Обитатели зелёных лугов

Обитатели зелёных лугов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сразу за поворотом смеялось солнце.

Оно пускало блики на пузырях в лужах

и щурило свои рыжие глаза. 

Вокруг его всклоченной шевелюры летали радужницы

и пытались распутать застрявшие в ней дождинки.

Лиза шлепала босыми ногами по теплым лужам,

подставив золотистую макушку под уколы грибного дождя.

Если соединить канавками водяные подтоки на дороге вместе,

то получится целая акватория для лягушек.

Даже можно плавать друг к другу в гости

на самодельных берестяных корабликах.
Ходить в гости Лиза любила, особенно летом. А все потому, что начиная с июня, ночная темнота вдруг куда-то исчезает и"гости" могут длиться много часов.При этом никто не наругает за то, что дочь пришла ночью. Ведь ее просто нет! 
Птицы летом не умолкают сутками, а заря Вечерка в третьем часу по звездному циферблату попивает крепкий чаек с мятой у сестрицы Утренницы. "Вот бы попробовать этот чай,- размечталась Лиза, отжимая мокрый подол платья, -заодно и подсушиться можно!"

кот, девочка лиза, алёна конева

Играть в лягушачьи пруды ей вдруг расхотелось.
Девочка поняла, что голодна. Мысли о мятном чае с плюшками из звездной муки разбудили аппетит и Лиза двинулась к дому напрямик, через заросли травы и колокольчиков. 
Под ногами стрекотали и прыгали зеленые кобылки. Дождик заботливо расстелил в небе пологую радугу для просушки, а Солнце пыталось смотаться ее в пестрый тугой клубок, чтоб к зиме из этой пряжи связать себе рукавицы.
От земли поднимался пар, и, казалось, что это зайцы в соседних кустах варят себе суп из украденной с бабушкиного огорода моркови.

котик, картины алёны коневой, птички

"Прямо как Алиса в Зазеркалье", - усмехнулась где-то внутри Лизина душа. 
А в небе парил жаворонок и травинки щекотали под коленками.

летние сказки, акварель

Сегодня с утра он пришел через форточку в окне на 10 этаже вместе проливным дождем и, конечно, с ветром на кончике хвоста.
Вылизался, сидя на подоконнике и вопросительно с укором глянул мне в глаза: "Всё птиц ловишь?"
"Ловлю,"- со вздохом пронеслась короткая мысльв голове.
-А что не так? - с вызовом глянула я на безумного кота.
-Птиц ловить- последнее дело, лучше сказку допиши, - назидательно пропел кот, вылизывая левую лапу.
-Помоги, - я умоляюще смотрела на того, кто проникая вместе с дождем в мою душу, постоянно приносит с собой чудо вдохновения.

летом, сказки

-Ну, это просто,- прозвучало где-то за моим левым ухом  под заколкой для волос в виде ромашки:

"От этой мысли Лизе стало смешно и необыкновенно легко.

Она решила не удивляться происходящему, а просто вдохнула поглубже и подпрыгнула, оттолкнувшись от сизых колокольчиков.
Ветер подхватил её упругими ладонями и закинул на ближайшую толстоногую ветлу с густой серебристой шевелюрой почти до самой земли.
Лиза только и успела восторженно ойкнуть и зажмурить глаза от неожиданности. 
Платье моментально высохло, в горле вдруг стало сухо, а в ушах заложило.
- Хочешь чаю с ореховым печеньем?- прозвучало из спутанных ивовых ветвей. 
Лиза от неожиданности потеряла равновесие, и уже, повалившись вниз, впоследний момент успела ухватиться за толстую шершавую ветку.

детство, рисунки

В прохладной листвяной темноте таинстенно сверкнули и пропали два огромных глаза.
-Ззз-дравствуйте, - хрипло произнес Лизин голос, выталкивая из горла застрявший шершавый комок.-А Вы кто?
В ветвях крякнуло и хохотнуло:
-Я повелитель местных лягушек, кузнечиков и вороватых зайцев из соседних кустов.
-Вы местный лесовик, ой, лесник, ой. лесничий, О-О-Й..... А почему Вы здесь прячетесь? Это засада, да? На браконьеров, да?- прорвало вдруг Лизу целым потоком вопросов.
Так всегда случалось с ней во время приступов неожиданной паники...

девочка, сказки алены коневой

В ответ громкий заливистый хохот сотряс гриву вздрогнувшей старой ветлы и привел в движение все мелкие густые веточки вокруг...
-А вдруг это преступник, похититель детей и... - В Лизиной голове лихорадочно пронесся лошадиным галопом табун смутных воспоминаний о пропавших собаках, курах и дряхлой старушке из соседнего двора.

Впрочем, старушка через неделю нашлась в гостях у родственников из соседнего села...

Продолжение будет...или не будет. Зависит.....от кота....

Комментарии (11)

Замечательно {#}! Читаю на одном дыхании.... Чудесно! {#}

Наташа, я тронута, спасибо!

Ирина (ant17) 05.07.2017

Алена, чудесно!!!

Спасибо Вам большое, такие отзывы вдохновляют!

Алёна,сегодня после твоих сказок чуть не проехала свою остановку{#},когда возращалась домой после работы.....

Вот как бывает)))) Замечталась......{#}

Инга, здравствуй))) спасибо, что заглянула)))

ты делаешь еще коллекции, или уже нет?

Доброго дня ,Алёна!

Коллекции,пока,не делаю.....Мой котейка-вдохновитель где-то шалит и гуляет....может быть захочет вернуться ....

Сказочница Вы наша! Спасибо за возвращение в детство!

Алина, спасибо Вам за постоянную поддержку моего творчества!

Спасибо. Алена, за чудесную сказку! Очень красиво!..))){#}{#}

Даша, благодарю Вас за теплые слова)))