> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Бохо или домашняя одежда «французской кухарки»

Бохо или домашняя одежда «французской кухарки»

05.07.2017 22:33     Просмотров: 19204     Комментариев: 88     
Виды творчества:   Декорирование
Шитье

С тех самых пор как мода на «кантри» и «европейскую деревню» захлестнула весь мир и в продаже появились всевозможные баночки, горшочки, всякая кухонная утварь с веточками лаванды, оливы, розмарина и т. д., я (уверена не я одна) влюбилась в этот стиль в интерьере и одежде. Лаванда, розочки, баночки, оборочки сейчас появились на многих кухнях. И не только в частном доме, но и в квартирах.

бохо

домашняя одежда

Еще лет 10-15 назад телевизионные каналы начали транслировать зарубежные программы о том как французские кухарки пекут «шоколадные маффины». Я с интересом рассматривала их кухни: какая посуда! плита! вытяжка! плетеная мебель! шторки, прихватки и переднички. Вообще вся кухонная утварь и интерьер в целом, но это совсем другая история.

А вот одежда той «французской кухарки» появилась в моём гардеробе в первую очередь! Передник с оборками и розочками. Свободные, хлопковые и льняные платье с рюшками и кружевами. И, конечно, панталончики!

В СМИ много говорят и пишут о том, что женщина не должна ходить дома как «пугало огородное», а должна быть «сексуальной для своего любимого мужчины и т.д. и т.п». И, скажу я вам, будуарное платье — это, конечно, потрясающе красиво, но мужчины НЕ меньше любят «французских кухарок» в панталончиках ещё и вприкуску с шоколадным маффином! Ведь всем известны два пути к сердцу мужчины, а тут сразу всех зайцев одним выстрелом.

Но я, всё таки, хочу уделить больше внимания Нам Любимым. Для меня лично носить такую одежду — является лучшим лекарством от усталости. Натуральные ткани, рюшки, кружева, розочки поднимают мне настроение, дарят покой и умиротворение. Носить такую одежду хочется, конечно в таком виде на работу не поедешь, но дома или на даче я могу и в магазин сбегать за мороженым и принять гостей. Оказалось, что не только мне нравится такая одежда, уже сшиты подобные комплекты для мамы, подруги и соседки. Уверена, что даже настоящая бизнес-леди, надев такую домашнюю одежду, с удовольствием, хотя бы в выходные, станет домохозяйкой (одна моя знакомая, которая раньше не консервировала вообще, купив у меня фартук с розочками, позвонила и сообщила, что закатала 3 банки клубничного джема).  

К сожалению, нет ни одной фотографии моих работ, т.к. шила такую одежду давно, еще до открытия магазина на ярмарке. Сейчас уже нет смысла ее фотографировать, да и вообще пора обновлять гардеробчик :) вот и решила вдохновиться на новые творения :) Поэтому все следующие фото взяты с просторов интернета :)  

Стиль «Бохо», в настоящие время, это очень обширное понятие. Поэтому я придумала этому направлению одежды свое название — «Французская кухарка». Может быть вы уже создали интерьер своей кухни и эти фото станут и для вас вдохновением в поиске подходящей одежды для дома. Поверьте: готовить, стирать, убирать и даже поливать огород  в этой одежде как-то веселее и легче.

Желаю приятного просмотра.

о доме

о себе

кухня

вдохновение

одежда в стиле бохо

бохомания

платье бохо

прованс

прованский стиль

кантри

деревенский

французский стиль

кухонный набор

Надеюсь, публикация оказалась вам полезной :)

С уважением, Ирина.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Shapki-kamni

Платье на манекене очень понравилось! Такое бы в качестве домашнего! А то домашний гардероб несколько пообтрепался! Спасибо! То же хочу что-нибудь рюшчатое для дома!

Angelsstyle
Наталья, думаю любой мастерице с ярмарки под силу сотворить нечто подобное. У всех Золотые Руки.
Ася и Валерия (moy-bloknot)

Ну, на счет "любой" вы ой как не правы ))) . Мы тут разные {#},не только праворукие )))

Ирина Сашина

По крайней мере последний фартук любому под силу.{#}

Груши... Груши понравились)))))

Ира, и фартуки!!! Это Ваша тема. Спасибо за фото.
Angelsstyle
Анна Орлова. Вещи с историей., Анна, спасибо за поддержку. Рада, что Вам понравились фото.

Еать очень симпатишные, а есть - совсем деревенские ))) но все-равно, милые ))))
на самом деле у меня француженки раскупили винтажные батистовые фартучки ну очень тонкой работы, идеальной ))

Angelsstyle
Елена Николс ВИНТАЖ и АНТИК из США, Спасибо, Елена. Буду иметь в виду, сошью и батистовые фартучки. Но ,из собственного опыта, думаю хлопковые и льняные практичнее и долговечнее. Хотя всё имеет свой срок годности )))

Милота)))) Три девицы понравились особенно))))

Интересно бвло почитать) посмотреть!

Так нежно и мило...да и пора уже вылезать из наших привычных спортивно-домашних костюмов{#} А вот кружевные штанцы, да с туничкой и фартуком - очень секси{#} Спасибо за подборку! А работы у Вас замечательные, всегда вызывают интерес{#}

{#} я всё думала почему мне не нравится бохо... сейчас осознала! просто не могу ассоциировать себя с "французкой кухаркой" ))) вот каждому своЁ, хорошо что мы все разные.... {#} ....а вот если мне нравится стиль рококо - значит ли это что я примеряю на себя образ "французкой королевы" ??... {#} Анжелика и Король {#} тоже нравится ))) Карету мне! Карету!.... Хотя великолепно готовлю, но безусловно это не основное призвание в жизни...

Наверное хорошо, что не всем мил "бохо"?!.... Разного больше надо {#}

Как-то не очень на кухарку похоже , мне кажется . Скорее французская франтиха на кухоньке , за приготовлением кофе к круасанчику .{#}

С удовольствием посмотрела, спасибо, живописно! {#}
...Все-таки экстремальное направление в бохо - это для очень эмансипированных дам!! Поскольку у 99 процентов мужского населения подобная одежка (на улице) вызовет реакцию от улыбки до неприлично громкого взрыва смеха {#}

"Теплые воспоминания"

Согласная с Вами!!!!

Все это кажется очень милым только "девочкам"))))

Помятая, многоярусная одежда невнятных цветов - вызывает отторжение большинства мужчин - это ничем не лучше застиранных халатов и растянутых домашних костюмов))))

Лоскутное шитье и кое-что еще.

Эмансипированные такое вряд ли оденут. Они чаще одеваются как мымра из " Служебного романа" или в унисекс.{#}

Империя Цвета (Варвара)
Не надо всех под одно. Смотря что вкладывать в это слово.

Никогда не вышла бы так на улицу,но дома...а почему бы и нет? Если еще и шоколадный маффин под рукой,а лучше пятьimage

Olgalevas

Прелестные картинки! Так мило и нежно ! Я все же предпочитаю для жизни некий Бохо лайт стиль,чтобы все же можно было и на улицу в этом выйти, не привлекая толпы зевак на свой наряд.Натуральные ткани , свободный крой, простота и удобство!Это мой бохо! Спасибо за замечательные фото!

"Теплые воспоминания"

Присоединяюсь)))))

Фартук с несколькими карманами очень функционален. Испытано на себе! И он даже может быть необязательно "бохо".

Домашние платьица в публикации ничего так себе, очень симпатичные!

GFA style

На 100% согласна!

Карри

Карманы на кухонном фартуке обязательны, чтобы, например, мобильник был под руком и ещё плейер было куда сунуть вместе с проводками от наушников - это как минимум, я без плейера домашкой вообще заниматься не в состоянии, не люблю я этого дела, а так, под аудиокнигу - терпимо..)) Ну и прочие нужности...

Angelsstyle
Всем огромное спасибо за замечательные коментарии!!! ))) хочу ещё раз дополнить свою публикацию: эта одежда, только доя дома и для ЛЮБИТЕЛЕЙ такого стиля. Фартушек, это как баночка для кухни, можно и не покупать или купить в другом, любимом Вами стиле. Платье свободного фасона вполне ,сейчас, носят и в городе. Панталончики тоже на любителя. Понятно, что в своих любимых домашних "трениках" Вы тоже в магазин не пойдёте, переоденетесь во что-нибудь другое )))
Забавно! Понталончики понравились!
А панталончики правда больше любят, чем пеньюары...))
Angelsstyle
Анна , спасибо. У Вас очень интересные работы и концепция магазина в целом!!!
Анна Иванова (вязайн)

Ирина, спасибо! Я очень стараюсь!))

И мне штанцы исключительно понравились!!!! Истинно женские, выразительные...

Наталья Мигурская

И я в штанцы влюбилась))){#}

Очень люблю такой стиль, а вот по кухне разгуливать в подобной одежде не догадалась ))) Спасибо за новый взгляд!

Angelsstyle
Рада, что публикация оказалась полезной! ))) Давно люблю этот стиль. Ища вдохновение для обновления своего гардероба очень повеселилась 😂😂😂 Поверьте для публикации выбрала самые "грустные" модели ( во избежании критики), есть намного "веселее" 😉😊 Желаю всем творческого вдохновения!
Карри

Так у вас-то в магазинчике вещички всё как-то приятные, приличные.)) И цены доступные, божеские. Комплекты с панталончиками вообще конфетки - модель в них похожа на куклу Тильду. Ну, не французские потому что, видимо.)

Angelsstyle
Карри, Спасибо за интересные комментарии😊 Все мои вещи и правда не французские, сделано в России. Я очень люблю уют, все домашние дела, люблю рюшки, люблю их гладить... Куклой Тильдой меня ещё ни кто не называл, приму за комплимент. Спасибо.
Карри

Так это вы... Конечно, комплимент.)) Куклы Тильды - это идеал женственности.)

Спасибо!!! Буду еще пересматривать-нежно люблю этот стиль {#}{#}{#} У Вас потрясающие работы-любуюсь частенько!!! Творческого вдохновения!!!!

Angelsstyle
Наталья, спасибо огромное. А я любуюсь Вашими работами, очень интересные вещицы, виден творческий подход !!!
Наталья Мигурская

Спасибо {#}

юлия

Какая красота!!! Невероятные наряды!!! Не знаю, как на кухне.....я бы жила в этом бесконечно.....

Очень милые модели. Я очень люблю бохо, хотя и не могу его носить)). Поэтому коллекционирую бохо украшения.

Спасибо за подборку! Панталончики с кружевами - мило, но все-таки нет {#}, а вот последний фартук покорил не только меня, но и бабушку, у которой к фартукам требования самы суровые!

Прекрасная идея! Ношение женственной одежды усиливает выработку женских гормонов, поэтому-то Ваша подружка и побежала варить варенье! image

А еще, как много старинных кружевных вещичек лежат в закромах каждой российской квартиры, переходят от бабушки к маме, потом к дочерям и внучкам. Вот теперь им можно будет дать вторую жизнь!

Ирина Сашина

Хорошая идея для того, чтобы дать им вторую жизнь!

Angelsstyle
Да, мода возвращается!!! Творите на радость близким и бабушкам с "суровыми требованиями" 😁 спасибо за коментарии.
Спасибо огромное!!! Покорили розочки и панталоны !!!
Малинки

Как-то мы забываем, что домашняя мода существует!! Спасибо за напоминание! А панталоны улетные!

Какие красивые кухарки, очень,очень нравиться! Спасибо!

Очаровательно!))) Вот только прикупив платьишко бохо изо льна, с рюшами и может быть даже с брошью-розочкаой... тысяч за 5-10, я вряд ли буду поливать в нём огород.{#} Вот сижу теперь и думаю, куда бы пойти в таком прелестном наряде?))) ПРидумаю - точно прикуплю, тут, на ЯМ, есть таакие варианты!)

Angelsstyle
..."Считаю, что вещи, изготовленные или украшенные руками, несут на себе не только печать творческой индивидуальности, но и огромный заряд положительной энергии..." отрывок из профиля Новиковой Елены Юрьевны. Вот почему эти платья стоит носить!!! И, когда ты дома, дело совсем не в эмансипации 😊 Всем огромное спасибо за коментарии, ваше внимание мне очень приятно.
Елена

Ой,как точно!Особенно,если ты на работе вынуждена быть "железной леди".Так хочется после работы надеть вот что-нибудь такое!

У Вас красивый магазин и живописные вещи.Очень понравились пижамы и домашние костюмы.Вдохновения на создание новых бохо-творений! Спасибо за публикацию!

Angelsstyle
Елена, спасибо огромное за пожелания. 😊
Елена

Прямо заболела я Вашими пижамками-штанишками!

Не хочу выходить на работу,хочу быть "французской кухаркой"! Это у меня послеотпускная хандра такая{#}.

Нет,все-таки пойду на работу-зарабатывать на пижамку.

Angelsstyle
Елена, скидку Вам клятвенно обещаю перед многоуважаемой публикой. 😊
Елена

Ура-а-а!!! Тогда принимайте меня в число своих потенциальных клиентов.

Всё! Договор заключён ! Мы все свидетели !{#}

Здоровская публикация! Молодчина. А ВДОХНАВЛЯЕТ как!!!!! Изделия роскошные очень мне понравились. Ручки золотые.

Как интересно) Некотрые не очень понравились, а некоторые очень даже ничего)

Наконец-то увидела в бохо приталенные вещи, спасибо!

Angelsstyle
Спасибо Всем за внимание и комментарии. Рада, что фото нравятся.
Анна Кудрявцева Радость в ваш дом !

{#}Здорово! Мне нравится ! Уже хочу!

Ирина
Да, я б сейчас тоже в кухарку приоделась)))

У меня был фартук-юбка лет 30 тому . Ниже колен , запахивающийся сзади , с двумя широкими оборками с оторочкой из кружавчиков по вырезу и уходящими на спину .Оранжевый хлопок с полосками в мелких цветочках .

И эта конструкция ,как ни странно , давала ощущение королевы на кухне ))). Никакой удобный , экономный ,практичный фартук не сравнится! Мой давал ощущение церемонности и величавости . Сплошной театр и отдых )))

Angelsstyle
Спасибо за очень интересные коментарии!!! Ну уж если Вы носили такой красивый фартук, то мы с Вами на одной волне. Я обожаю красивые передники.

Я сшила один-единственный и вряд ли смогу повторить , но какие ощущения от домашней одежды этого стиля ))). Приходит наслаждение от праздника каждого дня лета ))) У меня тогда еще тыквы увивали крышу веранды)))

Angelsstyle
Ася и Валерия (moy-bloknot), Совершенно с Вами согласна, настроение праздника чувствуют даже тыквы!!! 😄 У меня тоже была сними история, перепутала семена маленьких декоративных тыковок с огурцами и насажала целую кучу. Было подозрение, что что-то не так, ну , думаю ,наверное в прошлом году большой огурец оставила на семена... а потом жалко было их уничтожать, а они разрослись и на забор и на деревья позалезали...да все такие красивые... Спасибо image

У меня мама раздобыла семечко ,выросло что-то ужасно длинное ,зелёное и не обижалось , когда от него отрезали куски .Росло себе дальше . Не помню точно , кабачок это был или огурец)))

Семена дыни похожи на огурцы.А декоративные тыквы , кажется ,я и не видела живьём,растущим живьем .У меня с персика до сих пор прошлогодняя фасоль свисает )))Тоже залезла, фиолетовая !

Сегодня заказ доделала , пора сшить Фартук Французской Франтихи !

Kotka

image )) Ася и Валерия (moy-bloknot), "что-то ужасно длинное ,зелёное" - это была лагенария (китайский огурец) image )) мои родители долгое время ее на даче выращивали, пока на дачах воров меньше было... плоды больше метра длиной, вкуснейшая штука...

А по бохо я не очень... Люблю женственные платья, но мято-мешковатое, по-моему, это на любителя...

Карри

Кстати, да: когда я шарахаюсь по кухне в своей юбке в пол - всё время вспоминаю, что надо, надо, НАДО , пока не испортила, сшить для этих юбок соответствующий фартук! А не это кокетливое, но маловатое прикрытие... мой длинный подол не очень прикрывающее... Однако когда длинная юбка отдыхает на вешалке, про новый фартук я, увы, забываю... Наверное, так и не вспомню, пока пятнище не посажу. Тогда уже просто придётся сочинять что-то...

Не подумайте, что я такая рафинированная мадам, просто перешила юбку-брюки из сэконд-хэнда в длинную юбку - материал понравился, оливковый такой, почти хаки... а размер оказался не мой, чуток маловато было. Похудеть тоже не вариант... И вот теперь рассекаю реальность длинным подолом везде, где могу - считаю, что не следует мариновать вещи в гардеробе до состояния раритетов, лучшие вещи надо сносить ещё при этой жизни.))

Ирина! Потрясающая публикация, да еще и так вовремя! Как раз сейчас планирую пошить для себя любимой домашнее платье в стиле, как Вы его назвали в точку, французская кухарка. А здесь столько вдохновения!!! Спасибо большое!!! Радуйте нас и дальше такими публикациями и своими чудесными работами!

Angelsstyle
Спасибо, Инна. Рада, что публикация оказалась Вам полезной. Очень хочется посмотреть потом на Ваше творение, Ваши работы очень вдохновляют.

Мне нравится этот стиль. Пусть и не всё приемлемо для меня, но некоторые вещи даже очень ничего! Ещё бы МК по шитью и выкройки прилагались бы. А за подборку спасибо большое.

Angelsstyle
Нина, спасибо за идею. Подумаю о МК на эту тему. Но, что бы не ждать, посмотрите на ЯМ или других сайтах очень много информации. Желаю творческих успехов.
Ирина Сашина

У Виктории Севрюковой много интересного на тему нижнего белья разных эпох. Очень интересно! Может кого и вдохновит!

Всё прекрасно! Обязательно сошью себе нечто подобное)) Но пантолончики.... наврят ли...
Shatonshop
Ой, какая красота! Обязательно надо порадовать себя и мужа заодно 😉 такими панталончиками и фартуком. Очень мило. ❤

Cупер! Быстренько в избранное и рассматривать-рассматривать!{#}

Алия
Черный лифчик на моделях все портят😒

Какое же вам спасибище за такую милую, легкую и познавательную публикацию!{#}С удовольствием почитала, посмотрела, улыбнулась! Обожаю этот стиль тоже.{#}

Очень люблю этот стиль! Некоторые вещи бохо вполне могут сгодится и для работы. Не из приведённой коллекции, конечно. Что касается рюшечек, то не люблю их - в мятом виде смотрятся небрежно и неаккуратно, а гладить замучаешься. Даже парогенератор не поможет. Что касается того, что женщина и дома должна выглядеть привлекательной, то самое противное для меня слово - "должна". При этом мужчина ничего не должен. Он может гулять дома в трусах или старых протертых штанах и растянутой футболке. И никто не печатает "умных" мыслей о том, что он дома "должен" как-то выглядеть. Я никому ничего не должна. Дома я хочу быть сама собой, хочу расслабиться, отдохнуть. Да, я, конечно не ношу старые халаты, но морочиться с рюшечками для сздания образа французской кухарки точно не буду. Это моё личное мнение{#}

Карри

Слава Богу, это не весь Бохо. Потому что мне нисколько не нравится вот это всё лохматое-помятое-растянутое. Замучаешься это носить и стирать, а потом гладить. Или его не нуно гладить, так сойдёт?)) Я, видимо, настолько не француженка и не домохозяйка, что вот не воспринимаю подобного, хоть убейся. Честно пыталась себя настроить, но не вышло залюбоваться всем этим и захотеть немедленно нашить и надеть. Русский стиль всё-таки лучше. Нормальных свободных, но не нарочито убогих платьев и сарафанов можно нашить и фартучков тоже, и носить их, не боясь показаться пугалом хоть себе, хоть кому... Или это просто ткань такая "мятая", из которой ровное не сошьёшь, смотреться не будет... Все эти полоски и прочие куски ткани, нашитые непонятно для чего - дырку, что ли, загораживают, как в мультике про Дядю Фёдора...

Татьяна Иванченко (luxe-nature)
Карри, вот совершенно с вами согласна, тем более, что мне, например, всегда жарко, а тут столько слоев! Да и помятость- неряшество. Я хоть и свободный художник, но люблю выверенность, аккуратность, врядли французская кухарка была мятая и в куче оборок и рюшек- это где все кипит , жарится, парится- нелогично и неудобно. Правда на одной из фоток я угледела огроооомный карман с цветами- идея класс! Надо бы пришпандорить к чему - нибудь такой!image

Когда-то во Франции у башмаков не было правого и левого, и сапожник просто зашивал конусом кусок кожи, оставляя острый носик в расчете, что при растяжении по ноге всё само сядет, но носик мешал при ходьбе и его стали подгибать кверху, как мы сегодня лыжи. И давай народ изголяться, у кого носик длиннее, выше, аж к поясу его пристёгивали ради моды. И остались эти носы визиткой 14 века.

Попозже одна француженка закрыла кружевным воротничком дефект на шее - и народ стал повторять симпатичный воротничок, выпендриваясь друг перед другом, у кого больше, шире, круче. Это были брыжи, визитка 15 века.

Лысеющему Людовику 14 сделали пышный парик и давай народ цеплять себе парики гуще, выше, длиннее, кто во что горазд, аж до наших дней в некоторых странах осталась традиция этих париков у адвокатов.

А панье на юбках из обручей! А каблуки! А мода на белила и чёрные зубы! А кожанки и красные косынки! А кружевные трусики, наконец, которые из атрибута куртуазной жизни превратились у некоторых наших современников аж в политический лозунг!!!! К чему это я? А к тому, что когда-то парижские кухарки носили то, что было удобно и по деньгам, а мы сегодня, подражая, продолжаем их традицию, увеличивая количество рюшей, кружев, карманов и процесс этот не имеет предела. Чем многослойнее, многоряднее, тем круче и наряднее. Тема понравилась, на рассуждения сподвигла, а значит, автору моя большая благодарность.

Angelsstyle
Нэлля Львовна, спасибо за такой познавательнвй коментарий! С удовольствием и интересом прочла Ваш экскурс в историю платья! Некоторые факты узнала впервые. А процесс совершенствования, и правда, не имеет предела. Ещё раз спасибо, приятно когда Знающие люди делятся своими знаниями.
Ульяна Галеева

Чудесно!Спасибо!Увлекательный рассказ!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз