Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > МК "Сюрреализм - это я" и мой взгляд на Дали

МК "Сюрреализм - это я" и мой взгляд на Дали

18.07.2017 15:15     Просмотров: 364     Комментариев: 2     

Дорогие подписчики и все читатели блога!

16 июля 2017 Мастерская талантов и я провели мастер-класс по картине Сальвадора Дали "Сон". 

Подготовку к мастер-классам я всегда начинаю с написания картины художника, разбирая изображение на этапы. Стараюсь каждый шаг делать настолько понятным, последовательным и простым, чтобы любой человек смог написать хорошую качественную работу. Своей целью я ставлю не только релакс, знакомство с биографией мастера и получение удовольствия от процесса, но и готовый результат в виде красивой интерьерной картины. Этой работой можно украсить дом или сделать прекрасный подарок, оформив её в багет.

Второй шаг в подготовке к МК - изучение биографии художника, попытка проникнуть в суть его личности, характера и судьбы. Если Ван Гог, несмотря на всю трагичность его жизни, всегда вызывает во мне огромный подъём энергии, он мне понятен, близок, это моё, то с Дали была совсем другая история. Чем глубже я изучала его биографию, тем тяжелее мне становилось. Я спрашивала: "Дали, ну какой же ты на самом деле?" Мне просто необходимо было за что-то зацепиться, но образ всё время ускользал... Хотелось сдуть всю эту шелуху в виде эпатажа и игры и увидеть его настоящего. И знаете, что мне помогло продвинуться вперёд? Его фотографии и цитаты. Они сказали мне больше, чем все факты и биографические данные. Но, конечно, не те фото, на которых он кривляется, а где он молод и серьёзен. В его глазах я увидела боль и тоску. А цитаты только подтвердили моё наблюдение. Вот несколько из них:

"Всю жизнь моей навязчивой идеей была боль, которую я писал бессчётно" (С.Дали)

"Обратить свою внутреннюю растерзанность в наслаждение - искусство высочайшее. А делается это так: надо заставить мир жить твоей жизнью, тосковать твоей тоской. Очень давно я чисто инстинктивно сформулировал жизненное кредо: надо заставить других принять мои странности как должное и нужное - и человеческое сочувствие избавит меня от тоски" (С.Дали)

"Но где же оно, небо? Что оно такое? Небо не над нами и не под нами, не слева и не справа. Небо - в сердце человека, если он верует. А я не верю и боюсь, что так и умру, не увидев неба" (С.Дали)

"Каков я на самом деле, знают считанные единицы" (С.Дали)

Несмотря на вышенаписанное, сам МК прошел невероятно легко, справились все замечательно и прекрасно уложились по времени (что с Ван Гогом у нас не всегда получалось - он каждый раз не хотел нас отпускать). Да и людей пришло достаточно - 6 человек. Дали нам, однозначно, помогал. 

Что я хочу сказать напоследок. Успешность, финансовое благополучие, взаимная страстная любовь, полная творческая реализация в его жизни - это прекрасно. Но почему-то я глубоко сочувствую Дали, сопереживаю его внутренней боли, его зажимам и страхам... И пусть это "сочувствие избавит его от тоски". 

Всё написанное - исключительно мой личный взгляд и особенности моего субъективного восприятия. На истину не претендую... Хотя...сальвадор дали, картина для интерьера

А какой Сальвадор Дали для вас? Кто из художников вам близок? Было бы интересно услышать разные мнения)))

сюрреализм это я, живопись холст акрил

сюрреализм, акриловые краски

картина сон, копия картины

мастер класс москва, голубой синий белый

творческая студия, бежевый коричневый серый

картина за 3 часа, карамельный шоколадный

мастер-класс по живописи, биография художника

великий художник

мастерская талантов

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз