Розочка и Беляночка. Почти сказка

В детстве у меня было много книг. В основном, конечно, сказки.

О, я не знаю, как нынешние дети живут без ощущения шуршащих страниц, но свои воспоминания о книгах люблю до сих пор трепетно и нежно.

Книги у меня были разные - и невероятной красоты русские-народные сказки, и Пиноккио с чудесными иллюстрациями - о, чудесная девушка с голубыми волосами, я помню вас до сих пор . И Волшебник Изумрудного города с пухлым Страшилой, неуклюжим Дровосеком и противной Бастиндой.

Конек Горбунок тоже был. И еще была книга.... странная такая книга, типа сборника народного фольклора про ведьм и вурдалаков. Целая книга, без картинок правда, но с жуткими историями, рассказанными слишком обыденно.

Еще помню рассказ про Козетту. Про бедную девочку и очень красивую куклу. Чем мне это так запомнилось - не знаю, но это был не роман, а тонюсенькая детская книжка с одним лишь рассказом.

И еще бывают странные ощущения - не помню сказку, но точно ее знаю. Так было и Беляночкой и Розочкой. Точно помню - никогда сказку эту не читала. Откуда знаю - не знаю

Это я всё к чему.

К тому, что иногда какие-то глубокие детские воспоминания неведомо руководят уже взрослыми поступками. Например. Я всегда покупаю 2 горшка с цветами - белую герань и красную, розовый куст и белый. Розовый флокс и белый. Красные и белые гладиолусы. И никогда желтые! Покупаю неосознанно, как-будто по памяти.

И эти Беляночка с Розочкой всегда крутились в моей памяти....

Даже теперь, создавая флорариумы, как-то само собой выходит - белый и розовый.

Странно даже.

В итоге получается так Флорариумы с одинаковыми растениями - фиттония, хедера, мох, но орхидеи разного цвета - розовая и белая

витраж тиффани

флорариум

орхидея

орхидариум

витражная мастерская

glassflowers

растения

букет

https://www.livemaster.ru/item/21930537-tsvety-i-floristika-florarium-geometricheskij-florarium-s-roz

https://www.livemaster.ru/item/21776023-tsvety-i-floristika-florarium-geometricheskij-florarium-s-bel

Вот такие дела))

Всем привет,

Лена

Комментарии (14)
Sometimes... 19.07.2017

Ну, надо же как подсознание работает! Или коллективное бессознательное? {#}

Лена! Я не знаю...

Понимаю, конечно, себя сейчас уже гораздо лучше, но иногда подсознание такие фокусы выписывает - ухтыжпрямо{#}

Sometimes... 19.07.2017

На то оно и подсознание, чтоб фокусы выписывать {#}

Ага! Только дай ему разгуляться{#}

Ну, вот если про сказки.... меня никогда не увлекала Золушка. Да и Белоснежка. И Богатыри с царевной. Вот Табаков, когда злодея играл, что ж за фильм был? Он там такой весь серебристый еще, Кощей может?... В общем, это уже интересно!{#}

Всякие прЫцы - да ну, тоска. А вот Дэвид Боуи в Лабиринте - это круто!)) Причем, когда я фильм этот смотрела... кажется еще СССР был, это мне лет 10 стукнуло вероятно, т.е. даже не подростковый возраст, а так.... и даже в то далекое время, злодеи мне были интереснее{#}. Ах, что бы сказал на это Фрейд))

Sometimes... 19.07.2017

Ха! Злодеи всем интереснее, просто они в этом не признаются ;-) Обожаю Боуи в Лабиринте {#}

Что-то я не помню Табакова в роли серебристого злодея?.. {#}

Да? Мне казалось, что это у меня одной ...эээ... изращенное восприятие сказок{#}, принцы тоску навевают. Такие все правильные-правильные, аж приторно)) Хотя - нет! это видимо тоже из подсознания - " в тихом омуте черти водятся", и, видимо, от этой правильности, интуитивно старалась подальше держаться...{#}

Боуи - да! Парики там крутые, да и вообще сказка чудо))

Ну, Табаков может и не серебристый, а золотистый{#}{#}, детские воспоминания! блестящий и всё))

Нашла! "После дождичка в четверг" это

Sometimes... 19.07.2017

Хмм, есть извращения еще и покруче: моя подруга пожизненно в амплуа Бабы Яги. Не знаю, как бы она сама объяснила это предпочтение, но зная ее, я бы объяснила это так: принцессы скучные, это понятно, но и остальные злодейки скучные. Почему? Потому что все они ужасно хотят стать прЫнцессами, а их туда не берут. А Баба Яга себе на уме {#}

Название фильма помню, а сюжет практически забыла. Надо скачать и пересмотреть: Табаков такой обаятельный)))

Нет, Елена, не у Вас одной такое восприятие)))

Люблю работать под "Однажды в сказке"- там такие злодеи и злодейки, ух! А от положительных Белоснежки с её Прекрасным Принцем аж скулы сводит{#} Подозреваю, что так и задумано...

Sometimes... 20.07.2017

Они там периодически впадают в маразм {#} Но первый сезон был неплох.

Елена, какие волшебные фото!{#}

Все упомянутые Вами книжки были и у меня, включая "странную"- с фольклором без купюр. Эта, правда, принадлежала уже взрослому двоюродному брату- студенту, а мы с моим родным братом, ещё мелкие, потихоньку её таскали у него, когда были в гостях, и боялись вместе. Как котёнок по имени Гав{#}

И Козетта была, именно тоненькая такая книжица в коричневой обложке. Я долго была уверена, что это детское произведение, очень удивилась потом, прочитав "Отверженных")))

А вот за нынешних детей хочу заступиться) Не все живут без ощущения шуршащих страниц. Мои читают, и много, и их сверстники тоже. Старшая- когда ещё училась в школе, ей на День Рождения однажды друзья купили вскладчину сертификат в самый крупный наш книжный магазин, на немаленькую сумму. Ох, она там оторвалась! Уж на что у нас дома серьёзная библиотека, но некоторыми тогдашними покупками она меня удивила (и порадовала).

Маленькая читает каждый день, на дачу таскает за собой книг больше, чем игрушек (хотя там у нас "живет" немало и того, и другого). Стараюсь находить для неё издания с роскошными иллюстрациями. Шуршим страницами, любуемся, наслаждаемся, обсуждаем{#}

Девчонки у меня вполне современные, гаджетами не обиженные. Да- да, начитанные дети ещё существуют{#}

Показать все