Космея - цветы из моего детства

Космея - цветы из моего детства | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу....

Космея цветок из моего детства ))Именно космеи росли в детском саду куда я ходила,космеи росли у бабушки в палисаднике под окном.Когда вижу эти цветы  светлые воспоминания  иногда подхватывают  и уносят туда, где проходило детство, туда в безоблачные детские мечты, в бескрайние просторы лугов и полей…Из лепестков космеи в детстве мы лепили себе роскошные ногти,делали цветочных кукол и плели венки)Уже давно нет того палисадника…А цветы космеи , поселились у меня на клумбе  в саду и, глядя на них,я часто вспоминаю своё детство.

сад

Название растения произошло от греческого слова «kosmeo» – красота, упорядоченность, баланс. Поэтому цветок получил свое второе имя – космос. Народ наградил его нелицеприятным прозвищем «растрепанная барышня». Всему виной ажурная, нежная листва, похожая на спутанные пряди))
А это я в детском саду и в руках у меня букетик космей))

цветы

Разве можно отнестись к ним равнодушно? Нежность ещё раз нежность и вдохновение!))

космея

Всегда ваша Марина Никулина))

Комментарии (21)

О, я тоже люблю космею. Весной купила пакетик семян, сеять некуда, но купила. Ну прям рука сама потянулась, лежат сейчас в холодильнике. Космеи очень красивы когда в большой массе растут, такой воздушный и ажурный цветник из них получается.

Зоя они когда отцветут от них семечки разлетаются и весной все просто усеяно ими ,когда расцветают красотища))

Для меня это было бы хорошо, самосев и большая площадь космеи. )

Вот нашла картинку, которая меня когда-то сильно впечатлила.

Красота надо сеять))

ошибка

И из моего тоже. Росли под моим домом, а сейчас практически не встречаются в наших краях.

наверное не сажают просто

Так это из твоего сада космеи, Марина!.. Красотища-то какая! Представляю, как у тебя хорошо там!.. {#}

А фото из детства очень милое, трогательное)) Представляешь, меня также подстригали!.. И бантик на макушку{#} Никаких тебе косичек-хвостиков{#}Кстати, очень интересное сочетание у тебя получилось - лето, космеи и платьишко со снеговичками{#}

Да меня стригли до 5 лет, а потом косы отращивали до пояса до сих пор вспоминаю ,как мама причесывала каждое утро ,а я орала на весь дом волосы все спутанные были )Так и ходила как русалка)Отрезала до плеч когда мне было 30 лет)

А платье между прочим дефицит ,фланелевое польское )поэтому и одели для фотосессии))

Так тебе еще повезло)) А мне разрешили отрастить волосы только лет в 10, с условием, что заплетаться буду сама)) Ох, уж как я старалась!...{#}

А с одеждой проблема была, никакого выбора, родители все старались где-нибудь отхватить лакомый кусочек)) Так что ты на фото модница-сковородница{#}

Показать еще