Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Монтаж потолка тиффани

Монтаж потолка тиффани

04.07.2017 15:19     Просмотров: 112     Комментариев: 2     

Поскольку вчерашний мастер класс выявил несколько профессиональных вопросов, которые интересны мастерам, решила вынести это в отдельную тему на обсуждение. Хочу сразу сказать, что здесь представлены мои наработки за 10 лет, и я ни в коем случае не претендую на то, что делать нужно именно так, а не иначе. Буду рада если профессионалы- витражисты помогут осветить мне эту тему более подробно и поделятся своими наработками, т.к. это очень поможет новичкам и нам с вами будет не лишне обменяться своим опытом.

В качестве примера приведу потолок средней сложности, который был смонтирован нами несколько месяцев назад.

Так как специально к этому вопросу не готовилась, то и фотографии будут представлены, которые делались не для показа.

витраж

Витражный потолок выполнен в технике тиффани, состоит из 4 отдельных частей. Размер каждой части 829*1000 мм. ( это очень большой размер для потолочного витража). Так же рисунок, включающий в себя большие длинные фрагменты, которые не допускают даже малейший провис потолка.

витраж тиффани

На фотографии рабочий эскиз. Зеленым маркером отмечены места крепления петель для евро- подвесов (по 6 шт. на каждый фрагмент витража). Красной пунктирной линией я обозначила места ребер жесткости. Хочу сразу обратить внимание на то, что размеры необходимо снимать самим. Если размеры предоставляет клиент или краснодеревщики, то это должно быть в письменном виде и под роспись. ( на данном эскизе видно, какие нам были даны первоначальные размеры, они  практически на 30 мм меньше  тех, которые оказались нужны).

витражи

Для потолка использовали фольгу 8 мм. толщина шва получилась 7 мм. Припоя не жалели, но делали все аккуратно.

монтажДля ребер жесткости использовали стальную ленту с медным покрытием, из нее  же сделали петли,которые впаяли поверх швов в местах крепления подвесов.

монтаж витража

По всему периметру пустили латунный профиль. Я беру луженный, т.к. он легче в работе.

ментаж витража тиффани

Для крепежа использовали строительные евро- подвесы ( подвесы укорачивали болгаркой до необходимой нам длины).

Для удобства и  безопасности монтажа использовали щит ( выполнен из фанеры 6 мм. с двумя ребрами жесткости). Щит на 70 мм. меньше размера витража.

Мои пожелания столярам, что бы от витража до потолочного перекрытия было не менее 100 мм ( если будет меньше, то уже тяжело будет завести витраж), полка опоры должна быть 15 мм.  Витраж мы делаем на 6 мм меньше от чистого размера, т.е. отступаем по 3 мм с каждой стороны.

В монтаже каждого фрагмента принимало участие 3 человека. 

Последовательность работ:

1. Монтажники размечают места крепления подвесов на потолке, крепят подвесы.

2. При монтаже витраж обязательно в некоторых местах будет задевать деревянный каркас и может его поцарапать. Поэтому мы эти места защищаем клейкой пленкой. 

3. Затем очень аккуратно поднимаем витраж вместе со щитом и заводим за деревянный каркас. Предварительно можно попробовать завести деревянный щит, что бы определиться с какой стороны будет удобно заводить витраж и определить места, где витраж может поцарапать каркас.

4.  Два человека держат горизонтально щит с витражом, третий аккуратно цепляет подвесы за петли. В витраже можно сделать отрицательный прогиб на 2-3 мм.

На монтаж одного фрагмента уходило примерно 40 мин.

Ну и в завершении фотография как это примерно выглядит (на последнем снимке потолок не наш, материал взят из интернета. Заранее прошу прощения у авторов)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз