Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Зачем нужны развивающие игрушки ручной работы

Зачем нужны развивающие игрушки ручной работы

02.07.2017 10:54     Просмотров: 130     Комментариев: 0     

Я решила немного поразмышлять на данную тематику. Что представляют из себя развивающие игрушки? Вообще практически все игрушки несут в себе тот или иной развивающий компонент, как бы их не называли, потому что дети развиваются в игре. Но все же обычные игрушки в первую очередь призваны развлечь и отвлечь ребенка, чтобы он поиграл самостоятельно или с другими детьми. Игрушки же с пометкой "развивающие" изначально предназначены для развития у ребенка тех или иных навыков или знаний, используются в совместной игре с родителями, обыкновенно имеют направленное действие на определенную тематику, часто сочетают в себе сенсорный и познавательный компоненты. Та же банальная детская пирамидка из семи колечек разных цветов самая что ни на есть развивающая.

Ребенок развивает мелкую моторику, нанизывая кольца, познает тактильно и зрительно материал, из которого изготовлена пирамидка, и учит основные цвета и размеры от большего к меньшему и наоборот.  Сейчас можно сказать "бум" развивающих игрушек в нашей стране. В продаже их очень  много, как импортных, так и отечественного производства. На любой вкус и кошелек, из разных материалов и их сочетаний.

В одной из дискуссий в сети Интернет одна женщина очень остро высказалась на эту тему. Она сказала: "Зачем я буду покупать своему ребенку игрушку ручной работы, непонятно кем сделанную, непонятно как сделанную, я даже не могу ее потрогать, потому что мастер живет на другом конце нашей необъятной страны? Я могу просто пойти в большой магазин и выбрать там понравившуюся игрушку, у которой будет производитель с мировым именем и сертификаты качества, и стоить она будет возможно дешевле ручной ."

Еще  одна женщина высказалась, что это все в духе советского дефицита - делать что-то своими руками. Это раньше все шили, перешивали и переделывали, потому что купить было негде или не на что. А ассортимент игрушек был мал, и они у всех были одинаковыми. А сейчас все везде есть  и огромном ассортименте, зачем что-то еще придумывать.

Третья сказала, что это все вообще от лукавого, что раньше без них все вырастали умными и способными.

Что я могу на это ответить? Я думала также, мое мнение на тему игрушек практически совпадало с первым и третьим, пока в семье не появился ребенок. Ребенок, который всю нашу жизнь перевернул с ног на голову. Ребенок, который не развивается по стандартному пути, ему не подходят обычные игрушки, он играет в них не так, как задумано, или вообще не играет. Стандартные подходы и тактики развития на него не действуют. Его ум и психика работают нестандартно. Приходится изрядно попотеть, чтобы донести до него то, что нужно донести, развить в нем то, что необходимо развить (бытовые навыки, связанную речь, моторику крупную и мелкую, знания об окружающем мире и основах жизни в нем).  Все то, что у многих детей развивается само в обычном процессе жизнедеятельности в кругу семьи и общества, у нашего вызывает большие сложности в понимании, приходится фантазировать, много фантазировать и много думать, постоянно искать новые подходы. Да, со временем это корректируется, "лечится" родителями, педагогами, психологами, врачами, даже само перерастается. Но активнее всего мозг развивается в первые шесть лет жизни. И важно это время не упустить.

И таких детей на самом деле не мало. Есть те, которые играют только в то, что крутится. Другим нужно, чтобы вещь обязательно шуршала и т.д. Приведем в пример ту же пирамидку. Обычный ребенок достаточно быстро ее освоит. А если ребенок играет только в то, что гремит и шершавое? Приходится в пирамидке делать дырочки, засыпать в кольца горох или рис, а на поверхность клеить кусочки шершавых тканей. И это хорошо, если у мамы есть на это время, а если нет? А если детей в семье трое? А если в тех детских садах, куда мама водит детей, нет специалиста, который поможет такому ребенку, нет нужных пособий? Попробуйте найдите в продаже гремящую шершавую пирамидку или другое пособие с подобными свойствами для отработки моторики рук, обучению цветам и размерам. Вот так и рождаются развивающие игрушки ручной работы. Такие игрушки, которые завлекут ребенка с определенными склонностями и направят его в нужном для обучения направлении. "Развивашки" с нужными тактильными элементами, подходящей формы, нужного цвета или с необходимым звуковым компонентом, определенной последовательности действий и т.п.

Никакой производитель не в силах угадать всех особенностей детей и придумать соответствующие игрушки для их развития. Зато есть возможность заказать у кого-то игрушку конкретно для своего ребенка, с его проблемами, с его необычностями. Да, на нее нет сертификата качества, да, заранее ты возможно ее не подержишь в руках, да, она сделана дома руками одного-двух человек. Но зато она сделана для твоего ребенка, такого, какой он есть, она рассчитана на его восприятие мира, его уровень способностей, она его увлечет, потому что она придумана и продумана изначально его родителями, теми людьми, которые знают его лучше и глубже, чем все окружающие.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз