Антикварная детектива, или Как пить виски

Дорогие мои Ку-ку и все заглянувшие на огонек!

Совсем недавно в моем сундучке тролля были странные и препрелейстнейшие штучки. которые до магазинчика не дошли, но дали повод для  свершения очередного антикварного открытия.

Выглядели оин вот так:

куэйч

Одна побольше - другая штучка - поменьше, но обес ручками с узнаваемыми штландско-кельтскими узорами.

англия 

Я думала, что эти специальные чашечки для сомелье! И жестоко ошиблась.

Сомелье там и рядом не стояли. патаму шта ыва.т они разного разсемра и предназначены были изначально исключительно для крепких напитков. 

Это куэйчи (quaich) — особый вид двуручной неглубокой чаши для питья в Шотландии. Название происходит от гэльского cuach, что означает чашка.
Quaich также известен как шотландский «Loving Cup» или «Кубок Дружбы».
Сейчас в виде куэйча делают и наградные кубки.

наталия будур

Куэйч используется для пития крепких алкогольных напитков — виски, джина, брэнди и имеет размер от 2 до 6 дюймов (от 5 до 15 см) в диаметре. Изготавливается из металла или дерева.

А вот эта чаша сделаны из рога: 

ку-ку

Есть также большие чаши Quaich используемые для эля, чтобы вместить 1,5 пинты объемы их достаточно большие. 
Также применяется в декоративных целях.. 
«Loving Cup» - чисто шотландское изобретение., появившееся ориетировочно в 17 веке. Самые ранние Quaich были сделаны из одного куска дерева, с выступами (ручками), иногда покрытыми серебром, практически всегда с гравировкой инициалов владельца. Металлические Quaich делают из серебра, латуни и олова и пользовались спросом среди эдинбургских аристократов. Деревянные Quaich довольно тяжелые и толстые, поэтому ими было неудобно польщоваться леди. И именно для прекрасного пола чаши стали производится в металле. Они тоже приятно тяжеленькие, но не такие тяжелые, как деревянные. 

история культуры

«Кубок дружбы» был использован на протяжении веков, чтобы предложить приветственный напиток в виде виски или бренди на клановых собраниях и семейных торжествах, а также приветствовать друга и гостя. Две ручки делают Quaich идеальной чашей для совместного использования и включает в себя доверие между дающим и приемником, которые могли бы быть друзьями, семьей, возлюбленными или даже незнакомыми людьми. 
Quaich всегда должен быть предложен так, чтобы принимающая «сторона» могла удерживать обе проушины, что делает невозможным для пьющих использовать любое оружие. 

шотландские штучки

Чаша Quaich до сих пор используется для приветствие гостей во многих шотландских домах.
На свадьбах Quaich - символ любви, а на крестинах из нее пьют за здоровье новорожденного. 
В Шотландии продают антикварные Quaich, а также создают современные копии.
Особо ценятся чаши из полированного олова.

Комментарии (82)
Марина Рид 16.07.2017

Здравствуйте! Я только хотела уточнить название этой штуки. По русски на самом деле это трудно произнести, т к ну не наши это буквы совсем, но написание кириллицей такое )) - куэйх! Буква "х" такая как будто с мягким знаком или рядом с "и", шипящая така "х". Некоторые аборигены, те что особенно шотландцы, говорят - кийх. Правда правда, это я вам как почетный краевед говорю))

Jenny 11.07.2017

Наташа, кууууу!!!! Спасибище за ликбез и за фотки королевской семьи, какие же они непосредственные{#}! Камилла с Чарльзем очень счастливо смотрятся, а фото Королевы-хохотушки вижу впервые)

Женя, куууу!

Ага, я тоде не щнала, что королева так модет зажигать. Хотя я стирала про ее отличное чувство юмора. Ее однажды в Балтиморе встретили в парке туристы и не признали - королева была в не парадном виде. Туристы спросили старушку, не вилела ли она саму Елизавету и что она о ней думает. Королева совершенно серьезно ответила - я думаб, Вам лучше расспросить о королеве ее охранника. И указала на своего телохранителяimage )). Туристы и тут ничего не поняли - и мужику пришлось отдуваться. Ему запрещено на прогулках говорить о том, что старушка в платочке - королеваimage .

Вот еще порция фотографий королевы.

Наташа! Сто кукуксов и столько же хихиксов)))))

Ку - это, конечно, твои фото ! ВСЕ! Все хороши! Рассматривай и рассматривай)))))

Но.... королевская чета - это сплошные хихиксы)))) Слушайте....почему они такие?! Жизнь королевская! А что не так то?!

Вот что делают....гУсударственные дела и ....балы! Коленки не прикрыты, хохочут в голос - оля-ля))) Где манеры?!

И пить не умеют. {#} Не из мисочек нуно.....а из стаканА! Вот откуда ...беды-то)))))))))))

Наталья 09.07.2017

Лучше сразу из рога!)))

Это точноimage . Но нетууу фоток с рогом - тока с куэйчами

Нуууу, когда теле всякую пакость в руки суют - еще не то пить будешьimage .

Куууу!

оуууу))) супруге принца надо следить за мимикой{#}

Ольга, она точно может позволить селе делать то, что хочет image

ну это дааа... но ведь некрасиво{#}хотя весело и искренне)))

Наталья 10.07.2017

Что естесственно, то не безобразно))))

Наталья, согласна совершенно.

Ничего подобного, девочки, что естественно, то очень часто безобразно.)))))

Натали, вот Зайчику ваза досталась, а я с ней пролетела, как фанера над Парижем, И ты мне сказала, что у меня ваз уже, как у дурака фантиков)))) Я ж тебе тоже заказ делала, забыла, да? Лалик, но не Марк, он у меня есть, а Рене. И не украшения, иначе мне дом надо продать, а пустую, маленькую бутылочку типа флакончик для духов! Флакончик не ваза, его и использовать, скорее всего нельзя, но я ж, ты знаешь- флаконы и куклы -моя слабость Кукол не прошу, а вот флакон!!!! Я тоже уже два с половиной года жду)))))

Таняяя, я помнюююю!

Но ведь настоящий хвинтаж и антик повторяется речки. Я помню всегла, но только про своих, патаму шта я вообще не понимаю - как модно принимать заказы с точной датой исполнения на винтажimage .

Крест на горле - помню и про ващзу, и про факончики.

NATALIE14 13.07.2017

Тань, научи отличать Марка от Рене, пожалуйста!))))

)))))) да...не зря королева мать ее ко двору не пускала))))) а вот.....любофф))))

Что их спасает - это ....искренность)))) И если честно....натуральность, без пластики!

Хотя...можно и постричь и покрасить искусно - и лет 10 можно скинуть))))

Да ладно тебе.У Дианы челюсть тоже была, как у......Зато настолько люди счастливые. Да и плевать им на то, как выглядят Это ж европейский подход. Королева-то при полном параде. ) А кто-то выкладывал фотки ее, когда она просто у себя по двору дворцовому гуляет Ну бабуся и бабуся.

Мне вот миска под виски приколола. Я бы туда.........розы сухие поставила))))) ААААА!

Наталья 10.07.2017

А мне нравится Камилла! Она подкупает тем, что не стесняется своего возраста и внешности)))) И живёт в гармонии с собой))))

Тань, первая миска для виски - моя!!!!!))) Да, Наталия?))))) И не под розы!!!

Я не шибко-то на миску претендую)))) Мне бы флакончик от Лалик.))))))

Я помнююююimage )), Гений. Сумочку сначала получиimage ))

Ага, миска доя виски - Намбр ван Натальяimage . Теперь надо настоящую надыбатьimage .

Наталья 10.07.2017

{#})))) Только маленькую, если можно, а то сопьюсь нафиг))))

А что тебе мешает налить в м аленькую десять раз? Разве что лень будет руку протянуть

Наталья 10.07.2017

Неее, не лень))) Я смаковать люблю, для этого маленькая - в самый раз, ведь допивать надо))) А я русский человек - края вижу)))

Талы точно надо искать большуюimage ))

Ага, они абсолютно счастливы.

У Камилоы очень своеобразная линия губ - это видно по "спокойным" фотографиям.

И всегда они счастливы на фотографиях - и старх, и новых.

А на официальных парадных Камилоа тоже смотрится элегантно.

Да согласна я с тобой, согласна))) И вообще, красиво не то, что красиво, а то, что нравится.

Ооооо.... шарман тоже есть)))))) {#}

Ага, очень даже ничаво

Наталья 11.07.2017

Наталия! Я тока щас заметила брошечку на юбочке у принца!)))) Какая прелесть!!!))))

Ага - килтпин!

такие отлично и на обычных юбках-"шотландках" смотрятся

Наталья 11.07.2017

А не на шотландках?)))

Тоже . У меня есть лакенбут не выставленный , хихикс

Я сейчас бацаю сказочную а ля энциклопедию и ничего не успеваю, хорошо хоть не Жарко

Наталья 11.07.2017

Искушаете?)))))

Дааа, погода Вам в помощь!!!))) Хотя уже становится теплее)))

Ага, я де - Змеюююююка image

Наталья 11.07.2017

Вот, Наталия,изо всех змеюк я только к Вам питаю слабость))))

Да?

Наталья 11.07.2017

Ну ты же не змеюка!!!!

Гений - мой сиамский блинец, пожтому она тоде - змеюка по крови, а я - ее знак тодеimage )). Вот такая у нас дуалистическая природаimage

Наталья 12.07.2017

)))))Ладно, тогда расширяю границы своей слабости))

Спасибо, очень интересно, я куэйчи видела (слово только сейчас узнала), но по невежеству приняла его (или ее?) за пепельницу{#}. В следующий раз обязательн куплю

Ураimage

Наталия, кууууу)))) фотки - отвал башки, как говорит моя ребенка)))) посмеялась, глядя на королевскую чету))))

а чаша... дааааа.... такую чашечку хлопнешь за дружбу и привет... кверху туфлями до утра))))

Ольга, куууу!

Ага, они и поллитра бывают image .

Я благоларя кужйчами открыла для себя веселуху королевскую. Вот еще.

Наташа, аж настроение поднялось!

Спасибо, интересно!

Ураааа! Я стараласьimage ))

Наталья 09.07.2017

{#} У Вас очень получилось!!!)))))

Сто ку-куimage ))

Наталья, это непорядок! Почему у тебя на столе бутылка ПИВА?!!!! Где отличный односолодовый виски?! Где, спрашиваю?

Я сегодня по-европейски у нас в городе отдыхала, пока был дождь мелкий, а не ливень, гуляли На выставку обложек Пин Ап и ....ааааа, в антикварный магазин.......Как же там красиво Но только к одному выводу я пришла . И такому- покупать я буду у тебя! Потому что ты находишь клады, это раз. А во-вторых, мне по деньгам . В нашем магазина, кстати, он очень красив и хорош, цены начинаются от 20 тысяч. Я сравнила цены на боулы и на щипчики для сахара. Ну и на подсвечники, которые в Вене покупала и на фарфоровые статуэтки, которые привезла из Праги и Вены.

Гений, кууу!!!

У меня есть и фотка с виски - просто не вставляются многие иллюстпвции в текст из-за формата.

И еше вот такие они бывают.

Таня, в магащинах цены безумные. Твоя правда image

Вот эти фотки уже классные!

Наташ, ну согласись, что антик не для вех. Это, действительно-роскошь! Просто надо знать места, где можно купить.)))

А антикварные магазины везде не дешевые. Не сами магазины, а то, что в них продается.

Даже и не представляю, сколько бы в магазине стоил гобелен, который у меня от тебя!

Таня, я недавно видела похожий - больше 10 тысячimage )) - намного больше

Наталья 09.07.2017

Наталия! Куууу!!!!! Девочки, куууу!!!!

Спасибо!!! ТАК интересно!!! Я и не знала, что есть такие специальные куэйчи для пития моего самого любимого напитка!(((( Вот ведь сколько лет я неправильно пью виски)))) Эх!!! Попробовать бы хоть разок! Какие молодцы шотландцы - так хитро придумали!!! А принц какой миляга!!!! Ууууу просто!!!!))))

Наталия! А у Вас в сундучке тролля больше нет такого чуда?{#}

Наталья, кууу!!!

Я сама первый раз такие штуки виделаimage . Поэтому и решила, что они доя сомельеimage .

Нетууу, но я буду иметь в виду.

Принц - хохотун. Счас покажу фотки, где он хохочет во все горло с королевойimage .

Воооть - как сериал image ))

А это - сыночка посмеялся нал мамой. Мама недовольна image ))

Наталья 09.07.2017

А меня учили в детстве, что пальцем показывать - нехорошо...))))

Все могут королииии, все могут королииии image

Наталья 09.07.2017

А женился-то по любви в конце концов))))

Поэтому и хохочет!

Наталья 09.07.2017

{#})))

Наталья 09.07.2017

За "буду иметь в виду" - отдельное СПАСИБО!!!!!)))))

Наталья, крест на горле, как говорят норвежцы. Ира Зайчик свою вазу ждала больще двух лет. А потом она внезапно "нашлась" image

Наталья 09.07.2017

{#} Спасибо!!!!)))))))))))

Padma-club 13.07.2017

по-моему, он уснул))) напробовался :Р

Боже ж, какие они страшные! Что принц, что его жена.

Наталья 09.07.2017

Не страшные, Тань, а англичане!)))))

Правильно, Наташ, страшные англичане.)))

Таня, ты лучше посмотри, как им хорошо друг с другом! Хотя я и не их фанат

Вижу, что им хорошо. Хорошо, когда так хорошо. )

Да, и именно это и существует по гамбургскому счёту image

LisaSamara 09.07.2017
Какая милота и какой глубокий смысл image

Лиса, дааа - чтолы не поразить мечом image .

Елена (Ladypeta) 09.07.2017

Ку......!!!!!! Привет!!!

Спасибо!!!

Как интересно!!! Я и не знала....{#}

У крон-принца такие коленки трогательные...хихикс....

Елен, ага, он их так трогательно и правильно держит - точно принцев учат красиво ставить ножки в "юбочке".

А вот. Супружеская пара с чашами любви image

В качестве мисочки для бритьяimage тоже можно использовать эту чашечку

Вот такие сертификаты-памятки выдаются в шотландских магазинах при покупке куэйчей:

Есть целая серия фотографий с крон-принцем и герцогиней Камиллой и куэйчей: