихая охота у Вас получилась.

А охота и правда получилась тихой и медитативной: мысли устроили генеральную уборку, повсплывали всякие творческие желания, в общем, как всегда при "один на один" с лесомimage ) Сегодня правда узнали, что в наших лесах обьявились волки... Слава богу наши собаки-волкодавыimage ))))

Ммм...красота! {#}У нас таких уже давно не сыскать.Спасибо подруга с севера угощает нас такими вкусняшками.{#}

Какие прекрасные фотографии и ооочень красивая полная корзинка! {#}

Спасибо за картинки, хоть на экране можно налюбоваться на грибочки, раз в лес никак не получается выбраться. image

Ах, какие грибы, какой урожай!
А у нас нынче даже не пахнет грибами... Хотя-я-я-я... может, оно и к лучшему? А то я бывала просто погребена под четырьмя двухведёрными корзинами отборнейших белых грибов... {#} {#} И так через день! Ох, и поперерабатывала я их...
Багира классная! {#} Вся такая аристократично-утомлённая...

P.S. Чёрных груздей не ела уже много лет. И они - одно из воспоминаний о бабушке, она их к деревянных кадках солила...

Таня, приветствуем и рады!! Таких белогрибных чудес, как у вас, еще не видали, может, еще все впередиimage ) А насчет кадок, Бобромоли взяли на заметкуimage ) Багира и правда аристократка, правда из активных и работящихimage )

Ох, красота!!! {#} Я уже чувствую запах вкуснейших пирогов!!!{#}

АЛЕНА 09.09.2017
Ох, и вкусные у вас пироги! И написано ТАК вкусно,, а фото ТАКИЕ красивые, что собака Павлова позавидовала бы. Хороша добыча! Но смотреть на это пиршество нет никаких сил! Опять дразнитесь, У-у-у вы какие!