О чем писать в блоге

О чем писать в блоге | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Статья не моя, но на мой взгляд, здесь есть рациональное зерно.

Без этого КОПИРАЙТИНГ бесполезен. 

Иногда, заходишь на сайт или страницу к какому-нибудь сетевику. И видишь, вроде бы человек не спамит, снимает видео, пишет статьи, а его практически никто не смотрит. Я долго думал, почему так происходит и сделал такой вывод: большинство интернет-предпринимателей абсолютно не знают кто их целевая аудитория. 

Задумайтесь, для кого вы пишите, для кого снимаете видео? Вы в курсе, что навык копирайтинга бесполезен, если вы даже не знаете, чего хочет ваша ЦА. Из-за этого большинство генерируют контент впустую. 

Не паникуйте, в этой статье я вам помогу копнуть глубже и разобраться, как угодить своей ЦА. 

Эти 5 вопросов помогут вам в этом. 

1.Какой контент набирает наибольшую популярность в ваших социальных сетях? 

2.Что публикуют ваши конкуренты, и какой контент набирает наибольшую популярность у них? 

3.Какие вопросы чаще всего задают вам люди в личных сообщениях? 

4.Какие проблемы вашей ЦА? Составьте список, как минимум из 25 пунктов и дайте решение в виде контента. 

5.Какой главный посыл вашего контента в данный момент? Ваш контент должен влиять на аудиторию и инструктировать её. 

Работать над выбором аудитории нужно постоянно. Развиваются системы продвижения, добавляются новые соцсети. Всё меняется и запросы ЦА тоже.
P.s А вы определились кто ваша ЦА?

Автор Артем Петров. Ооочень молодой человек, много пищущий о ведении блогов. 

А У НАС ТУТ ЛЕНИВЫЕ ТОРГИ ОТ НЕСКОЛЬКИХ МАСТЕРОВ, ЗАХОДИТЕ

Ленивые торги www.livemaster.ru/topic/2482041

Комментарии (114)

https://www.livemaster.ru/topic/2482041-lazy-public-sale-lenivye-publichnye-torgi?vr=1&inside=1&wf=&cp=1

Дорогие друзья, если есть желание, - присоединяйтесь)))

На закуску ;-) для следящих за темой.

Девушка-копирайтер из ИГ с ником Катерина_текст:

Я знаю три словааа...

Так и хочется продолжить словами из песни Борзова - "три матерных словааа".
Но нет, эти слова до жути приличные, и часто используемые в повседневной жизни.
Как для кого-то и матерные.
Не отвлекаемся, друзья! Сохраняем в закладки и пользуемся на здоровье.
Особенно хороши такие словечки для рекламных (продающих) текстов

Представьте...
Слово-бестселлер! Начав текст с такого слова, вы 100% вовлекаете человека в чтение
Он уже включил своё воображение, сам того не подозревая.
А если текст продающий, то он уже представляет как обладает той или иной вещью, или какую выгоду получает от той или иной услуги.
Этот приём используется во всех магазинах, когда вам предлагают потрогать товар, включить, потестить, поюзать (нанести косметику, посмотреть как работает смартфон, прокатиться на автомобиле)

Как... - использовать хорошо в заголовках
Сравните сами: "Я похудела на 15 кг за месяц" или "Как я похудела на 15 кг за месяц"
Чувствуете разницу?

Потому что...
Раскрывает суть сказанного, отвечает на извечный вопрос почему.
Пробуйте объяснить покупателю почему ваш продукт лучший, также как объяснили бы ребёнку почему небо голубое
Пример: "У нас самое высокое качество, потому что мы используем современное оборудование мирового уровня, а продукция проходит контроль на каждом этапе", или "Самый большой опыт, потому что проверен не только временем, но и сложнейшими заказами"

Отлично сказано!!!!!{#}

Я как влезла в начале января в соцсети ,так до сих пор нифига толком не делаю,потому как не могу придти в себя В общем ,разброд и шатание ..там народ деньги точно не рукоделием зарабатывает.. Хотела в блогах описать ,но как-то вс ене решусь..

Маша, Вы уверены, что с тОлком для своего разума провели последние полгода? Там не рукоделие, там словоблудие.

Очень неглупый человек Евг. Гришковец сказал: Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть. {#}

Взгляд на мир я точно изменила..Разум иногда отказывался осознавать реальность..Я же говорю, что люди зарабатывабт там отнюдь не рукоделием.Процентов так за 50 однозначно мошенники.

Попробую развернуть общение в конструктивное русло и вернуться к теме статьи..

Я обобщил разрозненную информацию на просторах Интернета и получилась вот такая небольшая квинтэссенция по популярным соцсетям и, соответственно, по ЦА. Цифры касаются среднестатистического посетителя.

1. Есть контакт! - для русскоговорящих, уважаема в регионах России, средний возраст активного пользователя 20-30 лет. Посещают для общения, делятся информацией, фото, любимой музыкой. Муж/жен 50/50. Среднее время на сайте 30 мин.

2.Учившиеся в одном классе. Основное - общение (от автора - на тему Как молоды мы были?)))) Возраст 40 и больше, женщин 70%. Ещё от автора: а я то считал, что ЯМ - территория домохозяек Москвичи 50%. Время на сайте 25 мин.

3. Лицо книга. Взрослые (25-50 лет), платежеспособные горожане, в основном НЕ россияне. Бизнесмены, профессионалы, большинство мужчины. Площадка для серьёзных и продвинутых. Продвигаться сложно, покупателей лохов здесь нет.

4. Похожий на птичку. Очень специфичный ресур, 20-40 лет, мужчин чуть больше. В основном деловые занятые люди, которые приходят получить краткую информацию. Среднее время в сети - 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) мин. в сутки. Пришел - прочитал короткий текст - ушёл. С точки зрения продаж годится только для короткой (до 140 знаков) рекламы своего ресурса.

5. Твоя труба. Широчайшая аудитория - второй в мире сайт по посещаемости . Здесь есть всё!!! Специфика - нужно снять свой видеоролик, желательно обязательно высокого уровня. Здесь не продажа. Здесь реклама, витрина.

6 И - сто грамм вместе с П- интересом. Для тех кто считает: лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Возраст до 25 лет. Продвинутые горожане. Товар рекламируется с помощью качественных завлекающих фотографий. Покупают больше глазами, что характерно для женского пола. Кстати П-с очень благосклонен к хендмейду.

Вот и выбирайте, где ваша ЦА и бездонный рынок сбыта.

Мой скромный практический опыт - эффективное продвижение в соц сетях требует слишком много личного времени и надо иметь склонность к ... ээээээээээээээ ...... эпистолярному жанру. {#}

Владимир, спасибо Вам за такой развернутый анализ и синтез)))

Спасибо, Таниа.

Тщу себя иллюзорной надеждой, что моё драгоценное высокооплачиваемое время, справно положенное на священный алтарь знаний ЯМ не сгинет бесславно и совсем уж бесследно и не пропадёт всуе в хлопотах пустых да напрасных. {#}

Или так: да кому здесь нафиг это надо?

Конечно, конечно, Владимир)))

Ваши труды и комменты мы читаем и Вас почитаем)

Все, что положено на священный алтарь знаний ЯМ, нужно трепетно изучать, чтобы хлопоты не оказались пустыми да напрасными)

Владимир) Не сгинет) Ибо развернутое общение в конструктивном русле - скопировано и изучается {#}

Вот что хочу сказать.. Совершенно искренно советую завести всем аккаунт в И. Можно ничего не постить, но наподписываться на интересный Вам контент - никто ж не запрещает.

Самое ценное в наше время - это информация. Там ее море и самой лучшей в том числе, наравне с самой худшей тоже.

Найти свои интересы, подписаться на людей - профи и экспертов. Читать, о чем интересно и (уверяю!) каждый раз будет находиться польза конкретно для себя.

Наконец-то заработал интернет и я скорее побежала читать продолжение темы.

Мне кажется в ИГ тексты никто не читает, там лайкают фото(т.е. упор идет на красивую фотографию). Ну не хочется мне утром красиво найти фон, чашку с кофе. в нужное место положить листочек и бутербродик... и опять- таки, оно кому-то надо?){#} Длинные тексты там не в ходу.

А сейчас уже появилась новая сеть - telegram - и народ уже туда течет, и уже там учат продавать.{#} Похож, не успеваем мы везде успеть.{#}

Главная особенность нового творения Павла Дурова Телеграм - защита от взлома и "прослушки". Поэтому у него начались проблемы со спецслужбами.

И англоязычен.

Елена! Телеграм не так распространен пока и на мой взгляд не очень удобен.

Хотя, надо признать я его изучила совсем недостаточно. Я им пользуюсь опосредованно, через чужой телефон - например, находясь в магазине, высылая сообщение с вопросом - надо-не надо и сразу прикрепляя фото вещи, допустим.

По сути, насколько я поняла, это чат или как группа вк - только действия там быстрей получаются. Подписавшиеся могут следить друг за другом и видеть общие темы, фото, ссылки и тп. То есть они удобны для совсестных акций, марафонов-обучений и тп. Покупатели тоже, наверное, могут забрести, но пока я широты телеграма не вижу - мож зря.

Про тексты в ИГ - ошибочно. Я, тех людей, на которых подписана, не смотрю почти совсем - я их только читаю. Как связать тексты и продажи в ИГ. Можно. От интересного заковыристого фото придут читать, что внутри и если понравится останутся и читать, и покупать. И да.. в ИГ зарабатывают совсем не только продавая товар - это наверное, самое меньшее. В основном, там продаются блогеры. Но до них - как палкой до Луны.

Есть ряд мастеров, которые фантастически популярны и продаются именно в ИГ.

Думаю, Вам там было бы очень неплохо.. Очень. Но - головняк еще тот - если он нужен - надо осваивать.

Вам, Елена, все карты в руки - у Вас такой контент может быть зашибический. И что показательно - очень экспертный.

У Вас какой охват, Вы только подумайте!

Вы врач с офигенской практикой и стажем, Вы - бьюти-эксперт, Вы - женщина-бизнесмен, Вы - домашняя хозяйка, Вы - афигенский авантюрист, который уехал из города, решившись на это, Вы - гедонист с кофе на качелях.

Вы - это Вы. И таких как Вы нет больше! И про это очень интересно читать. А мыльные новинки закавычат все это дело в лучшем виде!!!

Вот тыщу раз согласна с Машей!! (со стороны то оно виднее)

Контент у Елены может быть офигенный просто!!

Все поводы для контента Маша перечислила, осталось только..............поймать волну и нАчать))

Интересненько,так кого ж можно почсмотреть из мастеров и почитать,которые продаются в ИГ.Пойду на разведку!{#}

Оксана, там очень много наших, ЯМ-ских. Сказать, что у многих прет- не увидела.

Как говорит моя внучка - скоко подписчиков? 14 тыс. А лайков? 200. А комментов? 25.

Фигня! накрутка!

Вот и пойми!

АААА!!!! Я пропустила, как меня хваляяяят!!!!!!{#}{#}{#}

Мария, Это значит, что про себя надо кричать на всю Инсту? Я так не умею.{#}

Я - скромная, очень скромная, ненавязчивая, культурная(зажимаем пальца, зажимаем {#}, что еще? занятая, пашущая, с активной жизненной позицией.. ой, да я прямо - вот слов нет какая!{#})

Вот все понимаю, а контент не пишется!{#}Хоть тресни! И это здесь я такая. а там- просто Лена, которых много.

Вы врач с офигенской практикой и стажем, Вы - бьюти-эксперт, Вы - женщина-бизнесмен, Вы - домашняя хозяйка, Вы - афигенский авантюрист, который уехал из города, решившись на это, Вы - гедонист с кофе на качелях. - а вот за это особое спасибо. Распечатаю и буду каждый день читать и себя ценить.{#}{#}{#}

Я есть везде. Но душой только здесь, блогом, Покупателями тоже только здесь. Под каждую сеть надо изворачиваться и писать тот же текст, нос другими посылами и другими словами.

ВК для меня- это текст одно девочки- эй, налетай, горижопку разбирай! Это она про мыло своё пишет с перцем, типа как От целлюлита. Ну не моё, хоть тресни! Не могу никак через себя переступить. {#}

Однокл- только для одноклассников и советы солить огурцы.

Инста- там фото. тьма тьмущая советчиков как продавать, но сидит молодежь и селфит себя красивую. да и фото умения нет.

Интересно, Елена, про горижопку)

А у Вас есть что-то подобное? С перцем чета как то не то. Вот наверно с маслом апельсина что-нибудь было бы интересно)

Ну вот в однокл. только и делают, что солят огурцы, так я и думала)

Молодежь селфит себя красивую, чем Вам не ЦА, Елена...)

У меня море чего есть. {#}Но масло апельсина не решает проблему целлюлита, так же как и перец. Но девочка может так писАть, а я не могу.

Значит, Вам, Елена, надо как раз делать упор в блогах на свой врачебный опыт.

Писать так, как девочка не может)

Ирина Шубина 29.07.2017

Ну кто на что подписан тоже. Кто на огурцы, у того будут огурцы в ленте. УК меня почти один хэндмейд в ленте, хоть и не люблю это слово.

Между прочим много дам знаю 45+ у которых дач никогда не было и не предвидится. Есть дамы с дачами, но интересы этим совсем не ограничены.

В Ок хоть понятно все. А в И зашла, ну ничегошеньки не понимаю! Одни фотки себя любимых. как там люди продают? И продают ли?

Значит, в Одн - мыло для отмывания рук после посолки, а в Ин - после мыла с крэмиком красотища будет неотразимая? У меня в друзьях вк есть несколько продавцов, смотрю, анализирую и понимаю, что не понимаю.

Вот и я читаю, смотрю и понимаю, что никак не понимаю.

Уж Вам-то, Елена, точно нужно продвигать свою врачебную точку зрения, Таня права. Потому как "Ах!.." - это не подход, хоть и в ходу здесь, когда мыло или кремы имеют едва ли не терапевтическое действие и возможны противопоказания.

Всем привет!Вот как интересно,на ловца и зверь бежит))Не далее,как на прошлой неделе я озадачилась созданием своего И.А как ,чего???Долго разбиралась,ладно ума хватило посмотреть с десяток мастерклассов.К оранжевой сети я отношусь отрицательно,мне кажется там более дружеско-домашние отношения,чем рабочие.Синенькую люблю,но на заработок не настроена пока,наверное надо группу.А вот синенькая забугорная.....как-то не лежит рука настроить на продажи ее,хотя считают ее оптимальной наряду с И.После нашей синенькой кажется такой неудобно.Спасибо хоть прояснили этот вопрос здесь.Сети не хуже,не лучше,это просто наши привычки и отношения к ним.Но что хорошо,по сетям можно хоть как-то изучить свою ЦА,узнать какие интересы у людей.

Привет, Оксана)

Про синенькую забугорную тоже мастер-классы есть. Вот надо бы выбрать время и посмотреть)

Но у меня она пока тоже как дорожка ведущая на ЯМ)

Привет! Только вчера с Владимиром Кукла в подарок немного затронули тему текстов.

Вот хочу задать тебе вопрос - где важней текст на ЯМ или в И?

Второй вопрос - Важен ли вообще текст?

Можно ли текстами продавать вещи?

Как писать текст, чтобы продавать вещь?

Вопрос ко всем участникам диспута и к автору любимому. Можно ответить на какой-то один или тихонько следить за темой, но луЧЧе высказаться и все вместе мы придем к.. чему-то!

Ярослава 26.07.2017
Мария, для меня в И. важен текст. Потому что там глаз прежде всего "цепляется" за фото, а мне как правило дальше интересно узнать что и как...

Ярослава! ДД! image

Смотрите - Вы все верно говорите. Текст всегда! И очень важен. Потому что идут на фото, затем читают текст. В И текст важен наверное даже более, чем на ЯМ, хотя И - это фотосеть. Примерно так дают - 50 на 50 - значение фото и текста в И.

Если рассматривать И, как витрину ЯМ, то важность текста в И вырастает как никогда.

Основное правило успешного ведения блога везде, где бы то ни было - делится полезной информацией. Вот сейчас я с Вами поделюсь image Включите себе в ленту И Иру Марьясову. Не пожалеете. Это о текстах и о продвижении с помощью текстов.

Тут есть еще вот какой момент - продавать покупателям и продавать читателям. Если продавать покупателям, то важность текста, будем говорить про ЯМ сейчас, быть может и не так велика. Но есть ведь и продажи читателям. И у некоторых мастеров процент читателей в продажах - ого-го image

Ооо, читатели...

Вот ведь есть мастера-писатели. Галина Gem, Ольга Терлецкая, Павел Ztakan.

Вот они пишут, причем хорошо, но вроде как не для ЦА. Вот возможен ли у них переход читателей в покупатели...

Вот и Маша с Лидой пишут хорошо, но не особо для покупателей.

Вот я тебе сразу пример.

Одна Л купила у одного П что-то стаканное. Почему? Потому что П ей нра и как писатель в том ч

Всё так и было {#} Но и стаканы-то стаканские, грех не купить!

лично у меня читатели в покупатели не переходят))) но это и хорошо... ну лично для меня, потому что я пишу не для продаж, а для души.. для своей и для читателей...

для продаж... не своих, но они влияют на мою з/пл.. я пишу на работе, поэтому именно здесь мне хочется писать для души... продажи и так идут)) и лично по мне писать для продаж... ну не знаю.. скучно, что ли... нет полета мыслей, постоянно надо думать о ЦА, о ее интересах, о ключевых словах и прочей кучи специфических вещей, из которых складывается хороший продающий текст...

опять же заметила здесь... знаю мастера, которая пишет крайне редко... но поскольку с ней общаюсь близко, то точно знаю, что каждый ее редкий пост вызывает поток заказов... некоторое время я размышляла, почему так, ведь она пишет исключительно для души... потом поняла... ее образ в текстах... и в жизни... точно совпадает с ее магазином и тем, что она делает...

мне думается, что читатель становится покупателем тогда, когда в его голове считанный образ текста совпадает с образом мастера, который в ккакой-то мере складывается из его работ... ну вот для меня ярчайший пример Мария ТМ ИзнанкинМир... Чумичкина Мама))) ее стиль письма и подача текстов - это точнейшее отражение ее работ в буквах и наоборот, ее тексты живут в ее Чумичках!

Ага, я, кажется, "увидела" о каком мастере Вы пишете, Ольга)

Ну да, нынешний пост в комментах, это просто гимн какой-то в честь Чумичкиной матери) Очень редкий человек, с которым очень легко)

Вот и я про то. Бросать это дело надо.

Надо всем помогать получать деньги текстами..

Я так щитаю (ци-ти-рую!)

Метасообщения, конгруэнтность...

О чем, опять-таки, писала Чумичкина Мать)

Вот я думала-думала, что бы такое умное написать. А Ольга Терлецкая - раз! И написала, все, что я придумала. Поэтому, ничего вам больше не скажу, умное кончилось - остались одни глупости
А, вот, вспомнила умное. Но это опять не я, а А. С. Пушкин написал. Про то, что "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Либо- либо, как говрица. Либо окучиваешь ЦА, либо самовыражаешься.

Вам самовыражаться надо, Галина, и чаще, все ждут.

Вот опять-таки, что мы видим в Ваших записях, - мистическую картину мира.

Сказку про Мусю хотелось бы читать и дальше.

А покупатели может быть постепенно и подтянутся, привлеченные сказкой.

Мой "конь" и "трепетная лань" разбежались в разные стороны. Что-то не припомню я, чтобы при встрече с покупателем, он пытался взять у меня автограф, как у автора "Муси" или, сделать селфи со мной. Стесняются, наверное. Глупые люди - я бы даром украшение отдала. Хорошо, что не догадываются, а то бы разорилась... Видимо скрестить две ЦА, у меня не получается.
LisaSamara 27.07.2017

ха-ха-ха! Галина, селфи не понимаю, а автограф "от автора Муси" - круть, осталось приехать в Москву. А так да, мы стесняемся image

Вот идея в голову пришла. Сейчас мне хозяйка поста бошку оторвёт, но не могу удержаться - попиарюсь за её счёт. Любому, приславшему мне собственноручную иллюстрацию к "Мусе" - будет предоставлена скидка.

А когда в магазине будет представлена брошка, как у Муси)))

И с такими же волшебными свойствами...

LisaSamara 27.07.2017

,,,ушла рисовать {#}

Лиза, жду в гости.

Спасибо. Чего тут еще писать.. Вот честно - не знаю. Мне приятно это читать. Это приятные буквы, Оля спасибо.

Но, что хочу сказать.. Как бы это написать.. Ммм.. в общем, денег не много. Не знаю как еще завуалированней написать. А вуаль нужна.. Она же дымка

Но. Есть ощущение, что у нас у всех денег столько, сколько надо. И.. выпимши белого в середине недели, приоткрою маленькую завесу - мне едет платьичко! Я так рада! И да - платьичко в аккурат на кукольные денежки - вот сколько взяла за куклу, столько и стоит платьичко.

Оля. Мне кажется, что ты реалист-реалист. А вот смотри.. бывает же.

И да.. и провалы случаются. Че уж.. Но всё опыт - опыт всё.

ага, я голимый реалист-реалист))) наверное, поэтому я до сих пор не ассоциирую себя со своими чайниками ибо это... назову это "художествами"... для меня, абсолютно не творческого человека... до сих пор загадка из области фантастики))) и до сих пор мало кто из моих друзей, а уж тем более знакомых разной степени близости, знают о моих чайниках))) а кто узнает - выпучивает глаза... как это так??)))) а вот так... бывает...)))) а тексты для продажи ХМ требуют некой той самой вуали... намеков... таинственности... а я намеков не понимаю и намекать не умею))) усе пряменько в лоб)))

Точно, Ольга ! ( впрочем как всегда)

Я так приобрела чумичку))))) {#} хотя всегда ровно ( очень ровно))))) дышала к ним. А вот моя чумичка .....была с историей..... Удержаться было невозможно!!!!!

Мари,спасибо за Иру Марьясову!Вот кого я сегодня буду слушать!!{#}

Вот, Оксана Чурочкина. Вот. Перетекание энергий image

Я недавно в своем И рассказывала полумистическую историю, когда одна О захотела повтора Адорасьёнки (куклы, моего чумичечного производства).

Но в итоге Скво, которая сшилась, не оправдала первых надежд и была совсем другой (так с ними, с этими моими чумичками часто и бывает).

О хотела бесенят в глазах латино-американской чумички, а бесенятами ее боги не наградили.. Зато дали они ей силу и верность, покорность и уступчивость..

В общем, к чему это я.. Нашлась в этот же день (! для меня редкость) некая М, которой именно такая Скво и понадобилась.

То есть благодаря заказу О появилась покупательница М.

Спасибо, Оксана image

Мари,вот именно благодаря ЯМ я поняла какая я противная покупательница.Вот что-то :"А у вас нет точно такого же только с перламутровыми пуговицами."И решила больше к мастерам не приставать{#}А то что на каждое творение есть свой покупатель это точно,особенно если сделано оно от души и имеет свой характер.Вот так со Скво и получилось)

Все равно Адорасьёнку хочу{#}

Загадка О раскрыта)

Мария, извините, но вылезло несколько Ир. но все не те. Киньте, пожалуйста, ссылку на нее.{#}

Мария - ого-го это сколько в цифрах? {#}

Я очередность событий расставил бы несколько в другом порядке (весьма опосредованно)

1 по тексту находят в поиске

2 фото смотрят (нравится не нравится)

3 текст читают, когда фото зацепило и надо получить доп. информацию.

Владимир! Доброе утро!

Для того, чтобы не сильно волноваться покажу статистику вот каким образом.

На странице наших отзывов тут на ЯМ по 20 штук. Вот я открыла свою и определила, что на странице (первой - самой близкой по времени) из 20 отзывов 12 - это именно от тех самых читателей.

Статистика.. ммм.. думаю репрезентативна. В силу ряда обстоятельств, эээх, она растянута во времени и списать на всплеск активности покупателей-читателей никак уж тут не пролезет

Ну, и да.. понятно.. что покупатели-читатели обретаются в основном у продавцов-писателей.. То бишь это только мое личное наблюдение, которое можно распространять только на подобное.

Ну вот, Мария, совсем другое дело!!!

Я, правда, ничего не понял. Но это мои проблемы. {#}

Я все поняла, Маша)

Привет, Чумичкина мать {#} Можно мне?

Никогда ничего не пишу в И. За что, похоже, и наказана тучей подписчиков изъясняющихся какими-то непонятными буквами и совсем уж долей малой соотечественников.

Текст... Если вещь зацепила, лично мне вообще никакого текста не нужно. Редко пишу текст вдохновенно, хоть и случается. Обычно приходится хотя бы пару раз скрипнуть мозгами.

Но в идеале хочу видеть и у себя, и у других (когда перестаю упираться рогом) ненавязчивый текст-дымку.

Лидочка.. Боже ж мой.. Текст дымку! Как это красиво - подумай об этом.

Смотри - если к тебе очередь в три круга, то можно вообще ничего писать, согласна же. Зачем тратить свои баритоны и так все хватают, как не в себя..

Но. Если для продаж приходится продвигаться (по разным причинам) то роль текста не так мала, как кажется. А потом - если тебе еще и охота писать.. Ну, вот есть за тобой (мной-ей-ими) такой грех.

Что хочу сказать.. Что вот ты любишь? Путешествовать, управлять машиной, взлетать; заваривать утром кофе и вдыхать теплый аромат чуть подсушенных тостов; сидеть днем за работой и смотреть, как внизу на ковре в солнечных лучах вытянулся мягкий кот, ходить по старой деревенской даче, скрипеть половицами и слушать мерный стук ходиков?

Вот обо всем об этом и можно писать.. в формате текста-дымки. Еще раз - если есть такая необходимость или жгучее желание.

А вообще должно быть так - новости (новинки) + рабочие процессы + полезности-лайфхаки + впечатления-душевности. И все это с вовлечением в разговор подписчиков.

Всё так!

Но откуда ты всё знаешь про подробности моей жизни, скажи?! Разве что нет ходиков, хоть и много чего тикает по стенам {#}

Маша, спасибо! Почему-то твои советы очень мягко проникают мне под череп и обосновываются там.

А это хороший вопрос, Лида, откуда я это знаю.

Ответ прост до безобразия - из твоих текстов.

Текстов про то, как можно зареветь за секунду на крыше у черта на рогах и в невозможной красоте миропонимания и мироощущения от того, что рядом другая Вселенная и она не видит.. а ты видишь и порой даже не замечаешь этого..

А ее водят за руку и она улыбается..

Про то, как можно быть счастливым на краю бездны, царапаться, но быть счастливым и жениться на человеке, которому ты никогда "не простишь" то, что он знает, что ты на краю бездны и более того, он стоит рядом и держит тебя..

Про то, что можно на улице научиться и даже попробовать сделать какие-то макарончики..

Текстов про то, "как же все-таки.. чертовски хороша жизнь и муж с вытянутыми коленками и в шАрфе.."

Лида.. Я не советую тебе писать или нет.. Это бессмысленно - ты все равно будешь писать и тебя все равно будут читать.

..............................

Это не тексты у тебя потому что.. Это что-то.. Таня поправит.. Короче, это что-то из мистической картины мира.

Похоже мне надо внимательнее еще раз Лиду перечитать)))

Раз там такая картина мира нарисовалась) Естественно единственно правильная) Шучу.

Единственно правильная картина мира - это панорамный взгляд с нескольких точек зрения)

Спасибоооо! Сама ты такая image

Я сегодня весь день по делам, писала урывками, то на почте, то в банке, то в пробке, но не успела донести одну мысль, потому решила вернуться, пока моя несчастная обеденная рыба запекается.

Согласись, многие здесь пишут обо всём понемножку одним махом, чуть приоткрывая свою картину мира. Так вот. Аж писать страшно... Мир некоторых мне непонятен или неинтересен или и вовсе вызывает отторжение. И я даю себе отчёт в том, что и мои посты могут вызывать подобную негативную реакцию. Поэтому хоть и не писать не могу, каждый раз делается немножко страшно.

Все так и есть, и об этом, действительно, писать страшно. Есть мир и непонятный, и неинтересный, и вызывающий отторжение.

И да, и писать о своем мире тоже страшно, вдруг вызовет подобную негативную реакцию.

Вот и думаем тут, о чем же тогда писать, не забывая о том, что тут торговая площадка, к тому же...

О своем мире только завуалированно... И Маша, и Лида, вы вообще-то такие и есть завуалированные. Дамы с вуалью)))

С дымкой.. во взгляде на жись. Ах...

Да, любопытная тема, почему нам так важно рассказывать миру о своих впечатлениях, чувствах. Может, это в конечном итоге, связано с тем, что мы делаем? И хорошо, что здесь это позволено.

Маша. Оглядываюсь на два года назад и есть ощущение, что случайно она как-то меня обнаружила в реке новичков (прежний мой опыт не в счет), выловила двумя пальцами и поставила на берег. И мне сразу стало здесь легко.

Маша Вам как-то сразу дала высокую оценку и исподволь довела эту оценку до всех.

Я, например, под розовой вуалью аватарки сразу Вас и не разглядела, Лида.

Пользователи пинтереста зато Вас очень разглядели и продолжают разглядывать.

Вы давайте уже заканчивайте меня славить. Тема у нас заявлена "о чем писать в блоге" Уж не вынести ли подзаголовком "об Маше".

К теме.

Прослушав один вебинар в записи. Сама я, кстати, еще ни разу не принимала участия в таком формате, дак вот.. Там спикеру народ вопросы стал задавать - ну, вот, о чем писать??!! Ну, о чем?? Ну, вот я кондитерша - вот о чем??

Спикер аж поперхнулся - ну, как о чем? А ну-ка, участники вебинара, накидайте! И народ накидал - как сделать крем в домашних условиях из сливок покупных, чем отличается и что лучше - разрыхлитель или сода-лимон, какое тесто самое долгохранящееся, как делать белую хрень сверхумазатькексы и чтоб застыла, как сделать домашний шоколад и самим налупить начинок, каких хочется и дошло до того - как отмыть кексовые формочки металлические быстро и чтоб как было image

Так же и дизайнер по текстилю в интерьере ломала голову - а мне о чем писать.. Ну ей - еще больше предложили.

Но писать надо не только полезное, но и экспертно это преподносить.

Допустим, Лидочка бы захотела написать о лентах и написала бы - в работе использованы шелковые ленты такие то.. Полезно - ну, так себе, а экспертно - не фига.

При прочих же равных исходных написать надо примерно так - достаточно долгое время я выбирала самые лучшие и удобные в работе ленты. Я учитывала несколько критериев оценки - среди них были и стойкость окраски ленточки, качество перепления нитей в полотне ленты. Естественно, немаловажна была и цена, потому что я понимаю чаяния своих покупателей - стоит поискать и найти выгодное ценовое предложение.

В итоге прошло какое-то время и я нашла для Вас, уважаемые покупатели, самые лучшие и качественные ленты, которые теперь у меня постоянно в работе. Мой поставщик предложил мне максимально выгодные условия при покупке определенного объема и я теперь смело могу сказать - соответствие цена качество у моих лент самое лучшее. Офигительно экспертно.

Это мы сейчас про блоговую запись пишем.

И дальше и про нитки, фурнитуры и все через дымку чтоб! image

Ага, очень информативно на тему - о чем писать в блоге, и экспертно)))

Вот интересная особенность, сам человек на свою тему, не знает что писать. Наверное, если сам знает, то и кажется, что все это знают.

А вот интересно было бы открыть такую тему, как в этом вебинаре, и чтоб участники тоже накидали друг другу интересующих тем.

Вот этот пункт из статьи Артема можно таким образом решить.

4.Какие проблемы вашей ЦА? Составьте список, как минимум из 25 пунктов и дайте решение в виде контента.

Ну, на... У меня б челюсти от тоски свело писать об этом {#}

А вот, кстати, ты подала очень хорошую и ценную и интересную мысль!

Ты сечешь в самое зерно, как в молодых умах, так и в прочих image

Я, например, под розовой вуалью аватарки сразу Вас и не разглядела, Лида.

А я вот сейчас вспоминаю, что очень крутую роль сыграла именно аватарка. Она мне понравилась сразу и бесповоротно сама по себе (аккуратна в цвето-выборе, гармонична, витиевата - сразу, хоть застрелись, сразу чувствуется, пардоньте, вкус).

А потом пошло установление соответствие Л аватарке. Прочувствовалось и пазл сложился. Мне такую Л надо.

Но прежде этого соответствия был текст(!) комента о коте. Тут у меня слабость - о коте было написано так, что я облезла и перечитала сто раз. Кстати, малословно, но очень ударными фразами - метасообщенчески.

Вопрос Л - кто сделал аватарку, автономно от Л или при участии?

Вот для меня аватарка, все же, слишком сдержанна по цвету.

Мне по душе вещи поярче, вот, например

Не, мне хотелось чего-то общего {#}

Я выбрала здесь дизайнера и подробно ей описала, чего я хочу и как я вижу. Ужасно боялась стать розовым пони, но стала и очень довольна. Конечных варианта было два - розовый и бежевый с белым и коричневым.

Чумичкина мать!!Аххаааххх!!!{#}

Лида,и закончить текст-дымку дымчатым предложением.

Ну ты можешь,если хочешь..

А если не хочешь,ты не обязана..

Ты просто могла бы {#}

До сих пор вспоминаю рекламу,уж 7 лет без телевизора,а её вспоминаю

Оксана, туплю! О какой рекламе речь? Я так-то сообразительная, а сейчас чего-то не очень {#}

Телевизор - это хорошо, не лишним будет давать себе отчёт о том, что может быть в голове у водителя в соседнем автомобиле. [Правда, сегодня вот мужа в Москву спровадила и даже не планирую вспоминать, где там чего включать и где пульты, когда одна - не включаю неделями].

Лида,реклама та ,что я написала,просто кавычки не поставила:Ну ты можешь,если хочешь,а если не хочешь ,ты не обязана,просто могла бы"...тож так ненавязчиво)) ,как текст -дымка..

Оксана, а что рекламировали-то таким образом.

Я тоже что-то туплю, и не могу вспомнить)))

Какая ж досада! Я её совсем не припоминаю!

Маша, пока вот так прям сразу ответ не могу выдать ни на один.

Чета у меня щас бурная отправка идет, но между делом я захожу и радуюсь вашим комментам.

У меня биг сале, Лида, прошла провально и до нее десятидневка провально прошла, такой десятидневки я и не припомню, но вот после биг сале прорвало все шлюзы.

Вот вчера только думала, Маша, а правильно ли я пишу лучче, вот может надо лутше...

Нет, Тань! ЛуЧЧе всего писать - луДше! Потому что же от слова луДший, ты чо!!!

Маша, я исправлюсь, и правда, че это я...

Вот ведь как! Никакой логики {#}

Ответ, Маша, от Артема Петрова, автора статьи, на твои вопросы.

2. Тест очень важен, особенно на продающих сайтах и страницах.

3. Ещё как можно, некоторые только текстом и продают вещи.

Про ЯМ он, кажется, не знал ничего)))

Как писать текст, чтобы продавать вещь...

Ответ Артема Петрова:

Есть много, стратегий написания продающей статьи, поделюсь одной из них

1. Заголовок описывающий проблему ца

2. Описание боли

3. Усиление боли

4. Решение, но не полное

5. Призыв к действию, продажа

Ну и от себя скажу, что автор очень молод, активно стремится к знаниям, но, возможно, что у него еще не достаточно опыта. Вот с высоты жизненного опыта я может быть хочу немного спорить с такой стратегией)))

Вот и я хотела бы поспорить.

Есть ощущение, что он компилирует.. И это в лучшем случае image

Поспорить хочется)))

Но, потихоньку наблюдаю)))

Молодой активный ум может че и подскажет нам, какие-то находки-то будут)))

Маняша, а что в мире не компиляция?

Во... а я то в интернете вообще хотела уточнить, что такое компиляция, ща позырю)))

Компиляция в Энциклопедическом словаре:
Компиляция - (от лат. compilatio - букв. - ограбление), составление сочинений на основе чужих исследований или чужих произведений (литературная компиляция) без самостоятельной обработки источников; работа, составленная таким методом.

В музыке компиляцией называют сборник песен разных исполнителей или подборку хитов одного исполнителя.

А мы уже дальше пошли image

..... усиление боли....

Татьяна, где-то я сталкивалась с жесткой критикой такого подхода к продажам.

Реальные проблемы не решаются покупками, это же просто обман.

Ну, если только проблема - В России как всегда неожиданно наступила зима, а прошлогодние рукавички моль понадкусывала. Но нужно ли тут "усиливать боль"?

Вот я думаю, Людмила Григорьевна, что для Елены Мыльное Удовольствие может и возможен такой подход.

Проблем-то очень много, у ее ЦА, тот же целлюлит, перхоть, сухость кожи, выпадение волос, трещины на пятках, потертости на локтях. Ну разве не боль? Конечно, боль...

И может другие средства не привели к полному решению и надо призвать к действию, вот как-то так.

С трещинами на пятках лучше добираться до врачей, это уже начались внутренние проблемы.

Утверждать, что использование косметического средства решит серьезную проблему - обман.

Сейчас посмотрим причины... причины могут быть и внешние.

Добираться до врачей, Елена тоже врач)))

Да, причин и внешних хватает)

Людмила Григорьевна, я частенько отговариваю от покупок, вникая в проблемы. мне важно продать, а не всучить.

Елена, потому что Вы врач. Знаете, что исправляется правильным подбором мыла, а что надо лечить.

Наверное, здесь я чувствую ЦА свою. А в ВК или др сеть- не понимаю.

Кстати, я поняла, почему пишу для мастеров, привыкла))) Именно они и были сначала моей целевой аудиторией, вот только сейчас дошло)))

У меня такой извращённый ум, что он быстренько подведёт базу под необходимость именно МОЕГО словоблудия и доказательства того, что я всё делаю правильно {#} Потом пройдёт год, два и у меня начнут закрадываться смутные сомнения, но время уже будет упущено {#}

Полностью согласна, Лида, как будто с меня списано, то, что Вы написали)

Как я уже и писала, когда пишу блоги, о продажах вообще не думаю))) С мастерами пообщаться)

Коллега image

И спасибо за то, что растормошили меня перед Big Sale, Таня! Не ожидала такой феерии image

Ирина Шубина 26.07.2017

Социальная сеть (оранжевая) давно "умерла" у меня по продажам. {#}Так, на автопилоте фото и ссылки на новые работы здесь закидываю.Возобновила свою регистрацию ВК. Ну не нравится она мне и все тут! Мне кажется она сильно молодежной по возрасту пользователей. И не понимаю. как там можно продавать. {#}

Оранжевая слишком как раз стародежная, а синенькая не такая уж и молодежная, поколение 80-х все там, они уже не молодежь, можно сказать, как это ни прискорбно)))

И поколение 70-х тоже не любители посидеть в оранжевой сети, как мне кажется.

Как там, в синенькой, продавать я тоже не особо разбираюсь)))

Но мне кажется, что и не она сейчас "рулит")

Ирина Шубина 26.07.2017

А какая тогда рулит? Забугорная?

Синенькая забугорная и И.

Кстати, сейчас посмотрела Ваш магазин, Ирина, что-то не смогла представить Вашу ЦА.

Но мне кажется, что их точно нет в оранжевой сети, там все больше про внуков, консервацию и про лес с грибами-ягодами, а, ну дача еще и сад-огород)

Куда им с такими сумочками?)))

Ирина Шубина 26.07.2017

Ну первое время им было куда пойти с моими сумочками. А потом я ссылку на свой магазин в статус поставила и цены подняла. Или наоборот... {#}

Ну что уж Вы так про Оранжевенькую! {#} Для меня там просто больше моих одноклассников- одногруппников, чем в других.

Dejana Gajinov 26.07.2017

Мне 55, и я бы носила сумочки от Ирина Шубина- летом и вечером. Почему только дача и дети ( у меня внуков пока нет- ну это ситуацию не изменить). Это ответ покупателя из Сербий которий 22 года жил и работал в Москве. Всего хорошего и удачи!

Дело совсем не в возрасте, Dejana Gajinov ))) Замечательны Ваши летние вечера, если сумочки Ирины в них вписываются.

Это просто такие интересы у пользователей нашей оранжевой сети, внуки, сад-огород и припасы на зиму. По возрасту - это, в основном, 1940-60-е года рождения) Но дело не в возрасте)

Вот и ответ, Ирина, Ваша ЦА в синей забугорной сети. Спасибо за обратную связь, Dejana Gajinov

А У НАС ТУТ ЛЕНИВЫЕ ТОРГИ ОТ НЕСКОЛЬКИХ МАСТЕРОВ, ЗАХОДИТЕ

Ленивые торги www.livemaster.ru/topic/2482041