Незаходящее солнце войлока

Здравствуйте и процветайте друзья мои!

Сегодня, 21 августа можно наблюдать в небе необычное астрономическое явление - на какое-то мгновенье луна полностью затмит солнце и случится солнечное затмение. А поскольку вся моя жизнь крутится вокруг войлока, как земля вокруг солнца, то само собой на ум приходит сравнение войлок - это незаходящее солнце. Подумалось обо всех моих виртуальных далеких и таких близких друзьях - наверняка кто-то из них в этот момент творит чудо из шерсти, ведь фанаты войлока живут во всех уголках мира))) Наше солнце никогда не заходит! Где-то далеко сейчас мастерица из средней полосы России отправляется в постель и пытается уснуть, отмахиваясь от все новых и новых идей создания очередного шедевра из шерсти. А у нас на дальнем Юге))) солнышко только встает.

Я собрала солнечные работы некоторых мастеров по войлоку. Добавляйте еще - устроим такой солнечный флешмоб )))

из Новой Зеландии с любовью,

Надя Грин-Лидски

блог нади грин

nzwool

войлок

шерсть для валяния

шерсть для прядения

новозеландский флис

красота

Комментарии (46)

присоединяюсь)

nzwool 22.08.2017

Восхищаюсь мастерами - все у них в ход идет и на выходе изысканные блюда! {#}

nzwool 22.08.2017

Спасибо, Лена, за суперские работы! У солнечной принцессы такое сложное платье))) но принцессы они не простушки image

Хочу спросить - чем красила флисы? Фактура похожа на кору экзотического дерева{#}

Спасибо, Надя! Это работы из прежних. Флис ягнят ромни красила любимым способом - луковой шелухой {#}.

Позвольте и мне присоединиться к манифестации {#}! Разогнать наш вечный питерский дождь ))!

Доброго всем дня! И я присоединяюсь к Вам со своим солнышком!

nzwool 22.08.2017

Наташа, какие красивые солнечные ладошки!))

Marina 22.08.2017

От меня - маленький лучик солнышка

nzwool 22.08.2017

Спасибо, Марина!

nzwool 22.08.2017

Нина, спасибо, что поделились своими работами! На картину с алыми парусами загляделась-утонула)))

и у меня давние работы

Надя, спасибо за идею! Тема такая позитивная. Покажу свою давнюю работу - шарф- бактус Солнечный ветер. Делала его в подарок для пожилой дамы из С-Петербурга, где солнца не хватает.

nzwool 21.08.2017

Спасибо Лара! Какой яркий шарфик, становится теплее даже и просто глядя на него))) Супер!

nzwool 21.08.2017

Круговое ткачество от Галочки Лозовой!

Ирис 21.08.2017

здорово.но меня волнует с увеличением диаметра расстояние между нитями увеличиваются и не становится ли редким в конце изделие?

nzwool 21.08.2017

Я давно-давно пробовала, полотно получилось довольно равномерное, не такое красивое, немного корявое, но толщина тканого полотна сохраняться на всех участках. Вообще Галочку надо спрашивать она - дока!))

я в своих изделиях на обруче - от середины и ближе к концу привязывала дополнительные нити основы. Не знаю, возможно ли на таком круге - может быть сначала заправить через одну, чтобы не было переполнения в центре, а затем подвязать дополнительные нити?

nzwool 21.08.2017

Оксана, твой коврик очень уютный){#}и практичный наверное. Слушай, а на обруче нити основы не съезжают/скользят? На дисках там зазоры надежно держат, а на обруче наверное надо постоянно контролировать расстояние нити основы?

я это делала давно - на пластмассовом простом, неудобно, но охота пуще неволи)))

Безусловно, для постояного использования лучше покупать специальные приспособления. 1-2 раза можно и на подручных устройствах, "на коленке". Первую салфетку лет 20 назад вообще на картонном кружочке с насечками соткала, но он же порвалася к середине работы)))

Не, коврик не особо практичный, просто первый, так и не ушел никуда. Душевный.

Я начинаю сначала пряжей тонкой, а потом постепенно перехожу к пряже ручного прядения. Можно вплетать шелковые ленты, можно потом расшивать какой-нибудь пряжей, нитками, мулине, можно добавлять любые элементы, дерево, бусины, сухие и свежие травы... и т.п. В общем, фантазия безгранична!

А мысль с подвязыванием дополнительных нитей в середине как раз, то, что надо image

И, собственно, кто сказал, что надо обязательно идти от центра? image

Кто сказал, что обязательно должен быть круг? image

В центр можно приложить любой элемент и "плясать" от него image Никто не мешает.

Очень надеюсь, что мне хватит терпения и времени на мою "Балтику" image

Предположительно будет панно image

Вот, при электрическом свете

В ткачестве на этом диске участвовали и флисы, и меринос, и шелк, и балтийская осока. Насобирала ее и в Москву притащила. Вот, вплетаю

nzwool 21.08.2017

Галочка, какая красота! Фото хочется разглядывать бесконечно, представляю какой эффект от "живой" работы - гипноз и медитация))) И действительно Балтику напоминает!)) Наверное еще и аромат трав присутствует?

Надюшка! Приветствую! Да, немножко пахнет осока, но совсем немножко. А, вообще, очень приятно всю пряжу вплетать, подсоединяя снова и снова новый цвет. А гипноз, точно есть! Ну, я вчера, то есть, сегодня, не могла даже спать пойти до 6 утра, всё ткала и ткала image Поэтому и увидела уже потом твою тему здесь image И, честно говоря, я так удивилась image Наверное, затмение, всё-ж, таки image

nzwool 22.08.2017

все рукодельницы одной крови {#} если проект захватывает, то всё - ты уже в паралельной реальности))))

Ага! image

Особенно меня поразили, вот, эти слова: "Наше солнце никогда не заходит! Где-то далеко сейчас мастерица из средней полосы России отправляется в постель и пытается уснуть, отмахиваясь от все новых и новых идей создания очередного шедевра из шерсти. А у нас на дальнем Юге))) солнышко только встает." Прям, "бах", думаю, так это ж про меня {#}

nzwool 22.08.2017

Галочка, так с тобой именно это и случилось - ты в работе ушла в другой мир))) где солнце встает и эта работа твоя - просто гимн солнцу {#}

Конечно, так ушла в другой мир, что заснула в 7 утра image Всё придумывала к этому встающему солнцу продолжение! Но оно само диктует, как это будет, так что, подождем image

nzwool 22.08.2017

Галочка, заканчивай, пожалуйста, панно! Очень хочется готовую работу увидеть, мы даже можем собрать группу поддержки и сканировать (письменно)))) Давай, Гала! {#}

Спасибки за поддержку! Столько дел, что не все успеваю: огород и сад привела в порядок, всех полила, еду приготовила, собачат прогуляла, вот, села за комп. Обычно, это случается к 12 ночи image

и я))

nzwool 21.08.2017

Оксана, как же я тебе рада!)))) Признавайся, на чем соткан сей яркий и милый предмет?)))

На Оптима-мини, российской фирмы Экояр. Позже - на 8 марта - у меня появился маленький складной Ашфард, но почти ничего пока на нем не наткала, надеюсь к зиме пойдет тема.

А круглое делала уже давно, до появления твоей продукции - банально, на хула-хупе)))

Ирис 21.08.2017

Надя спасибо за такое позитивное утро-мой утренний кофе,Мой скромный вклад-проводила испытания красителей-получились позитивные-прихватки-подставки под горячее

Ирис 21.08.2017

И позвольте разбавить валяние позитивным ткачеством.Надя соткано на твоем станке.Твой чудный станок получил имя Хоббит{#}

nzwool 21.08.2017

Шарфик вообще суперский! Витаминный image как раз для осенних серых дней!

nzwool 21.08.2017

Ирис, откройте секрет чем красили? Сначала шерсть красили а потом валяли, или уже готовое изделие так фантазийно окрасилось?))

Ирис 21.08.2017

желтая-куркума.оранжевая -краска по хлопку-по шерсти отлично-не линяет.А вот куркума от стирального порошка блекнет.Но на игрушки для котиков-пробная партия ушла на ура.Сначала красила-потом валяла

nzwool 21.08.2017

с пылу с жару колобок!)))

Здравствуйте, Надя !

Как здорово, что я еще не успела отправиться в спальню и напоследок заглянула в Ленту новостей!

С удовольствием посмотрела работы мастеров, наполненные солнечным светом!

Покажу тапочки для малышки из остаточков обуви.

nzwool 21.08.2017

Света, какие солнечные тапотули {#}

Спасибо, Надя, за хорошее настроение! {#}

nzwool 20.08.2017

Ура, Наташа! Спасибо, что добавили фото! Очень красивая и новая для меня работа, мне казалось, что я все Ваши работы знаю наизусть)))) а эту красоту как-то пропустила.... Еще однин солнечный текстиль{#}

LunataFelt 20.08.2017

Замечательный флэшмоб, Надя!
С удовольствием присоединяюсь)