У меня есть сегодня...

У меня есть сегодня... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Иногда, я испытываю буквально священный трепет от того, что думаешь, думаешь свою мысль...

И вдруг - Бабах!!!! - на экран вываливается, то о чем ты думаешь, но более сформулированно и кратко.

Я - то мыслями растекаюсь во времени и пространстве...короче, во все стороны.

Делюсь...

ОДНАЖДЫ

Раиса Павлыш

Однажды в жизни наступает момент, когда начинаешь понимать ценность жизни. Пока молод,  кажется,  что будешь жить вечно.
Дни похожи на пестрый карнавал... плевать на осторожность…
на “завтра”,  на причины и следствия. Есть лишь желания,  импульсы…
есть ураган страстей,  тот омут, в который хочется с головой… 
И солнце светит для тебя,  и небо всегда голубое,  и мир у ног…    вечная весна.Но  приходит день и час, и понимаешь - всё не так! Понимаешь,  как все зыбко. И жизнь не вечная,  и ты вместе с ней… 
сегодня живешь,  а завтра…    никто не знает, что несет завтрашний день… И ты снимаешь очки…    и просыпаешься вновь  утром.     Пьешь кофе и впервые ощущаешь его терпкий вкус,  как впервые смотришь 
из окна,  слушаешь с детства знакомую песню…    и понимаешь – тебе дан дар,  самый ценный,  единственно важный – дар  жить! И ты видишь небо над головой, видишь не только тогда,  когда идет дождь, а ты без зонта...Чувствуешь запах кофе и булочек с корицей… 
И эмоции ярче и острее – все как впервые... и чувствуешь,  что  живёшь!
Вкус  жизни... Его можно ощутить лишь когда почти потерял…И мир становится другим. Точнее мир всегда прежний, но вот мы видим его иначе.  И радуемся возможности дышать,  видеть, слышать,  чувствовать...    Сердце бьется. Я просыпаюсь с утра. Я  не  знаю,  есть  ли  у  меня  завтра. Но  сегодня…    у  меня  есть  СЕГОДНЯ.

Комментарии (37)

Лена, этот рубеж я уже прошла. Было именно так. Пришло в один день, сразу краски ярче стали, солнце теплее, воздух такой, что дышать полной грудью захотелось, птицы переливестее запели. И осознание того, что нужно ЖИТЬ, наслаждаясь каждым мгновение. Но сейчас другой рубеж. Я ещё хочу ЗАВТРА.

Елена (Ladypeta) 10.08.2017

Я открою тебе штрашную тайну - этот рубеж не один.))) И даже не два...и не три...

И мы все хотим завтра...

- если поставить в шеренгу все дела,которые мы хотим и нам надо сделать - она растянется до Антарктиды...

- если посмотреть на хомячьи запасы - лет на четыреста двадцать пять хватит, чтобы всё это перешить, перевязать, перевалять,перекрасить, нашить бусины и подвески...

И у нас есть это завтра!

Но давай сначала заценим именно сегодня...

{#}

Лена, спасибо, что ещё раз напомнила. Завтра будет, если есть сегодня.)))

Очень точно сказано!!!!)))

А, если вчера было гораздо лучше, чем сегодня...это вчера все светило-пахло и т. д., а сегодня совсем ничем не пахнет? и про завтра думать совсем даже и не хочется

Есть какие мысли на этот счет?

Конечно есть!!!))))

Я очень люблю Инну Бронштейн...и мыслить пытаюсь её категориями"

"Какое блаженство - запомни его -
Когда у тебя не болит ничего,
Но лишь, начиная от боли стонать,
Ты сможешь такое блаженство понять.
Ты знай, если повод для радости нужен,
Что завтра все будет значительно хуже."

Мне,когда дети звонят и вопрос про здоровье, я так и отвечаю : "Сегодня лучше,чем завтра!"

Поэтому и написала про сегодня...)))

Марина, бывало, конечно. Это называется уныние. А уныние- это грех. Но это теология, я туда не лезу. В любом СЕГОДНЯ есть то, ради чего стоит ждать ЗАВТРА. Марина, после смерти первого мужа мне не нужно было ни сегодня, ни завтра и т.д. Но где-то в глубине сознания жил огонёк ЗАВТРА, я не думала о нём, но ощущала. Однажды это ЗАВТРА пришло. А вместе с ним и СЕГОДНЯ. Это словами не рассказать, пережить только. Но с тех пор я поняла, что СЕГОДНЯ и ЗАВТРА это счастье.

Аня,знаю,что это такое , когда мир просто серый,когда совсем нет запахов,когда нет вкуса - перец,сахар,мед,соль - всё одного вкуса.

Но внутренний огонек есть - да!

Но это крайняя степень состояния,почти пограничная.

А есть...даже не уныние, а вот просто, без причин видимых, всё из рук валится, ничегонехотение наваливается...дЭпрессия? тоска?

Мне,кажется поискать надо...для всего есть причина.

Или просто поваляться в блаженном ничегонеделания...))))

А может в такие моменты душа трудится? Вызревает что-то творческое...?

Лена, если в блаженном, то да! И мысли плавно собираются в одну цепочку, и творческие идеи не спонтанные, а какие-то серьёзные, что ли. А может просто мозг отдыхает от нагрузок. Наш организм сам решает когда ему отдых нужен. Я в такие моменты за дерево и не берусь, а то напартачу.
Показать все