Прощай, Сара... (последняя запись 1 сентября 2017 г.)

Прощай, Сара... (последняя запись 1 сентября 2017 г.) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мне трудно писать об этом... и словами не выразить все, что я чувствую... но Сары больше нет... С нами нет...

Ее не стало сегодня утром (29 августа 2017 г.), после многих и многих месяцев и дней, проведенных в больнице, где Сару спасали от рака...

Она делала все, чтобы жить... и врачи делали все, чтобы вырвать Сару из цепких рук болезни...  Но сегодня, как написали близкие друзья Сары - все знавшие ее - осиротели... и Школа искусств, где Сара преподавала историю моды, в одночасье опустела, стала другой, как будто в пространстве, где творила Сара - образовалась, огромная, черная пустота... И из-за нее, из-за этой пугающей пустоты,  в душе холод и горечь невосполнимой утраты... Потому, что в голове не укладывается, что Сары больше нет...

Но со стен смотрят картины Сары, полные жизни, движения, света, упругих, живых линий, неизбывной, неисчезающей энергии жизни, струящейся с полотен этой маленькой, сильной женщины - художницы, подруги, дочери и любимой... которую оплакивают сегодня отец, ее любимый человек и все-все, кто знал Сару... 

Мне вспомнились строчки песни, которую я написала в совершенном потрясении много лет назад, прочитав и закрыв последнюю страницу книги Ремарка "Три товарища":

Ты ушла с дождями...

Оглянулась нам в след..

Ты ушла не с нами, 

И один уж ослеп...

Но не будем спешить в галерею цветов,

Где бутоны срывал для тебя,

Не смягчить нам печальных осенних тонов,

Можно только коснуться вина... 

И еще, известие о Саре пришло сегодня вечером, когда я стояла напротив Храма Святого Николая... Прочитав слова, которые с трудом дались человеку, написавшему мне, я пошла в храм и поставила свечку за упокой души Сары...

Пусть душа Сары покоится с миром! Помолитесь о ней... и запомните ее счастливой!

личная запись

Берегите себя... 

Ваша,

V.V.

Дорогие мои, 

Сегодня 31 августа 2017 г., в последний день лета мы все прощаемся с Сарой... Прощание проходит в маленькой церквушке в небольшом городке в 20 км. от Флоренции... 

Вчера в школе искусств, где работала Сара, собрались ее близкие друзья: преподаватели, ученики, любимый человек - ее семья, как она сама считала...И было особенно неуютно и ужасающе пусто без нее... Многие не скрывали слез... и даже те, кто обычно говорит, не могли найти слов... 

Но все вместе решили, что обязательно будет день памяти Сары - день, когда соберутся все-все, кто знал Сару и кому она стала дорога, для кого она навсегда осталась в сердце живой и такой же жизнерадостной!

Друзья договорились, что они в этот день организуют выставку картин Сары, а музыкальная группа, в которой Сара пела (да, она еще занималась и вокалом) - будет играть в память о ней...

Светлая память Саре!

Сейчас около часа ночи и уже 1 сентября, но я должна поделиться еще и этим:

P.S. Прошло прощание с Сарой... Церковь с трудом вместила всех желающих, было более 100 человек: друзья, коллеги, музыканты, художники, ученики и родные... И все плакали... Ей было всего 43 года... Уже позже, на поминках вспоминали Сару, какой она была, рассказывали друг другу о ней, и удивлялись ее разносторонним талантам, и тому, что даже своим уходом она смогла объединить столько людей, которые не хотели расходиться, и все говорили о ней, обнимались, и уже прощаясь, понимали, что обрели новых друзей, с которыми их свела судьба маленькой, хрупкой Сары... 

Я выкладываю ниже фотографии Сары с друзьями и знакомыми, учениками и ее возлюбленным - в знак памяти, дружбы и прощания...

запись в блог

сара

история сары

С близкой подругой Соней (в середине) 

персональная запись

С любимым

vintage via

С любимым и друзьями из школы

В накладных, смешных ушках эльфа - селфи для друзей, чтобы поднять им настроение (когда Сара потеряла волосы после химиотерапии)

С Соней и подругами

В день рождения

На занятиях

В один из приходов в школу, когда Саре стало лучше, она начала проект для Центра переливания крови... но не успела закончить...

Сара с Рафаэлем, преподавателем скульптуры на фоне своей картины

Этот смешной парик ей подарили друзья 

На вечеринке, устроенной друзьями в ее честь

Прощай, дорогая Сара!

Ты навсегда останешься в наших сердцах...

__________________________________________________________________________ ____________________________

Ниже, оставляю историю Сары...

Дорогие мои,

О Саре я написала первый раз 18 мая 2016 года здесь: https://www.livemaster.ru/topic/1816175-sara-obnovlenie-informatsii-19-maya-2017-g?vr=1&inside=1

Вот уже больше года Сара борется с тяжелой болезнью - раком. Надежда не покидает ее родных и близких друзей.

Сара мужественно переносит все испытания. Она прошла курс химиотерапии, пережила операцию на легких, потом долго восстанавливалась, и все, кто знает Сару - мысленно, а те кто рядом и физически поддерживают ее в сложное для нее время.

В эти дни во Флоренции стояла страшная жара, порой свыше 40 градусов. Возможно, это тоже существенно повлияло на самочувствие Сары.

Вот уже неделю она находится в больнице. Ей стало хуже из-за осложнения на почки. Ситуация очень серьезная. Врачи взяли все возможные анализы, сделали компьютерную томографию. Необходимо делать срочную операцию, чтобы почки нормально работали... Ей очень плохо, Саре делают инъекции морфия...

Мне жаль сообщать Вам такие новости...

Но, те кто читал про Сару раньше, и кто следил за моими новостями о ее здоровье, возможно, также как и раньше - мысленно подумают о ней, пошлют ей свои молитвы и свою сердечную поддержку... Ей так сейчас это необходимо...

Ведь слова имеют силу... а искренние молитвы творят чудеса...

Я буду Вам благодарна, если Вы просто мысленно пожелаете ей выздоровления и пошлете ей слова поддержки...

Дай Бог Вам Здоровья и Любви,

Ваша,

V.V.

запись в блог

Сара в школе искусств, где она преподавала "Историю моды" после курса химиотерапии, неунывающая в окружении друзей - преподавателей. 

сара

Сара на фоне коллажа из своих картин на выставке.

история сары

Сара с другом

персональная запись

Сара с подругой Соней

P.S. Пусть Вас не смущает отметка "нравится" - в этом случае она будет понята правильно - как знак солидарности и поддержки. Спасибо, дорогие мои! На протяжении этого нелегкого года - Сара знала, что есть про нее статья в блоге, и что многие ее поддерживают в России, и она всегда передавала привет и была благодарна за теплое отношение и поддержку! 

Друзья,

Сегодня 20 августа, сообщаю Вам, что Сара еще очень слаба и есть две новости: первая, что после химиотерапии есть положительный результат - остановлен рост пораженных раком клеток, и вторая - что те препараты, которые помогали Саре, сейчас не действуют в той мере, в которой необходимо для восстановления ее здоровья, и поэтому, врачи пробуют другие, совершенно новые препараты.

Сара дома, и даже иногда отвечает на смс-ки, что очень хороший знак! Будем морально поддерживать ее и желать - не сдаваться!!! Не отступать и бороться, храня в сердце Надежду!!!

Ваша,

V.V.

Комментарии (10)
Марина 05.07.2017

почти два года назад я перенесла операцию, связанную с онкологией... Живу дальше... Во многом - благодаря тому, что меня поддерживали родные и многочисленные друзья: мои и дочери... Добрые пожелания и мысли - очень важны!!! Огромного мужества, сил и терпения Саре! Я обязательно помолюсь о ее здоровье, хотя и не знакома с ней! И дай Бог - все у нее получится преодолеть!!! Тысячу раз - здоровья и сил!!!!!!!

Vintage Via 05.07.2017

Дорогая Марина! Спасибо Вам за откровенное сообщение, за Вашу поддержку и сопереживание! Спасибо, что поделились своей историей и поддержали, хотя бы на расстоянии Сару... Я обязательно найду возможность, чтобы передать ей слова поддержки, ей действительно это важно!!!

Очень Вам признательна, за молитву! Я сегодня хожу и целый день мысленно думаю про Сару и молюсь...

Svetlana KH 05.07.2017

Сил и мужества Саре и всем ее близким в этом испытании. И надежды на лучшее. Все будет хорошо!

Vintage Via 05.07.2017
Светлана, спасибо Вам большое!
Еленф 05.07.2017
Очень грустные новости... так хочется, чтобы Сара справилась с болезнью!! Спасибо всем, кто сейчас рядом с ней, кто поддерживает и помогает!
Vintage Via 05.07.2017

Елена, благодарю Вас! Да, близкие и друзья рядом, главное, чтобы организм выдержал испытания... Морально, она очень старается держаться, неделю назад еще присылала друзьям смешные смс-ки...

Всю жизнь живу, и всю жизнь думаю, за что бог даёт испытания? Очень желаю Своё здоровья! Я победила эту дрянь! Пусть и она победит. Веры и счастья! Пусть все будет хорошо!
Vintage Via 05.07.2017

Оля, спасибо за поддержку!

Tina 05.07.2017

Какая красивая и сильная женщина! Боритесь,не сдавайтесь!!!!!!

Vintage Via 05.07.2017

Тина, спасибо Вам!