> Журнал > Блоги > Персональные записи > Что я изучила о травах. Крапива

Что я изучила о травах. Крапива

06.07.2017 11:03     Просмотров: 60     Комментариев: 3     
Что я изучила о травах. Крапива | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В одной из книг по травничеству встретила описание травы " Золушка среди растений" , невзрачная с первого взгляда, растет почти везде, нетребовательна и привычна. Но! При всех этих моменах, мы не задумываемся насколько она полезна. В лучшем случае покупаем шампунь с крапивой для волос или тоник для кожи. Я заинтересовалась и стала смотреть описание этого растения в старых травниках. И не зря. Оказывается, крапива способна улучшать  работу красного костного мозга и как следствие улучшает состав крови, повышает эритроциты, гемоглобин, снижает сахар.Есть в списке спазмолитическое действие, сягкое слабительное и даже повышение лактации. Возможно применение при диабете. Противопоказанием является повышенная свертываемость крови. Кроме того, крапива подавляет рост гноевых бактерий и ускоряет эпителиализацию. Соком или настоем можно промывать даже старые раны, чтоб быстрее и легче заживали. При радикулите часто используется крапивный веник.

Крапива повышает работоспособность,  иммунитет, обостряет обоняние,нормализует женские циклы( в том числе при климаксе), может применяться при легочных заболеванияж и глистной инвазии, против поноов в деревнях ели сухую натертую крапиву с хлебом а в сочетании с медом использовали при головной боли. нормализует липидный обмен, по питательности крапива не уступает бобовым, что может быть важно вегетарианцам. Крапива обладает легким очегонным действием и нормализует обмен жидкостей в организме. Да и как первая витаминная зелень крапива не имеет себе равных.

Из листьев крапивы получают краситель, волокно можно использовать для прядения. Для лечебных целей можно использовать и корни, и листья и семена. В общем, все части растения имеют свою пользу. Кроме того, в косметологии крапива тоже довольно ироко применяется.Ее можно найти в составе кремов, тоников, масок, бальзамов, убтанов и много чего еще.

В составе крапивы присутствует много витамина К и витамина С, ее можно назначать как поливитаминное средство при авитаминозах. Противопоказанием является гипертонияи повышенная свертываемость крови. Если не уверенны, стоит ли пользоваться и как, проконсультируйтесь с врачом или грамотным травником.

Высоко ценится крапива как кормовое растение.Ее дают курам для повышения яйценокости, добавляют кроликам в пищу. Крапива содержит до 22 % жирного масла, что делает ее ценной кормовой добавкой.

В общем, почти в любой области крапива может быть вам полезна.Теперь я обязательно соберу себе на зиму достаточное количество такой полезной травки!  О сборе, деталях заготовки и рещептах напишу отдельно.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за информацию, узнала много нового{#}

Наталья (LavkaArhonta)

Пожалуйста. Приятно знать, что мой труд полезен не только мне)

Я голову мою в отваре крапивном, волосы перестали выпадать.{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз