> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мать Тереза села Азикеева

Мать Тереза села Азикеева

07.08.2017 13:20     Просмотров: 191     Комментариев: 13     

Добрый день мои подписчики и гости моего магазина !

Вот я уже как 3 года на пенсии .Я очень понимаю тех людей,которые на пенсии продолжают работать.И я приветствую этих людей, они просто молодцы . А у меня не получилось поработать на пенсии, а ведь так хотелось!

Я по специальности бывшая  учительница физики и математики .Живу я в деревне, когда пошел кризис в 2009 году, нашу школу он тоже коснулся. И школа наша из 9-летней превратилась в начальную . И мы учителя старших классов стали никому не нужными .

Попыталась я в городе искать работу,но людей предпенсионного возраста почти нигде не брали. Год я поработала и обувщиком, и администратором гостиницы, немного подрабатывала репетиторством.А город наш маленький, люди малого достатка, репетиторство не больно идет.....  Да и каждый день мотаться в город,тоже было не дело.

В общем через год после сокращения, я пошла работать в наш сельский магазин продавцом .Там я проработала 2 года,все бы ничего но так получилось, что мы людям деревенским давали продукты и товары первой необходимости под ЗАПИСЬ .Хотя когда устраивалась на работу, подписала,что в долг не буду давать. Деревня своя, люди все знакомые.Верила и давала,Сначала наши односельчане брали в долг и возвращали ,но потом люди стали наглеть .Могли тебя и матом, и плохими словами обругать,если не дашь продукты под запись. В общем получилось так, что после 2 лет работы,я решила идти в отпуск,была ревизия,ну естественно недостатача,которую я обещалась  С О Б Р А Т Ь  в течение месяца, пока была в отпуске.

Однако прошел месяц и мои односельчане, мне долги не отдавали .Мне наш юрист( в нашей Потребкооперации есть юрист) помог оформить кредит,чтобы я могла  расплатиться за моих односельчан .Кредит взяли в Банке Траст под очень большой процент. Однако меня наш юрист кинул, мой товар вывез в Магнитогорск . Должен был продать этот товар и деньги я должна была вернуть в нашу контору ТППО. В итоге после 3месячной безработицы(Естественно меня обратно продавцом не взяли) ,

я устроилась на работу в наше же ТППО,в пекарню  кухонным работником ,чтобы я могла гасить кредит (8300руб в месяц), при моей зарплате 6500руб ( Чтобы как -то выкарабкаться из долговой ямы, я подрабатывала репетиторством, продавала мозги.

Правда ученик у меня был всего один.Много не заработаешь.Один урок 150руб( Это в 2012-2013годы). И в от когда мне исполнилось 55 лет , я ни дня не стала работать кухонным работником и со здоровьем у меня пошли проблемы : ведь я работник умственного труда, а в пекарне тяжелая физическая работа. А с тем юристом и банком я судилась, сначала платила кредит 7 месяцев, а когда подала в суд, то прекратила платить. Суд вынес решение в мою пользу, однако Московский банк,это решение игнорировало и подало на меня в суд в г. ЧЕЛЯБИНСК . Я нанимала адвоката 2 раза, в суд В ЧЕЛЯБИНСК ездил адвокат. Суд вынес решение в мою пользу.

Однако банк вот уже 2 ГОДА меня терроризирует просит выплатить 227 000руб ( кредит оставался 76000руб!!!) .

Сегодня по прошествии 2 лет я им вновь отправила решение ЧЕЛЯБИНСКОГО СУДА  с уведомлением. ПОСмотрим ,что будет.

И эта ситуация длится вот уже 5 лет!!!  --А долг 70 000руб за моих односельчан я вы платила работая в пекарне .

Просто получилось так, что я их кормила хлебом, а меня  ЗАКИДАЛИ   КАМНЯМИ .  Я просто удивляюсь людям, как можно, как им в горло лезет хлеб ( у меня до сих пор лежит тот список с долгами,должников у меня 41 человек.).А помочь с долгами,поговорить с  людьми я просила и наш поселковый сельсовет.Да что и говорить,если сам сельский совет поел на 2780руб. и не расплатился со мной.

Я знаю про такие дела нигде не пишут. Кто знает , может кто-то из мастеров или гостей моего магазина оказывался в такой ситуации????

Конечно мне стыдно писать про это, но это жизнь и не дай БОГ никому  оказаться в такой ситуации.....

А люди,кто брал в долг не из бедного порядка, некоторые не одну машину имеют, несколько коров, скотины полон двор.А долги я собирала по домам : некоторые просто не открывали ворота, некоторые прямо перед носом закрывали двери.Я никому плохого в деревне не делала. Просто я учила когда-то их детей, их самих..... А когда со здоровьем стали проблемы,я и решила

открыть магазин по продаже лекарственных трав.

Пока вот работаю 4 месяца, продаж немного, но думаю что все впереди....

Моих подписчиков очень прошу поделитесь со мной, может все-таки  нельзя в наше время быть такой  ДОБРОЙ или СЛАБОЙ

пишите, я не обижусь.

А судов я много прошла с этим магазином....  Вот такие  дела, не дела. 

Когда мне не отдавали долги мои односельчане, я устраивала голодовку, но ее не афишировала,4 дня  я выдержала, просила Бога,чтобы он меня услышал и помог мне, вразумил тех , кто брал под запись. Но за эти 4 дня мне принесли всего 69 руб. Самый совестливый человек и самый маленький у него был долг.

И еще интересный случай произошел со мной,когда я пошла к одному должнику на его сенокос, я подошла и говорю:" Ну не можешь деньгами отдать долг ( у него долг 1145руб) ,дай мне 1га сенокоса, мы с сыном скосим" Так он просто мне сказал:" Еще чего, иди проси долги у тех,у кого больше моего." А сейчас я иногда заглядываю на его сенокос, наберу охапку, другую душицы. А вот в этом году природа одарила меня на его сенокосе шалфеем лекарственным.! Сколько лет я его не всречала на наших лугах!  Так природа ,хоть  НЕМНОГО решила мне ПОМОЧЬ .........

Может что и скажете, может и поругаете.Я ко всему готова.....

С уважением Нуретдинова Шаура Камалетдиновна.

RS: А в магазин все же заглядывайте....

Решила, дополнить мою публикацию. Я бы ни за что не решилась бы на писать эту публикацию.

А написанию меня сподвигла  статья в интернете об одной бабушке, которой уже 84 года  и вот она каждый день валяет сувенирные валенки и по субботам и воскресеньям выходит и торгует этими валенками,  и на деньги , вырученные от продажи этих валенок( продает их она недорого, всего за 100руб ) покупает деткам,находящимся в приютах , детских домах игрушки,сладости . И такая бабушка О Д Н А    на ВСЮ РОССИЮ !    Да лучше  бы я  !! чем-то порадовала маленьких деток, чем вот так........

накормила и без того сытых, довольных собой людей !!  Но я все-таки мечтаю вот о чем :  научить наших школьников,детей младшего возраста плести корзины из бумажной лозы и научить их в год экологии беречь родную природу и разбираться в лекарственных травах . Кстати , моя 9 летняя внучка Назгуль знает уже 25 наименований трав и как их собирать ,и сушить, научилась разпозновать грибы, знает порядка 11 видов. Пока учить дома у меня нет возможности, придет  1 сентября , арендую какой-нибудь кабинет в школе, благо сейчас пустые кабинеты есть. Учить буду не за деньги, бесплатно , чтобы детки что-то умели делать своими руками. Ведь  ГОСУДАРСТВО экономит на КРУЖКАХ для  ДЕТЕЙ . Так в нашей начальной школе нет НИ

одного кружка. Это в больших городах есть и дворцы,и клубы, и музыкальные,художественные школы. А маленькие села лишены всего этого.

А вот, что у меня получилось с моей затеей напишу в сентябре в моем блоге.Так, что меня не теряйте.

С уваж. Шаура Нуретдинова......

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мила
Доброго! можно и нужно. и пусть так. но если не будет таких как Вы не будет веры , не будет надежды, не будет совести.
Мила
с Уважением!!!
ДАРЫ МАТУШКИ ЗЕМЛИ ( Шаура )

Спасибо,дорогая на добром слове! Как бы не тяжело, но мы живем!!!

добрый день!

доброй быть можно и даже нужно!

но в данной конкретной ситуации добро получилось как бы за счёт владельца товара в магазине... думаю, так нельзя... получается, чужое раздарили.

односельчане тоже "молодцы", и рады Вашим подаркам!

при всём огромном уважении, думаю, виноваты только Вы одна, и долги отдавать конечно надо.

будем надеяться, что всё у Вас благополучно разрешится!

Вера, спасибо, на добром слове.Вы правы чужое нельзя было раздаривать. Вина полностью на мне.

Но я ИСКРЕННЕ ВЕРИЛА, ЧТО ЛЮДИ отдадут, то что они взяли.Да БОГ им судья .Вы знаете, я даже 4 дня устраивала голодовку и просила Бога, чтобы он вразумил их. Но , в этот дни мне принесли только 69 руб.Эта была самая маленькая сумма взятых под запись.

Но ничего, выживем.....

С уваж.к Вам Шаура. Посылочку готовлю и не пропадаю.

Ксения Семенча

Желаю Вам удачи и достатка, Шаура.

Пусть Ваше имя станет Вашим талисманом на ЯМ{#} С арабского переводится как - "Признанная, известная, знаменитая".

(Советую посмотреть даты в описании товаров. На ягодные концентраты стоят даты, которые прошли. Т.е. что-то есть в наличии? или заказ только на будущий год?)

Ксения! Спасибо,мне до знаменитостей, ой как далеко!!! Но все же спасибо,мир не без добрых людей! Да. работы пересмотрю.Спасибо,за подсказку. А к Вам в магазин я обязательно загляну. Добра и Вам!!

С уваж.Шаура Камалетдиновна

Да...доброта иногда доводит и до такого...Как люди живя бок обок смотрят потом в глаза? Почему-то мне кажется,что однажды,каждый из них придет и вернёт все что должен.очень хотелось бы в это верить....Как хорошо что Вы ,Шаура,{#} не озлобились на весь мир!!!! Восхищаюсь! и желаю чтобы всё уладилось....

Да,Анжела .Первый год,когда я вновь приехала жить в свою деревню ( я 1,6 месяцев жила в городе, чтобы отработать долги моих односельчан ) ,я ни скем не могла разговаривать, я просто жила,как в монастыре,ни с кем не хотелось общаться, но МЕНЯ ВЫРУЧИЛА НАША ЗЕМЛЯ МАТУШКА ,я уходила в лес ,собирала травы и ягоды. И вроде бы душа ОЖИЛА вновь . Просто я в этот магазин, где я когда-то работала Н Е ХОЖУ . Т. к. вижу как мои же должники покупают за ДЕНЬГИ продукты . Деньги у них есть. А я вот 4 года покупаю в городе Белорецке, да еще в оптовом магазине . Так , не приношу прибыль хозяину магазина и продавцу,который получает з/плату .

Я не озлобилась,просто я не понимала этих людей......

ЛЮБИМЫЕ КАРТИНЫ от Anji

это и сложно понять....но не понимаю,зачем же если у них были деньги писать долг на бумажку а не расплатиться дензнаками...а что они говорили,почему отказывались отдавать долги? за хлеб наверное и не очень много набегало на каждого..Что сказать..Бог им судья...

Очень всегда жаль, что такое в жизки бывает!!! Знаете, может быть бред, но иногда в таких ситуациях помогает общественное телевидение (есть программы которые не просто освещают проблемму, но и пытаются ее решить)!!! Ведь сами понимаете - огласка всегда принуждает к ответственности! В этой ситуации мне не понятна роль Ваших близких! У меня у самой старенькая мама. Я пытаюсь ей отдать последнее, главное чтобы она хоть чуть-чуть не нуждалась!!! А Вам лично желаю, чтобы в жизни встречались такие же люди как Вы сами!

Здравствуйте,что написали в мою поддержку .А знаете, ведь многие меня в нашей же деревне осудили, не давала бы,сама виновата . Вот такой позиции придерживаются и мои дети ." Ты накормила чужих людей . А сама живешь в худших условиях . Ведь они не обязаны ходить со мной по домам и собирать долги .Но внучка моя меня поддержала, хотя ей в тот момент было всего 6 лет. " Давай, нанай (это по-башкирски бабушка ) я пойду с тобой и походим с тобой"Иногда, когда я ее брала с собой ,люди хотя бы часть денег отдавали.

Просто в наше время кто сильнее,кто наглее ,тот и живет лучше . Я ни на что теперь не жалуюсь Теперь я абсолютно здорова в свои 58 лет , мои травы и ягоды мне очень помогли ,когда мне было тяжело и со здоровьем и на душе . А теперь, открыв магазин на ярмарке мастеров, я нахожу НОВЫХ ДРУЗЕЙ . Спасибо ВАМ, что написали .

А в ваш магазин я сейчас обязательно загляну .

С уваж.Нуретдинова Шаура Камалетдиновна

Маруся М

Шаура, держитесь! Сопереживаю.

Пытаться вернуть свое не стыдно, об этом даже не думайте!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз