ДО и После: эскиз и соя

ДО и После: эскиз и соя | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я редко фотографирую раскладку.  Но знаю, насколько новичкам интересна именно эта информация. Не секрет, что раскладка очень отличается от готового результата. Мы внутрь послойно кладём и намешиваем много-чего. И от того, как и куда, положено, многое зависит в конечной картинке.

Мне тут на днях почта принесла вопрос.

- Как у Вас получаются такие палантины?

- Какие, такие?

-Разноцветные. С переходами. Как будто нарисованные красками.

А я к шерсти именно так и отношусь. Как к краскам. Правда, в союзе с вискозой. Давным-давно не работаю голой шерстью.

При работе на заказ сначала рисую эскиз.

Заказчик иногда и сам точно не знает, чего бы ему хотелось. И , даже если знает, то в процессе обсуждения часто меняет свои же желания. Поэтому эскиз- это и мне понятно, что делать дальше, И заказчику-  определиться с цветом .

Вот , например, подряд 3 письма в почту от заказчицы в течении нескольких часов.

---Цветовая гамма примерно такая, но чтобы по-возможности темно-синий цвет присутствовал, у меня куртка темно-синяя...

---простите, я подумала - ведь к синему голубой цвет тоже неплохо, если можно, то лучше голубой цвет, боюсь, что синий или темно-бирюзовый мне будет не очень к лицу

---я только что решила примерить к голове по цвету валяный синий пиджак, который у Вас покупала - неплохо, вполне даже к лицу, так что все-таки пусть будет синяя цветовая гамма, только, если можно не в бирюзу, а в синеву 

Я поняла. Цвет комплекта - синий. Но нужно человеку помочь определиться с дополнительными.

Как Вам вот такие сочетания цветовые ?

мокрое валяние

Какое понравилось больше всего? Старалась, чтоб был и синий , и голубой, и бежевый. Хоть по чуть-чуть.

-Четвертый понравился 

Стало яснее. Теперь рисуем сам комплект

эскиз

Опять же, даже определившись с цветовой гаммой, ещё есть варианты по количеству наполнения каждым цветом. Сколько синего? И сколько голубого? Бежевый лишь каплей или побольше?

Заказчица выбрала опять 4 вариант.

раскладка шерсти

Вот тебе и синий комплект!  Сразу определились все её метания по цвету в начальной переписке, помните?

Зато теперь как легко мне стало!

Труднее всего при раскладке именно декорирование. Сразу надо представлять, куда какую шерсть разложить, чтоб получить тона и полутона, красивые переходы цвета. Когда рисунок готов- процесс идёт намного веселее.

Сделала несколько фото раскладки  этой шапки.

6 оттенков разной шерсти + много-много разных волокон, включая бежевые .

войлочные сказкипалантин валяный

Цвет закладываю послойно, начиная уже с первого слоя. Как-то не получается у меня выложить всю основу одним цветом, а потом раскрашивать вискозой.

шапка валяная

А потом уже вискоза и её товарищи рисуют остальное .

В результате  вот такая шапочка к комплекту .

Хотела тут ещё про сою рассказать.

Собирая всё, что есть бежевое, опять наткнулась на неё. Давно лежит, все никак не раскушу её ...

В раскладке палантина она поучаствовала.

Результат - не впечатлил. Хотя, сказать, что испортила что-то , не могу. Свой цвет дала,

По законам жанра, в конце нужно и палантин показать. А то модераторы вновь тему прикроют..

Комплект уже летит к хозяйке. Я, как всегда, волнуюсь- понравится ли?

Всем советую, рисуйте эскизы для заказчиков!

Комментарии (19)

Инна, спасибо! Очень интересно! {#}

Красивый комплект получился! {#}

Спасибо, Лана!

Инна, спасибо. Очень поучительно и интересно.

Можно у Вас спросить, козырек в такой шапочке получается потом за счет раскладки на этапе формирования? Или как-то по другому, если не секрет.)))

Елена, не секрет! По фото видно, что никаких других вариантов- только раскладка по косой. На уровне козырька чуть расширен шаблон.

Oльга 11.08.2017

И эта вредная заказчица я {#} Инна, я прошу прощения, что "заморочила" Вас своими сомнениями насчет цвета.

Ольга, поздравляю, какая красота Вам досталась! {#}

Vera Golovkova 11.08.2017

Хочу Вас поддержать! Это совершенно нормально, хочется получить любимую вешь и сомнения при выборе могут быть. Комплект чудесный, мастер замечательный! Всем удачи ))))

Да, Вера! А мне так хочется, чтоб вещь стала любимой!

И я прекрасно понимаю, что мы все разные и объяснить бывает так тяжело словами...

Ольга, да что Вы? Если бы не было таких интересных заказчиц, то было бы просто скучно работать на заказ! Когда все одно и то же по образцу -выматывает. Я люблю именно когда есть над чем поработать..Спасибо Вам, что терпите мои постоянные просьбы что-то из чего-то выбрать.

Elena Angarsk 11.08.2017

Ирина, работа проделанна колоссальная, поэтому и результат отличный. Не могли бы Вы подсказать, где можно найти как У Вас примеры цветовых сочетаний? Может быть, есть у Вас ссылка?

Показать все