Начавшаяся уже второй раз за столетие война сказалась на производстве ювелирных изделий. Драгоценные металлы снова стали редкими, платина оказалась недоступной, а золото следовало использовать крайне экономно.Если драгоценные металлы, золото и платина переплавлялись, двадцать процентов их веса отходило государству. Это послужило определенным толчком для производства бижутерии. Украшения этого времени характеризуются отсутствием новых идей, даже именитые ювелирные дома продолжали выпуск довоенных моделей: массивных, украшенных завитками, крупными кристаллами, имитирующими драгоценные камни и поверхностями, полностью усыпанными мелкими прозрачными кристаллами под бриллианты. Такие броские рельефные украшения в начале 1940-х оказались на пике популярности, так как они вносили женственные штрихи в строгие и минималистичные наряды военного времени.
![]()
Первые послевоенные годы стали временем реакции на пережитые тяготы. Изменилась и мода на украшения. Массивные украшения начала 1940-х годов сменились более изящными изделиями с натуралистическими мотивами, в дизайне которых стали появляться изогнутые, свободные линии, соответствовавшие моде того времени.
![]()
Определить господствующий стиль первой половины 1950-х годов — задача не из легких, столь много было в искусстве новых течений, и столь разнообразными были способы их воплощения. Натурализм, экзотика и абстрактность были призваны удовлетворить вкусы женщин, уставших от скудности и однообразия военных лет. Общей была тенденция к легкости и подвижности; основательные и массивные металлические поверхности 1940-х годов сменились пересекающимися полосками, ажурными узорами, кружевными мотивами. Кристаллы, закрепленные «лапками» близко друг от друга, вытеснили полностью усыпанные поверхности.
![]()
С появлением новых бижутерных сплавов во второй половине 1950-х годов, производство бижутерии претерпело значительные изменения. Среди излюбленных декоративных мотивов особое место заняли цветы и листья, их воспроизводили с натуралистической точностью либо просто схематически набрасывали силуэт. Цветы, букеты, ветви, самые разнообразные листья и папоротники украшали броши, застежки и серьги. Экзотическая флора тропиков особенно привлекала дизайнеров. Животные, дикие и домашние, были еще одним распространенным мотивом для украшений, особенно брошей; собаки, кошки, лошади и змеи часто встречаются в украшениях этого периода. В самых разнообразных вариациях были представлены и птицы. Колибри и райские птички, совы и попугаи, петухи и цыплята изображались сидящими на цветущих ветках или в полете. Пантеры, тигры и львы воплощались в клипсах, брошах и браслетах; не были забыты и подводные обитатели: рыбы, морские звезды, моллюски и морские коньки. Продолжалась традиция украшений в виде бантов и лент, но, в отличие от 1940-х годов, теперь они были менее масивными, часто были ажурными и сочетались с листьями и цветами.
Все представленные украшения есть в наличии. В ближайшее время они будут выставлены в магазине. С удовольствием отвечу на все вопросы.