Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Роспись керамической тарелки в технике "Майолика"

Роспись керамической тарелки в технике "Майолика"

09.08.2017 17:05     Просмотров: 112     Комментариев: 0     
Роспись керамической тарелки в технике

Добрый день, дорогие друзья
Меня зовут Лена Цирлина и сегодня я хотела бы рассказать как сделать роспись "Павлиний глаз" в технике "Майолика".

В двух словах о самой технике росписи.Техника очень древняя, первые сохранившиеся кувшины, с майоликовой росписью, датированы второй половиной XIII века.Своего расцвета техника достигла в первой половине XVI века в Италии.
Отличительная черта данной техники в том, что рисунок наносится по сырой белой эмали цветными глазурями.Когда рисунок наносится он выглядит бледным и невыразительным, настоящий цвет проявляется только после обжига.

Итак что нам потребуется: керамическая тарелка (или любое другое изделие) прошедшее первый (утильный) обжиг, белая эмаль, цветные глазури, банка чернил, набор кистей, пара влажных губочек, банка с водой.
Кисти можно взять любые, какие больше нравится.При создании данного мастер-класса я буду использовать синтетические кисточки.

Приступим

Шаг 1- Кунаем изделие в белую эмаль.

керамика greenfox's pots

Кунув, даем эмали подсохнуть 1-2 минуты. Эмаль должны быть, с одной стороны влажной, чтобы хорошо лег рисунок, а с другой стороны, изделие должно легко браться в руки, не липнуть к пальцам.

Шаг 2- Очищаем дно от глазури

После того, как наше тарелка подсохла мы берем влажную губочку и убираем эмаль со дна тарелки.После завершения этой операции у Вас должен быть виден очещенный черепок.Если этого не сделать, изделие прилипнет во втором обжиге к печке.А удобнее, и технологичнее, это сделать до нанесения рисунка.

Шаг 3- Выравниваем слой эмали на краях тарелки

Берем толстенькую кисточку и аккуратно капаем по краям глазурью.Зачем это делать? Во время обжига глазурь, расплавляясь, ползет вниз.Чтобы края были ровными, без сборок и залысин, стоит пройти еще раз глазурью.

Шаг 4- Убираем излишки глазури с краев.

Излишки глазури остаются на изделии достаточно противными капельками и их, рекомендуется, убирать. В данном случае ножичком.Теперь я аккуратно соскребаю излишки, выравнивая слой глазури. Если слой слишком толстый- глазурь может пойти сборками повредив рисунок.

Шаг 5- Разметка чернилами будущего рисунка.

Ну вот мы добрались до интересной, творческой части
Берем тоненькую, в этот раз, кисточку( предпочтительно размет "0" или "1") и размечаем рисунок. Чернила, конечно же, выгорят в процессе обжига, но расставлять пятна цветной глазури нам это поможет. Удобство в том, что не надо точно представить себе рисунок в голове от начала и до конца, потому что Вы должны помнить, что рисунок цветными глазурями наносится один раз и переделать не устраивающие Вас детали, не удастся.

Конечный вариант разметки.

Шаг 6- Наносим пятна желтой глазури

Глазурь делаем достаточно жидкой (консистенция "жидкой сметанки") и наносим легкими, акварельными, мазками.Пятна получаются полу-прозрачными.

Шаг 7- Наносим пятна красной глазури

Также, как мы наносили пятна желтой глазури, делаем мазки красной глазури.

Желтая и красная вместе.Где-то одна глазурь "налезла" на другую,но это не страшно.Они расплавятся в процессе обжига, немного смешавшись.

Шаг 8- "Глазки" синей глазурью.

Теперь ставим "глазки" синей глазурью.

Шаг 9- Обводим черной глазурью рисунок.

Я взяла тонкую кисточку и обвела, соединив таким образом мазки желтой и красной глазури.

Конечный результат получился яркий и красочный.

Огромное спасибо за внимание Если Вам понравится,нажимайте "Нравится", не смущайтесь
Буду очень рада узнать Ваше мнение ))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз