Идея. Совершенно бредовая.

Все смешалось в голове у мадам - ностальгические нотки по советским временам...

А может, просто в детство вернулась - хочется ощущение Нового года, праздника и подарков)))

Всем, кто любит сюрпризы и игры)))

Сейчас буду излагать идею... так хочется, чтобы пришлась по душе!

В советские времена на многих предприятиях была "черная касса" - сотрудники сдавали ежемесячно небольшие суммы, деньги копились, а потом по очереди накопленную сумму получали. Своебразная общественная копилка.

Предлагаю собрать круг мастеров, которым придется по душе эта идея. Далее сдаем небольшими суммами деньги -  допустим, мне на карту... далее мадам, скопив сумму, идет в рестораннастроение, жизнь, мадам лежо, акция, подарки Шутка)))

В декабре среди круга  мастеров каждый участник выбирает на сданную сумму подарок в магазинах участвующих мастеров.. Я перечисляю деньги, мастер отправляет подарок. Мастера могут специально подготовить работы для этой акции.

Попробую на пальцах представить математику.

Допустим, круг 10 мастеров. Можно сдать каждый месяц по 250 рублей. За четыре месяца это будет 1000 рублей с одного человека. Вот на эту сумму и можно получить - купить подарок.

Сумма может быть и больше. Это обговаривается.

Подоплека -

знакомства, движуха и мотивация для творчества.

Понятно объяснила?

Если желающих будет оооочень много... хи-хи, я оптимист!, то два варианта - либо несколько групп, либо лимитированное количество.

Если желающих не будет... хи-хи, я не всегда оптимист!, тогда придется придумать что - то другое.

Комментарии (58)

Настроение осталось, а вот идея признана сырой - сырой.

Так как мы будем праздновать Новый год?!

Лена, привет! Как твоя лапка? Заживает?

Как вариант. И сюрприз и подарок. Мастер описывает то, что он может сделать, в блоге. Например: вещь - 5 условных денег, вещица - 3, вещичка - 1. В комментариях мастера пишут, что бы им хотелось получить, и приглашают к себе в блог выбрать вещь на обмен. Фактически, в этом случае мастер делает вещь на заказ. Исполнять желания - это так по-новогоднему. Здесь тоже надо прописать, что в случае отказа нет ни обмена, ни претензий друг к другу.

Понятно, что у кого-то будет много желающих, а кого-то не будет. Можно соображать на троих: Ира - Маше, Маша-Лене, Лена - Ире.

Мне нравится еще вариант с розыгрышем, его часто используют на благотворительных аукционах. Но тут надо подумать о вещах не очень дорогих и об очень дешевых билетах (50-100 руб.). Только есть ли смысл ограничивать возможность играть только мастеров?

Хорошая идея - закольцевать мастеров!)) и лотерейка тоже! Пересматривать свою витрину до бесконечности...по- моему это не тот путь!.. Хоть и нескромно.Ну, вот мне бы лично хотелось бы праздника! Для всех!!!)) На самом- то деле все ж это уже есть и придумано уже, конечно.

Лена, я за любой интересный проект {#}. Но пока из всего вышесказанного у меня ничего гладко не легло. Что-то надо додумывать.

Я что - то совсем запуталась в своей же идее))) Читаю, думаю...

Лен, а я вот тоже думаю.., хотя нет - знаю в чем интрига!

Будем сидеть ПОТОМ гадать - в какой это вы с Павлом ресторан пошли? Далеко уйти не могли!..{#}{#}

Лена, твоя идея вполне ясна.

А тут просто стали предлагать разные другие идеи... стоит ли их как-то совмещать с твоей, решать только тебе.

Читаю в ночи, не все пока поняла, но поучаствовать хочу{#}

Правда у меня специфический товар. Не все же вяжут

Поэтому как я понимаю, магазины с материалами для творчества, участвовать не смогут. Или хорошая Пряжа всем нужна?{#}

Я за любой кипеш, кроме голодовки, так что играю с вами, если возьмете. Денег на ресторан для мадам ЛеЖо не жалко. {#}

Может что-то интеллектуальное. Как например ( взято из ЖЖ, но кто хочет может поугадывать) Придумать что-то аналогичное с загадками , которые постепенно выкладывать.

Пример:

Угадайте картину

Жил-был мужчина: умный, харизматичный, в конце жизни - жутко могущественный, а после смерти - еще сильнее.
Назовите картину, на которой он изображен (полное название и имя художника), если известно, что:

• Если верить одному популярному поэтическому произведению, он вызывал изумление тем, что поднимался на не предназначенные для этого смертоносные предметы, носил выдающиеся головные уборы, а также имел проблему с каналом аудиальной передачи информации, ллл..., нет лучше так обратную той, которую имеют и японцы.
  • В его фамилии есть смертный грех. Не мудрите, вот прямо на русском и есть.

• Автор картины -- однофамилец одного из тех, кем мы гордимся за то, что его приглашали потрепаться в Стокгольме. Но не из-за Аксиньи! А личное имя художника, в принципе из того же кластера, что у упомянутого однофамильца, правда, тот был прекрасный, а этот будет смеяться.

• На этой картине соседи нашего героя -- в той же форме одежды, какая была однажды у Карлсона.

• Чтобы найти некоторую часть названия этой картины изучите самый красивый гурт девушек Левицкого.

Ленин в Смольном. Герасимов.

Только по гурту девушек Левицкого и поняла. А потом про остальное вроде нарисовалось.

1. Поднимался на броневик.

2. Лень.

3. Герасимов-режиссер, наверное, снимал Тихий Дон, и наверное за что-то что-то получил в Стокгольме.

4. Матросы там наверное рядом и Карлсон может быть так наряжался?

5. Портреты Смолянок кто-то заказал Левицкому, Екатерина 2 или Павел 1.

Ленин в Смольном . Художник Исаак Бродский. Намек на нобелевских лауреатов по литературе. Про японцев это намек на картавость. На картине кресла в чехлах -это Карлсон. Остальное правильно.

Ага, уже посмотрела... Я подумала про такую картину, где Ленин на какой-то лестнице и вроде это где-то в Смольном, и напротив него матросы, и кто-то с чайником. Немного тревожная картина, типа, суровые будни.

Но вот мож. это и не Герасимов.

Вот ведь как сложно-то, запутано, вот оказывается Тихий Дон и правда Герасимов снимал, сейчас посмотрела.

Мож. еще и Карлсон матросом наряжался)))

Офигеть.

Наверное все поняли, что автор загадки не я. &nbspimage )) Если ентересно, щавтра ТАМ выложат новую, можем вместе поотгадывать (перепощу).

Давайте, Надежда, только у себя, а то Лена обидется за уход от темы)))

Конечно у себя.))

Я там ушла в ретроспективу этих загадок, по-честному - ответы не подглядываю. Так много нового узнаю! Надо сказать, что приведенная здесь -это легкая загадка получилась.

Мадам, дамы, добрый вечер)))

Что-то у меня голова переполнена, новую информацию не варит.....

С любопытством посмотрю за вашим кипишем... Не очень поняла - как так надо захотеть что-то из узкого круга....... Надо захотеть....

Но любопытно!

Мадам, здоровья!

Надо захотеть.... поиграть))))))))))))) Процесс - это жизнь)))

Леночка привет!Как здоровье? Дамы, всем здрасти))))) {#} Мы за кипеж (во внесезонье)))) акромя голодовки{#}. Т.е. элемент иры - это здорово. Только на мой взгляд игры маловато будет. 1000 сдал - 1000 получил. Неееее не интересно. Вот 10 руб сдал - а 1000 получил{#}... вот это я понимаю!!!!! Нее я не про наркомафию))))))))))))))))))){#}

В соц сетях подсмотрели, ооочень понравилось, но как то не получается провести..{#}..

Значит так. Выставляете вещь, сбегается народ{#}, ставка мизерная. все скидываются- например по 100 рэ, вещь стоит 1000 рэ. Как собралось 10 чел - все! Ставки сделаны. И - розыгрыш!!! Достается одному...за 100 рэ{#}, другие теряют, {#}но...тоже 100 рэ....это не больно)))))){#} Вот это кипеж!!!!! А?! ЧистА игра!

Ну, дак это ж лотерея, на ЯМ тоже все время проводят! Но почему-то не всем можно! Мне, например, запретили...

Но в плане игры, конечно, интереснее! Интрига и азарт!..))

Ну и сюрприз тоже!{#}

В смысле ...не всем?! У вас там девушки были ....на подтанцовке со стрип клуба?

Почему запретили? Не объяснили причину?

Не знаю, в открытый доступ писать... Объяснили! Сейчас в лс напишу.

Вот такая лотерея мне нравится! image Она безболезненная!

Ее можно и не рандомно. Ее можно с заданием.. Квест!

Я давно думаю про слово Квест! Но сама я не возьмусь. А вот, если как-нето коллективно обмозговать, а?!

Лена! Здоровья - мешок!!!

Ага ага!!!!{#} Ндравится тоже. Мы там даже ставку не успеваем поставить(((((( Открыл-закрыл и...тю тю{#} Моментально розыгрыш))) И да....как то квэстовать ее, чтоб не запретили))))))))

это интересно)))

100 р. = "хочу" писать (ставка на определенную вещь), 10 чел. и розыгрыш!{#}

Ооооо так интереснее))))) Прямо ...квэстовее)))) Супер!

У меня математических "но" не возникло. Каждый мастер вкладывает в копилку 1000р, чтобы в декабре получить сертификат в магазине, который ему нравится, на ту же сумму. Как бы, все в плюсе image те мастера, у которых что-то приобретут, получат еще и покупателя. Те, чьи работы никому не приглянутся в качестве подарка, тоже, в общем-то, ничего не потеряют - а приобретут новые интересные знакомства и, наверняка, дополнительную рекламу.

В общем, я в деле. Если возьмете.

вы говорите опять конкретно о денежной сумме , т.е. о реальных деньгах, за который можно приобрести сертификат. тогда за чем вообще этот сертификат нужен, когда просто из кассы, в которую вы вложили 1000 руб. будет отдано кассиром (держателем кассы) ваша 1000 руб. выбранномк вами мастеру. здесь вы подменяете понятия сертификат и деньги.

Сертификат нужен для того, чтобы не искать в магазине вещь ровно за 1000. А, к примеру, взять 2 по 500. Или заплатить часть из творения за 2500. Или вложить часть сертификата в доставку. Под сертификатом я подразумеваю именно это.

Как я поняла, надо выбирать не на Ярмарке, а среди участников. А это уже совершенно другой выбор и он очень ограничивает. А если я ничего не выбрала? Деньги думаю вернут, но тогда смысл остается только в тусе плюс комиссия за пересылку денег туда-сюда. )))

Я тоже ничего не поняла, но участвовать хочу! Что-то скучно на рмарке.

Эээээ... Я пока конкретные правила не поняла, поэтому подожду.

Ох, правильно про "дев" говорят, сначала нужно все по полочкам разложить, взвесить, обдумать и принять решение. {#}

Идея интересная. Если потом поздно не будет и возьмут, то ... В общем хотелось бы правила сформулированные почетче.

Интересно! Я - за!

Это официально тогда называлось - касса взаимопомощи.

Старый фильм, по-моему один из первых, что Рязанов снял, там коллектив фотоателье имел такую кассу, ответственным был назначен Леонов, он взял деньги из этой общей кассы и купил лотерейный билет..)) Выиграл десять тыщ, это как сейчас тысяч пятьсот или больше - и началось!.,))

Название не помню, там Бурков ещё любые коллективные планы по использованию этих денег всегда переводил в одно и то же: будем пить вино..) Наш человек Бурков..)) Теличкина там ещё играла, Евстигнеев играл, короче - хорошее кино)

О, вспомнил - "Зигзаг удачи", вот как называется.

Мадам ЛеЖо, молодец, идейка добрая, сам я не участник, но когда будете пить вино - позовите..))

Павел, рада тебе!

Если все состоится, то устроим винопитие онлайн)))

"Зигзаг удачи" - фильм назывался)

А если большинство выберет для подарка себе магазин одного мастера, да к тому же захочется одну и ту же работу, тогда как?{#}

Лен, тогда по очереди - кто первый зарезервировал работу, того и тапки)))

Да, есть вероятность, что будут покупки но всех магазинах. Но не хочется обязаловки, чтобы в каждом магазине была продажа. Кому - то повезет, остальные проведут анализ. Игра )))

Не обязательно, чтобы покупки во всех магазинах, но если кому-то не достанется приглянувшаяся работа, то тоже как-то не очень!..

- Дама, Вас тут не столяло...

Лена, интересная идея (как всегда у тебя), но.... Не могу сходу объяснить, что именно но. Такое чувство, что идея требует какой-то доработки (это моё личное ощущение, ни в коем случае не догма!).

Виктория, вот и я про доработки! Только не могу сообразить чего?..

Чтобы было что-то с сюрпризом что-ли! Новый год же!!!))

Кстати, схема, упомянутая мной выше - как раз с сюрпризами)

Вика, давай коллективно думать.

В магазине должен быть товар определенной стоимостью.

Если будут несколько желающих, то сосблюдается очередность.

У кого - то будут продажи, у кого - нет - тут уж без обид.

Какие еще могут быть "но"?

Ну вот одно маленькое но могу сформулировать - стоимость доставки... разная у всех мастеров, разная по России и за рубеж. Как её вписать в схему? Оплачивается сверх выбранного подарка?

Товар определёной стоимостью... а если нет его (ну вот у меня сейчас нет ничего ровно за 1000 руб., зато куча всего дешевле и дороже). Мне кажется, фиксированная сумма тут накладывает нежелательные ограничения...только если рассматривать её как сертификат, которым можно оплатить, допустим, часть покупки...

Доставка за счет покупателя.

А идея с сертификатом очень интересная)))

И я ЗА сертификат.

сертификат интересен в плане того, что,допустим, мастерам-участникам не нужно откладывать деньги в кассу сейчас (сложились,вроде как, в кассу сертификатами). Но, потом возникает "но" - опять несколько человек захотят приобрести себе подарки у одного конкретного мастера, а вклад каждого мастера в копилку был лишь по одному сертификату (условно за 1000 руб). И не сможет желаемый мастер сделать продажи больше 1-й. Если была бы обязаловка круговая по покупкам в магазинах-участниках, тогда бы сертификат был полезен.

Я тоже была бы не против, пожалуй! Мы же родом из СССР!{#}{#}

А м.б. еще как-то меняться подарками можно?

Про меняться подарками к Новому году - это хорошая идея! Знаю опробованную схему, сама в ней участвовала 2 раза на одном форуме.

Но идея Мадам, как я поняла, несколько иная)

Ну вот и здорово! М.б. можно как-то совместить? Лена ж известная креативщица!))

Вика, это не обмен. Покупки. Что - то напоминающее, когда подруги пошли все вместе в магазин.

Не сюрпризы... что - то я последнее время не люблю сюрпризы)))

Может быть, еще возможность выйти за собственные пределы - у меня периоды, к примеру, бижутерной активности. Я бы выставила свое "авторское бижу" на продажу для узкого круга )))

Обмен подарками-сюрпризами - это суперская идея! image Я тоже один раз в таком мероприятии поучаствовала - очень увлекательно.

Sinichka36 05.09.2017

Леночка, хорошая идея!

С удовольствием поучаствую))

Мне нравится! Люблю делать подарки. И себе тоже.{#}