Прогулки по Москве...Часть 2.

Прогулки по Москве...Часть 2. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья!

Приглашаю Вас в этот чудесный день прогуляться по моим любимым улицам Москвы. И Вы увидите какая разная, иногда неожиданная наша столица!

Мой город – мне всегда в новинку,
Хоть здесь родился и живешь.
Здесь каждой улицы прожилку
По зову крови узнаешь…
Им – словно жажду утоляешь,
Не отрываясь, пьешь и пьешь,
Как хлеба свежего ковригу,
Разламываешь и жуешь…
Его читаешь, точно книгу,
Разгадываешь, как чертеж
И спрашивать не устаешь:
А где начало, где основа
Москвы без края и конца?
Ни корни дуба-родослова,
Ни камни древнего дворца
Нам не раскроют, не расскажут
Столицы первую главу.
Москва-то строилась не сразу,
Но знали строившие сразу,
Что строят именно Москву.

А.Ахундова

москва

Конечно, Вы узнали, мои любимые Патриаршие. И каждый раз другие...

город

Эта обезьянка из басни Ивана Андреевича Крылова, видимо, "держит" в руках счастье! Поэтому все желают с ней поздороваться!

экскурсия

Утро. Туман. Великолепные гроздья рябины! Неужели зима будет холодной? Примета...

фотокартина

Ранним утром на Большой Никитской...Бывшая Волоцкая дорога из Великого Новгорода к Кремлю. Потом ее называли Смоленской, а уж потом она стала Большой Никитской.

достопримечательности

Колымажный переулок с домами оригинальной архитектуры...

история

Изумительная красоты дом на Воздвиженке...Бывший дворец графа Разумовского. В 1800 году выкуплен графом Шереметьевым. Примечателен тем, что в 1801 году именно здесь тайно праздновали свадьбу графа Николая Шереметьева с крепостной актрисой Прасковьей Жемчуговой (Ковалевой).

А это знаменитый Романов переулок! В двух шагах от Кремля. В этом доме жили представители советской партийной элиты. Я попыталась подсчитать мемориальные доски на фасаде, но сбилась со счета...

Знаменитый Дом на набережной! На Берсеневской набережной. Официально - Дом Правительства. Мистическое место, обладающее мощной энергетикой! Дом стоит на болоте. Рядом площадь с названием Болотная. Место считалось гиблым в старые времена! А в 1931 году здесь построили этот дом. В нем жили Уланова, Жуков, Тухачевский, писатель Трифонов (он и написал повесть "Дом на набережной"). Судьба многих обитателей этого дома оказалась трагической. Говорят, дом полон призраков! Есть даже фантастический роман, который повествует о том, что именно в этом доме есть "вход" в таинственное "зазеркалье". Мне довелось бывать там. Попадая внутрь этого здания, испытываешь странные ощущения. И не могу назвать их приятными. Однако...для кого-то это просто дом, в котором он живет.

Очень красивый, недавно отреставрированный дом в Успенском переулке...

А это Петровка, 38! Та самая, сыщики которой "ловили" печально знаменитую "черную кошку"!  Именно здесь работает Настя Каменская. Как-то, проходя мимо этого здания, встретила пару. Мужчина спрашивал у своей спутницы, знает ли она что находится в этом здании. Она ответила, что не знает! И тут я услышала:"Это же КГБ"!

Знаменитое здание типографии Левенсона архитектора Шехтеля в Трехпрудном переулке!

А это я подсмотрела в своем любимом Столешниковом переулке...Вот оно счастье!

Цветочный фестиваль в Москве...

Москва перед грозой! В этом году грозы бушевали почти каждый день! На горизонте купола Ивана Великого в Кремле!

А этот "странный" дом в Ермолаевском переулке - создание новой современной архитектуры...

Кремль и Князь Владимир!

Вечереет...

Закат. И Москва стала "золотой"!

Вечером, на Большой Дмитровке, после спектакля в Музыкальном Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко! Станмуз!

Когда я иду по городу и, тем более, если тороплюсь, стараюсь избегать шумных многолюдных улиц! Тогда сворачиваю в подворотню и бегу по проходным дворам. А там уже совсем другой мир! Вот и этот ресторанчик "Коммуналка" в подворотне того, "другого" мира.

Сильный дождь. Тверская. Москва совсем "промокла"!

Александровский Сад у Кремля! Ночью! Этот любимый москвичами Сад закрывают вечером. Но я была на концерте в Оружейной Палате Кремля, поэтому и оказалась ночью в Саду. Это изумительно! И место особенное, и красота необычайная!

На выходе в Сад из Кремля у Боровицкой башни!

Александровский Сад ночью...

Москва никогда не спит! На Большой Садовой всегда "кипит" жизнь...

Дорогие друзья, спасибо большое, что прогулялись по Москве вместе со мной! Надеюсь, Вам было приятно! До встречи!

Комментарии (15)
MaroZhka (Марина) 14.08.2017

Ирина, спасибо за чудесную прогулку!

Ирина (ant17) 14.08.2017
Марина, и Вам спасибо! Рада, что мы вместе прогулялись!

Ирина, спасибо Вам огромное! И за фотографии, такие мАстерские, интересные — работы настоящего режиссера! И за такие нежные, внутренние комментарии...

................

Пять миллионов душ в Москве,
И где-то меж ними одна.
Площадь. Парк. Улица. Сквер.
Она?
Нет, не она.
Сколько почтамтов! Сколько аптек!
И всюду люди, народ...
Пять миллионов в Москве человек.
Кто ее тут найдет?

Случай! Ты был мне всегда как брат.
Еще хоть раз помоги!
Сретенка. Трубная. Пушкин. Арбат.
Шаги, шаги, шаги.

Иду, шепчу колдовские слова,
Магические, как встарь.
Отдай мне ее! Ты слышишь, Москва?
Выбрось, как море янтарь!

......................Илья Сельвинский

Ирина (ant17) 13.08.2017

Татьяна, добрый вечер!

Спасибо огромное за внимание! За то, что прогулялись со мной по Москве! И отдельно за то, что отметили мои фото. Я много души в них вложила! Хочу приехать в Тверь и тоже сделать такую же работу! Не знаю, правда, когда выберу время! Но я у Вас была. И город мне очень понравился! А Вам с благодарностью шлю стихи:

Мой город – мне всегда в новинку,
Хоть здесь родился и живешь.
Здесь каждой улицы прожилку
По зову крови узнаешь…
Им – словно жажду утоляешь,
Не отрываясь, пьешь и пьешь,
Как хлеба свежего ковригу,
Разламываешь и жуешь…
Его читаешь, точно книгу,
Разгадываешь, как чертеж
И спрашивать не устаешь:
А где начало, где основа
Москвы без края и конца?
Ни корни дуба-родослова,
Ни камни древнего дворца
Нам не раскроют, не расскажут
Столицы первую главу.
Москва-то строилась не сразу,
Но знали строившие сразу,
Что строят именно Москву.

А.Ахундова

Ирина, Вы правы — в Твери есть очень красивые места! Обязательно покажу))...Хотя Мои "улочки и перекрестки" — Питер. Моё место силы....))

Ирина, спасибо за прогулку по летней Москве! {#}

Была в Москве не один раз, но поездка всё время выпадала зимой!

Зимняя Москва очень понравилась, и летняя прекрасна!

Ирина (ant17) 13.08.2017
Лана! Спасибо! Приятно, что и петербуржцам "моя" Москва понравилась!
Lali 13.08.2017

Прекрасный рассказ! И прекрасные фотографии!

Ирина (ant17) 13.08.2017

Анна, я очень рада, что посмотрели и Вам понравилось!

Ирина, спасибюо за прекрасную и познавательную прогулку ! Гуляла вместе с Вами

Ирина (ant17) 13.08.2017

Алена, спасибо! Мне очень приятно!

Ирина! Спасибо за чудесную экскурсию по столице. Мне точно было приятно увидеть московские красоты. Давно там не была. Очень красивые фотографии и интересные комментарии {#}{#}{#}{#}

Ирина (ant17) 13.08.2017
Елена, спасибо Вам, что посмотрели. Вокруг много прекрасного! И мы это увидели вместе с вами!
Екатерина 13.08.2017
Чудесная прогулка! ! ! Спасибо, Ирина, погуляла вместе с Вами!
Ирина (ant17) 13.08.2017
Екатерина! И Вам спасибо! Мне приятно, что мы были вместе!