Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Про коромысло

Про коромысло

05.08.2017 18:24     Просмотров: 102     Комментариев: 0     
Про коромысло | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вероятно многим из современного поколения,коромысло покажется устаревшим, архаичным предметом.  Для меня же, эта нехитрая  утварь связана с теплыми воспоминаниями детства. Вместе с бабушкой я ходила по воду ( говорить "за водой" было нельзя) к колодцу в огороде. Пустые ведра и коромысло бабушка несла в руках. Из глубокого, вырытого еще моим прадедом, колодца доставали  родниковую необыкновенно вкусную воду.  Я не могла удержаться и тут же напивалась из ведра. Вода была настолько студеной, что больше двух глотков невозможно было сделать. Бабушка ставила,наполненные до краев,ведра на землю и по очереди цепляла их на крючки : сперва - на задний, затем - на передний.  Тяжелое коромысло ложилось на плечо и мы не спеша возвращались домой. Втайне я тоже мечтала, вот также умело  принести воду, не расплескав по дороге ни капли.  Но так и не  научилась. Бегала к колодцу просто с ведрами в руках)

Кстати, коромысло  выполняло еще одну интересную функцию. Его использовали в качестве своеобразного  замка. Двери в селе никогда не запирали. Если хозяева уходили по делам далеко от дома, то поперек дверного проема устанавливали коромысло. Это был понятный для других знак - "никого нет дома". При этом  никому и в голову не приходило зайти без спроса в чужой дом.

И еще  при взгляде на коромысло на память сразу приходят строки любимой народной песни: "Несет Галя воду, коромысло гнется, а за ней Иванко, как барвинок вьется".

Статные красавицы, идущие плавной походкой с коромыслом на плечах  становились источником вдохновения для многих живописцев. И их образы  находят отклик в сердце, цепляют за потаенные струны нашей памяти. 

коромысло

картина

живопись 

коромысло с ведрами 

винтажная брошь

брошь коромысло

купить брошь

оригинальная брошь 

брошь с подвесками

брошь с клеймом 

металлическая брошь  

купить брошь коромысло

девушка с коромыслом

украшение для женщин 

винтажное украшение

Изящную легкую оригинальную брошь "Коромысло с ведрами"  (https://www.livemaster.ru/item/22134359-vintazh-vintazhnaya-metallicheskaya-brosh-s-podveskami-koromy) можно приобрести в нашем магазине.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз