> Журнал > Блоги > Персональные записи > Первое слагаемое успеха. На Ярмарке и не только

Первое слагаемое успеха. На Ярмарке и не только

18.06.2017 10:37     Просмотров: 1170     Комментариев: 106     
Первое слагаемое успеха. На Ярмарке и не только | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как догадаться по первому сообщению, что обращение потенциального заказчика или покупателя ничем не закончится? Для этого не надо быть экстрасенсом. Все просто - человек не обращается к Вам по имени.

Точно также будет разочарован покупатель, если мастер не называет его по имени. Возможно он даже не задумается по какой причине разочарован. И продажи тоже, скорее всего, не случится.

А уж если говорить о многочисленных просьбах в личку поделиться схемкой, проголосовать, рассказать о пайке и т. д... Они написаны как под копирку, без имени. Возникнет ли это самое желание поделиться, проголосовать или рассказать? Скорее всего - нет. Ну, а если все же человек поделится, проголосует, расскажет, то у него останется чувство, что его использовали потому, что благодарности скорее всего не будет, вторая сторона воспримет это как должное.

Почему-то это взаимосвязано, человек не называет виртуального собеседника по имени = человек не готов к равному взаимообмену энергией. Он настроен только брать, но не отдавать...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Татьяна, вот в самое яблочко!

Таниа серебро ручной работы

Ксения, спасибо за яблочко)))

Дорогие друзья, спасибо всем за то, что нажимаете НРАВИТСЯ.

Таня.просто мои мысли - один-в-один!)))Спасибо!

Спасибо, Татьяна, за схожесть мыслей. Поздравляю с публикацией интервью)))

Ангелы из саквояжа.

Спасибо огромное!

Это формальный тип межличностного общения и в нем полностью отсутствует стремление понять или учесть особенности личности своего оппонента. Хотя при этом зачастую соблюдается (опять таки формальная ) маска "вежливости" , хотя бы элементарное приветствие... Отсюда и отторжение, понимание, что вас просто используют... и нежелание к дальнейшему общению...

Да, Елена)

Письмо может начинаться с доброго дня и заканчиваться с уважением)))

Но, если пишущий не нашел времени вставить имя адресата, то у адресата может и не найтись времени проголосовать за весь предложенный список коллекций. Это как пример)))

"Ну, а если все же человек поделится, проголосует, расскажет, то у него останется чувство, что его использовали потому, что благодарности скорее всего не будет, вторая сторона воспримет это как должное."

Так и было...и не раз. ) Спрашивали по технологиям.

Ирина, у меня тоже так было... и не раз)))

А что говорит статистика по этому поводу?

Где %% {#}?

Сколько обратившихся по имени и не купивших ничего, сколько обратившихся безлично покупают регулярно?

Просто я сама очень спокойно отношусь к безличностным посланиям. Меня скорее напрягает излишняя вежливость в просьбах, доходящая до слащавости и приторности. На мой взгляд, естественно.

Людмила Григорьевна, подумаю над процентами))) Это так, настроенческая заметка))) Если настроение продлится долго, подгоню под него научную базу)))

Слащавость и приторность напрягает, да, просто в ступор вводит.

Сапфир 1 (camni-oksana)

С вами согласна. Бывает просто без предварительных сообщений и название имён оформляют покупку и всё. А дальше уже я принимаю инициативу на себя

Как покупатель могу сказать, что ок. 10% мастеров вообще не представляются ни в профиле, ни в переписке. Иногда имя можно найти в отзывах, но не всегда. Практически всегда в этом случае в ответ идёт игнор твоего вопроса о имени мастера и имени покупателя. Действительно даже при виртуальном общении впечатление неприятное.

Спасибо, Ирина)

Если имя настолько засекречено, то приходится обращаться по нику. Кстати, покупатели тоже бывают засекреченные, имя узнаю только, когда заказ оформлен или из СМС, когда пришла оплата на карту. И то не факт, что это имя именно заказчика.

В таких случаях и в отзыве не называю его имя, только ник. Обстановка строжайшей секретности...))))

Ирина

Добрый день! image

Татьяна, присоединюсь к Ирине. Есть Мастера без имени, ни в профиле, ни в отзывах. Даже удивительно, зачем уж так скрываться?)) При этом и перевод, чаще всего, не на их имя {#}

P.S. Татьяна, один раз в комментариях я обратилась к Мастеру по его нику (там имя+красивое слово, название напоминает Ваше), мне в ответ написали, что не надо так обращаться. После этого перед ответом стала искать имя в профиле, в блоге и т.д. А оно надо?))

Ирина, я думаю, что мастер, все-же, должен был подумать, чтобы его имя читалось в профиле, или же был ник, по которому удобно обращаться.

А оно надо?)) Вот я тоже думаю, что оно не надо покупателю. Не подумав об этом, мастер теряет приятных, адекватных покупателей.

Шифруются почему... потому, что, как недавно сказали в комментах к публикации про ИП, стоит только открыть ИП, как где-то за углом уже ждет налоговый инспектор с двухтомником нарушений...

Ирина

Татьяна, так мне потом и имя моё перевели с греческого (мол, приятно ли мне, если так ко мне обращаться будут, в переводе; связи я никакой не увидела, но это другая история)))

Татьяна, пожалуй обращение без имени с просьбой проголосовать (при том что у меня имя вынесено в профиле и искать его не нужно), это как раз тот вариант, когда просьбу я скорее всего проигнорирую. А вот с покупателями бывало по разному, были и покупки после такого безликого начала.

Алена, мне кажется, я теперь подсказала желающим просить, как надо просить проголосовать)))

Вот я тоже сейчас нашла безликое начало общения в личной переписке, зато потом обращение по имени было в каждом сообщении.

Просят проголосовать за них и обращаются по имени. И даже потом благодарят,что я проголосовала. И что? Не остаётся чувство,что меня использовали? Ещё как остаётся!{#} Человека конкретно я не интересую,да и имя моё не интересует,его интересует только мой голос. А мне бы хотелось,чтоб человека интересовали мои работы.{#}

Тут всё совсем не однозначно.{#} Всё глубже.

И да,часто хочу написать что-то приятное человеку, хочу обратиться по имени,а имени нигде не могу найти.{#}

Татьяна, я вот даже и искать не буду Ваше имя, хотя Вы тоже слегка замаскировались, имя Ваше я давно запомнила)))

Лоскутное шитье и кое-что еще.

Ну,моё имя у меня под фйотографией написано. Чтоб все видели.{#}

Тут с вами не соглашусь. Бывают продажи, когда тебя не называет покупатель по имени. Нисколько не обижаюсь. Сама принимаю инициативу на себя и представляюсь. Здесь, у многих мастеров в профиле даже имя не указано. Приходится искать имя мастера в отзывах, которые оставляли покупатели. Это я такая, а другие не заморачиваются, оформляют покупку и всё.

Здесь и обратное, бывают пишут сообщения про товар, называют по имени-выкладываешься по полной, присылаешь фото с разных сторон, а покупка так и не случилась.

Здесь и обратное, бывают пишут сообщения про товар, называют по имени-выкладываешься по полной, присылаешь фото с разных сторон, а покупка так и не случилась.

Да, Оксана, это часто бывает, может это такой вид троллинга?))) Может это и не покупатели были вовсе...

Елена Ескина Украшения из кожи

Оксана, покупка не случилась, это еще понятно - что-то все же не устроило. Но когда ты выложился, а тебе, в ответ, даже не пишут "Спасибо, я подумаю". Вот тут вообще, ощущение, что разговаривал сам с собой.{#}

У меня случается, что и облепят мармеладом для начала, а потом задают свои вопросы, я подробно расписываю (боже, зачем?!) и адресат удаляется по-английски, ни тебе спасибо, ни до свидания. А бывает, что налаживаются и дружеские отношения, хоть и вначале они были предельно сдержанными (при заказе). Несколько загадочные для меня люди - заказывают по NN-ному разу и все тихонько-тихонько - быстренько оплатили и всё, ниточка оборвалась image

И помню, как в том году автор одной из топовых публикаций коротко мне написала: "Здравствуйте! [ну, и на том спасибо] У Вас отличная публикация, я проголосовала за неё, проголосуйте и Вы за мою!"

Лида, я думаю, что Вы не проголосовали))) Как и многие другие, кому было отправлено подобное сообщение.

Автору трудно было написать обращения лично, в итоге вся ее работа по рассылке была бесполезной.

А будь там в сообщениях добрый день и имя, может половина адресатов и проголосовала бы))) Хотя все равно поведение такое не приветствуется здесь)))

Бывает человек напишет буквально пару фраз..и раз купил и нет проблем. Да еще и из другого города приехал и забрал.Когда с телефона заходят, трудно искать ссылку в профиле ,имя и т.д.А было у меня ,взяла я в столе заказов .Денежка небольшая ,но нужна была..так вот переписка была на 3 листах.Заказчица спрашивала, а смогу ли я так , а если..а вдруг ,я ей обьясняла технологию,а вдруг цвет не подойдет..? В конце концов я ей предложила самой купить нитки в цвет .Потом она спрашивала , какой фирмы...В результате она отказалась от заказа.Вот тут я поняла ,что меня поимели и она скорее всего она сделала сама , а меня просто использовала ,чтобы узнать технологию..

Марина, вот даже не знаю, что Вам здесь и ответить, стол заказов он такой стол заказов))))

Татьяна, сама идея "приветствие+обращение по имени" - несомненно хороша!

Но и ее уже изгадили те, кто, как минимум, раз в неделю звонит с различными предложениями: от доставки воды на дом до безлимитного интернета. И ведь, паразиты, - все по имени, да с вежливым приветствием. У меня уже от такого начала: "Татьяна, добрый день!" неконтролируемая агрессия пробуждается.

Да, кстати, "Добрый день/утро/вечер" - предпочтительнее, чем "Здравствуйте". Считается, что звучит лучше.

А в своем посте Вы, безусловно, правы. Безличное обращение в интернет-общении совсем нехорошо. Тут и так эмоций не видно по тексту. Спасибо!

Да, кстати, "Добрый день/утро/вечер" - предпочтительнее, чем "Здравствуйте". Считается, что звучит лучше.

Вот полностью согласна, Татьяна)))

И по поводу телефонных звонков согласна, стоит только засветить где-то номер, как начинается))) Звонки уже воспринимаютя как нечто устаревшее, вздрагиваешь иногда от неожиданности, от неготовности общаться, и, да, я и послать могу в таком случае))) Даже общение с друзьями теперь обходится без звонков. Другое дело, здесь на Ярмарке, мы постоянно в рабочем режиме, и почти всегда готовы к диалогу.

Анна (AnnaS20) Украшения из бисера

Вот это первый раз слышу, что "Здравствуйте" звучит хуже, чем "Добрый день" {#}. А я наоборот предпочитаю такое приветствие, мне приятно пожелать человеку здоровья. Выходит, это не всем приятно звучит? Хм, вы меня озадачили, надо подумать...

Здравствуйте холодно звучит, а если еще и без имени)))

Ну понятно, что пожелать здоровья, но это когда вдумаешься в смысл, а вообще это слово воспринимается без вдумывания в смысл.

Вот, например, доброго здоровья, тут смысл прямо сразу считывается.

Добрый день, Анна)))

Из интернета:

Слово "здравствуй", например, не сводится просто к слову "здравие", то есть здоровье. Сейчас мы воспринимаем его именно так: как пожелание другому человеку здоровья и долгих лет жизни. Однако корень "здрав" и "здров" встречается и в древнеиндийском, и в греческом, и в авестийском языках. Первоначально слово "здравствуйте" состояло из двух частей: «Sъ-» и «*dorvo-», где первая означала «хороший», а вторая имела отношение к понятию «дерево». При чем здесь дерево? Для древних славян дерево было символом крепости и благополучия, и такое приветствие означало, что человек желает другому этих крепости, выносливости и благополучия. К тому же и сам приветствующий происходит из крепкого, сильного рода. Это доказывает и то, что не все могли произносить "здравствуйте". Свободным людям, равным друг другу, это позволялось, а холопам нет. Форма приветствия для них была другая - "Бью челом".

В другом источнике:

Не потому ли в употреблении слова «здравствуй» отражался и социальный статус человека? Это приветствие могли использовать только свободные и равные по положению члены сообщества. Холопам же и батракам приходилось довольствоваться «битьем чела», то есть низкими поклонами и мольбами типа «не вели казнить, вели слово молвить».

Сложившийся порядок русского приветствия сохранялся веками. Но постепенно исконный смысл слова «здравствуй» нивелировался. А в конце семнадцатого столетия к нему добавились формулы европейской вежливости: «доброе утро», «добрый день» и «добрый вечер». Тем не менее, древнерусское «здравствуйте» не исчезло из нашего с вами речевого употребления.

Возможно, оно кажется вам слишком формальным в сравнении с вышеупомянутыми пожеланиями добра и иными словами приветствия. Но ведь и ситуации в жизни бывают разными. А такое многообразие позволяет нам быть более точными в выражении своего отношения к происходящему и окружающим нас людям.

Вот ничего этого не знала до этого, но интуитивно чувствовала, что что-то здесь есть, что зависит от статуса.

Мария ТМ ИзнанкинМир

Царица Небесная!!!

Вот первый раз слышу такое..

Но! терь буду чаще говорить именно "здравствуйте" народцу высшего уровня нормы image Типа я одного с ними роду племени..

Вот кстати, в письме пишу чаще "добрый день", а с бабками подъездными здороваюсь "здрассте"..

Короче, не пролезет войти в сливки общества image

Маша, я еще часто в кинах обращала внимание, что представители других славянских народов здороваются вот этими всякими добрыми днями, утрами и вечерами. И вот что-то мне это больше нравится.

И немцы ведь тоже так.

Я за космополитичность, демократию и за мир во всем мире)))

Таня, добрый день!{#}

Мне как-то тоже более привычно людей по имени звать) И на свое имя отзываться.

Добрый день, Вера)))

У меня периодически бывают заказчики, которые не обращаются ко мне по имени, да и вообще весьма немногословные. На любое мое сообщение, от них приходит ответ: Хорошо, Да, Нет, Спасибо. Но они, тем не менее, делают заказ и сделка проходит благополучно. Для себя я сделала вывод, что не стоит из-за этого кручиниться: не все умеют общаться а Интернете, да и в жизни тоже. Тут ничего личного, просто они такие.{#}

Елена, да я особо и не кручинюсь по этому поводу, и, в первую очередь, не о покупателях думаю, тех, что не обращаются по имени.

Это скорее в общении между мастерами больше проявляется, вот мне точно не хочется в ответ ни поделиться, ни проголосовать, ни рассказать, если ко мне никак не обратились. Как правило у таких мастеров и с продажами неважно, проверяла)))

Елена Ескина Украшения из кожи

Ясно. Но с мастерами мне еще проще: если просят о чем нибудь, не обращаясь лично ко мне, вообще никак не реагирую. Больше смущает, когда в письме выльют ведро сиропа на тебя, а потом просят проголосовать, подписаться, поучаствовать. Тут, хоть и понимаешь, что все это дежурные заготовки, вроде как и не удобно отказать.)))

Несмотря на имя в названии магазина, примерно 1-5% моих заказчиков не пишут имя в переписке и не соблюдают сетевой этикет.

Если сделка не завершается, то обычно по совокупности причин.

Я к таким заказчикам отношусь/обращаюсь по настроению. Иногда зеркально, если просто чувствую, что они очень заняты и малосентиментальны, иногда повышенно-вежливо{#}. Обычно люди становятся взаимно вежливы и начинают употреблять всякие - спасибо/пожалуйста)

У меня не всегда есть ощущение "человеческого" энергообмена с покупателем. Иногда это только обмен товар/деньги, а это тоже энергии, но в материальной форме, и это меня вполне устраивает.

Товар-деньги, да, тоже энергообмен, Ксения, согласна с Вами. И он тоже может быть не равный)

Вот что-то не смогла написать, ты и Ксюша, после второго подвига материнства)))

shalalvla (Алла)

а если обращаются по имени, но имя чужое? {#} меня в деловой переписке периодически называют Анной... я очень стараюсь не обращать на это внимания, я понимаю все когнитивные механизмы, которые привели к этой ошибке, но осадочек остаётся image и я грешна - один раз нового контрагента при активной переписке весь день называла по "имени", от которого образована его фамилия, а он только через 5-6 писем догадался, что я непробиваемая дууура и поправил меня - вот стыдоба была {#}

Насчет другого имени, в интернет общении у меня не было такого, чтобы ошибались, нет просто другого похожего имени, чтобы путаться, вот в реале бывает, что меня называют другим именем и оно всегда одно и то же, что не раздражает, а скорее удивляет)))

Ну да, вот бывают такие фамилии, что сразу и не поймешь))) МАрина, например)))

Lida Klim Украшения с вышивкой

Ой, меня нередко называют Людой или Людмилой {#} Делаю вид, что не замечаю {#}

Да, Таня, все абсолютно правильно!{#}

И еще я заметил, когда человек начинает ходить вокруг да около, чего-то выпытывать, выспрашивать, вынюхивать и сомневаться,то, скорее всего, сделка не состоится. Несколько страниц переписки, а результат - ноль.

Кто хочет заказать, он берет и заказывает!

Это как на рыбалке - вроде и рыба есть, ходит кругами вокруг червяка, пробует его, играется с ним, всего червяка обмусолит, все нервы рыбаку вытрепает, а заглатывать не хочет. А придет другая голодная рыба, так она без лишних разговоров - хвать червяка и все! Сделка состоялась!{#}

Да, Андрей, Вы правы, лучший клиент тот, который точно знает, что ему нужно)))

И что интересно, Вы так давно не заходили ко мне в блог, добрый вечер, Андрей)))

Как живописно Вы описали рыбалку))) Актуальная тема, наверное, для Вас, в такое-то замечательное яркое лето, у нас, кстати, уже грибы пошли)

Андрей Друид (русские ремесла)

А мы вишню, черешню, малину собираем. Молодую картошку уже копаем. В парниках уже огурцы и помидоры созрели. А грибы у нас не растут особо, жарко им.

Так у нас это удивительно, грибы в это время, обычно к осени. Дожди идут, но природа очень от этого красивая, мне нравится.

Пока только клубника созрела, все, что Вы перечислили у нас обычно позже)))

Кукла в Подарок, Владимир (kukla-v-podarok)

Везет же вам, молодым - вишня, черешня. А деревню Старое Гадюкино (Москва) по прежнему заливает дождем почти каждый день. {#}

А насчёт обращения по именам (или на Вы) - мне кажется, это вопрос детского воспитания и взрослой культуры каждого индивидуума. Любого человека надо называть по имени. Это нравится, повышает самооценку и настроение.

Давно и правильно подметил Поэт - Давайте говорить друг другу комплименты {#}

Владимир, добрый вечер)

Спасибо Вам за эти слова:

Любого человека надо называть по имени. Это нравится, повышает самооценку и настроение.

И я тоже так думаю.

А если кто-то с этим не согласен, то можно, в принципе, и не переубеждать. Пусть заблуждаются)))

Здравствуйте.Имя - это уважительное обращение к собеседнику,не более.Это не гарантия дальнейшего общения,тем более продаж.

Добрый день, Юля и Ната))) Так я и не говорю, что обращение по имени гарантия продаж, это лишь одно из слагаемых успеха в деле продаж.

Таня!

Когда у меня в статусе стояло, что я в больнице, то в личку прислали приглашение где - то поучаствовать и за что - то проголосовать... Обращение было с именем... только обозвали меня Ириной!

Честно признаюсь, что от такой душевной черствости и продажности автора мне было не по себе.

Да, Лена, представляю, что ты почувствовала.

А я вот на днях поняла, что настроенческие коллекции лучше не выпускать. Коллекции - это дело такое, рекламное дело. Не надо мне было выпускать коллекцию-сожаление от ухода в мир иной одной неординарной личности, удивило просто то, что часто я проявляла интерес к ней в последнее время и в шоке пребывала от ее ухода. Это я про Илону Новоселову... Комментарии все поудалялять пришлось, так как люди "радовались" в комментах, не разобравшись в теме.

Каюсь, дура я, больше так не буду поступать.

Татьяна, здравствуйте! Какая Вы внимательная, никогда не обращала на это внимание) Обращаются покупатели ко мне по имени при покупке или нет? Все же разные, м.б. кому-то некогда {#} Но из любопытства, специально посмотрела сейчас последнюю сделку. По имени обращения не было, а покупка состоялась)

А было и такое обращение, по имени. Но до сих пор у этого " покупателя" нет отзыва {#}

Gala Здравствуйте, Алана! Меня зовут Галина. Я из Воронежа. Очень заинтересовала Ваша работа "Шкатулка большая с секретом "Счастливая".Работы Ваши очень красивы. Но , мне нужна шкатулка для игры. Тема "Средневековье", поэтому в оформлении только дерево , металл, шнур, без покрытия лаком и цветной росписи. Заинтересовала главное из-за загадки-секрета. Действительно ли секрет " не легкий"? Хочется и надо немного " поломать голову". Возможно ли такое простое , без применеия техник, изготовление. Сколько будет стоить такая работа. Я являюсь потенциальным заказчиком. Спасибо.

Добрый день, Алана)

Все точно подмечено! спасибо, Татьяна, за этот пост, я даже им поделилась в соцсетях. {#}

Как это важно - обращение по имени! и как странно и жаль, что этого многие не понимают.. Простейшая же вещь.. Ключик, можно сказать! а, вот, поди ж ты..

Ой, какое точное слово подобрали, Рамзия! Спасибо))) Вот точно, всего лишь маленький ключик)

Рамзия (вязаный эксклюзивф...)

Заметила по себе, если я на человека как-то обижена, не настроена общаться, то я даже и имя его не могу произносить, наверно, потому что душевный мостик треснул. А когда люблю, то это его имя и так и сяк имя человека склоняю))) В работе обязательно имя прежде всего, да.. тем более, если хотите, чтоб все сложилось. {#}

Иногда под аватаром магазина что у продавца, что у покупателя абракадабра написана. Часто на английском языке. Имя вообще нигде не фигурирует, информации ноль. В силу занудства изредка начинаю шерстить отзывы и вдруг - слава яйцам! -случайно узнаю, как мастера зовут. Тогда появляется возможность обратиться по имени. Не будешь ведь писать: "Добрый день, душевные подарки!" Или "Здравствуйте шью всегда на связи". Некоторые мастера что, от следствия скрываются?

слава яйцам!)))

Какое интересное выражение)))

Ну да, доступности имени мастера порой не хватает...

Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom)

{#}

Марина, а что делать? Иногда приходится обращаться "Уважаемый абракадабра...". Мне как-то пришло деловое письмо без подписи с электоронного адреса "горячий_джигит_88". Ладно, если просто информативное письмо. Но в ответ нужно было выслать гарантийное письмо, где указание ФИО обязательно. Вот пришлось отсылать ответ: "Уважаемый Горячий Джигит 88, поясните, пожалуйста..."

Спорный вопрос, обращение по имени не является критерием покупки или непокупки.Для меня скорее таким фактором является место проживания покупателя{#}

Светлана, жаль, конечно, что между нашими странами есть некоторый барьер...

Обращение-необращение по имени не то что является критерием покупки-непокупки, но определенная закономерность здесь прослеживается)))

Всем добрый день.

Скажу свое мнение как покупатель. Обращение по имени, определенная дань вежливости. Если мне нравится работа Мастера, устраивают условия продажи, и при этом имя не указано, я все равно совершу покупку и, если есть имя, но меня не устраивают условия продажи, стиль общения Мастера или еще что-то, то наличие имени никоим образом не сподвигнет меня на совершение сделки. Покупка зависит не от имени, а от желания обеих сторон совершить сделку.

или еще что-то

Да бывает, Оксана, несомненно, еще что-то. Какое-то взаимное неприятие, по необъяснимым причинам, хотя еще и общения в личке-то не было. Ну примерно как две кошки встретились на дорожке, выгнули спины, подняли шерсть дыбом и т. д. и т. п.

Танюш, ну вот если развернуто отвечать на тему))))

Таки, да, когда пишут просьбы проголосовать, зайти, поучаствовать и тому подобное, не обращаясь по имени, понимаю, что не мне одной такой шаблон разослали, ну и часто просто игнорю)))

А когда покупатели, у меня так не было еще ни разу! Все обращаются по имени)))))

Думаю, для покупки-продажи это не столь важно, все равно потом в переписке все выясняется, или нет)))

Сама спокойно могу спросить у мастера как к нему обращаться, в том случае, если не нашла имени нигде) Мне не сложно)

А когда покупатели, у меня так не было еще ни разу! Все обращаются по имени)))))

У меня есть некоторое предположение, почему у тебя так, Ксюша))) Но не выскажу вслух)

Ксения Сахарнова *Украшения*

Заинтриговала))))) У меня ж все написано)))))) Все по-честному)))

Ну, да, дело не в том, что у тебя написано, дело в твоих покупателях, в твоей целевой аудитории)

А я обращаюсь по имени только к друзьям. И своё не люблю трепать. К чему это? Человек смотрит на товар, а не на продавца. Мне кажется, достаточно просто вежливого обращения.

Елизавета, мне кажется, Вы не совсем правы, на продавца мы смотрим даже в обычных магазинах, что уж говорить о продаже вещей ручной работы.

Покупателю важно находиться с мастером на одной волне, когда дело касается таких покупок. Вот это самое еще что-то, о чем писала выше Оксана.

Елизавета Еськина

Мне кажется, покупателю важно получить качественно сделанную работу. Мастеру важно получить достойную плату за свой труд. Остальное -- дело вкуса. Я не очень люблю фамильярности в деловых отношениях.

Мы как-то снимали квартиру у женщины, которая с нами обращалась чуть ли не как с родными детьми. А потом непонятно на каких основаниях требовала каких-то "плюшек". То дополнительной за что-то платы, то какой-то услуги. И вела себя не очень вежливо. Не люблю таких полуделовых-полудружеских отношений.

Вера Шевченко Волшебные бохо-вещи

Ну, не знаю... Я, например, не продавец. Я автор работы. И люди приходят не в мой магазин, а в мою мастерскую. Смотрят, выбирают, и в результате заказывают что-то свое. И я сделаю работу конкретно для этого человека. Тут уж без имени как-то не получается...

Елизавета Еськина

Дело ваше, конечно. Я наоборот не люблю, когда незнакомые люди ко мне по имени обращаются, особенно если без особой надобости. И будь я покупателем/заказчиком, мне бы хватило просто вежливого обращения, но в приоретете всё равно было бы качество работы.

Каждому своё, как говорится.

Думаю, что всегда приятно, когда к тебе обращаются по имени, а не как-то безлико...Нажать несколько кнопок не так и сложно...

Да, самое ценное и дорогое, что есть у человека-это его имя)))
Елизавета Еськина

Именно поэтому я и берегу его для самых близких)

Некоторые наоборот любят обращения по имени. А кто-то скрывает настоящее имя до определённой степени знакомства.

Раньше принято было настоящее имя скрывать, а для мира использовать подложное. Имена -- это целая культура, причём довольно сложная.

Елизавета, в интернете можно использовать какой-то ник, по которому удобно обращаться. Если нет желания писать настоящее имя.

Вот есть же на ЯМ Зойка, которая совсем не Зойка...

Вы здесь недавно, пока рано судить о успешности-неуспешности Вашего магазина.

Но что я отметила, в комментах успешные мастера полностью согласны с моей позицией. Для них это очевидно.

Но доказывать, что я права, я не буду. Каждый имеет право на свои грабли)))

У меня есть постоянная покупательница.Почти каждый месяц делает хорошие оптовые покупки. Общается без упоминания моего имени. Сначала я чувствовала себя некомфортно,а потом привыкла. Она человек занятой,постоянно в разъездах и длинные послания некогда писать. Посмотрела,выбрала,оплатила.Чистый бизнес и ничего личного)){#}

о благодарности..я раньше тоже думала об этом- давать или нет, когда спрашивают о том, "а как ты это сделала", потому что хочется благодарности или оплаты..., или признания того, что ты можешь))), но однажды прочитала где-то, что "если просят - дай, даже если без оплаты и без благодарности. Главное даже не то, что заплатит тебе этот конкретный человек, а главное то, что дашь ты и в каком обьеме. Оплата может прийти совершенно из другого источника и может быть от других людей." И я расслабилась в этом плане- просят- даю. Если я даю открыто и с чистым намерением, без жадности, а мне взамен - ничего, я при этом ничего не теряю и не чувствую себя использованной, чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Тот, кто берет бесплатно.Ворует у себя!

Вот о чем я подумала, Татьяна.

Чтобы получать, - надо отдавать. Это давно известная фраза. За последнее время на эту тему я почитала-послушала двоих мудрых людей. Два момента уяснила себе.

Первое. Давать тому, кому нужно, столько, сколько нужно, тогда, когда нужно.

Второе. Надо хотеть отдавать. И только тогда "зачтется".

Получается, что если у нас просят, но возник в душе какой-то осадочек, что не хочу отдавать, может быть потому, что не так просят, то не нужно отдавать. Не "зачтется"... Может в этот момент мы не только себе вред нанесем, но и тому, кому отдаем.

Завтра конкурс публикаций начнется. В комментариях, кстати, тоже достаточно часто бывает, что к собеседнику не обращаются по имени, особенно, когда высказывается противоположное мнение. Человек как бы скорее спешит высказать своё "у меня", "я", "моё".

Совсем недавно вдруг остро это осознала, то, что очень часто не обращаются по имени к собеседнику в комментариях. И в тот же момент, в одном комменте, это было высказано. Кем высказано... раз уж речь пошла об именах... Анжеликой Эффи.

Согласна с вами, Татьяна,))) душа сама почувствует кому, когда и сколько дать. Есть люди, которые просто спрашивают ради того, чтобы спросить и им ответ не нужен, а ты поймешь это, когда начнешь отвечать, а они вдруг встали и пошли, или просто отвлеклись уже на свое. Люди разные😊.

Таня! Я сидела без инета! Пропустила весь сыр-бор image

Я за имена. Их жеж не просто так нам выдали - значит надо пользоваться.

Америки не открою - в большинстве в случаях (!) в комментах не называют имени того, к кому обращаются, когда или не согласны, или по фигу, главное, свое поскорей забубенить, или ваще вражья сила image

Если в личку не пишут имени.. То теперь.. по прошествии.. я запросто и заигнорю.. Потому как, если б хотели результата назвали бы по имени.

К покупателям такая суровость практически не относится - им прощается многое image Но как к штришок к портрету даже покупательскому.. Есть такое дело.

Ой, Маша)))

Я так рада, что ты появилась)) Да тут у меня не сыр-бор, я думала, что напишу просто короткую заметку, настроенческую зарисовку, вот не думала даже, что столько лайков и комментов огребу.

И я рада, что ты тоже так думаешь. И я тоже с каждым твоим словом согласная)

Татьяна, вот проанализировала свою переписку на ЯМ, и оказалось, что сама я по имени обращаюсь лишь в том случае, когда переписка носит личный характер. При желании купить что-либо, вне зависимости от личных симпатий к Мастеру, по имени обращаюсь редко.

По основной своей работе, у меня 90% общения идет через переписку. И опять же по имени почти никогда не обращаюсь, за исключением тех случаев, когда в сообщении нужно "надавит" на адресата либо "отчитать" его. Какая-то негативная подоплека в основном присутствует в этом обращении...

А когда получаю немногословные сообщения от покупателей, то здесь всегда можно определить либо покупатель не знает чего хочет и сразу пропадет, либо он как я, не имеет достаточно времени для общения на ЯМ - его жизнь просто в другом ритме, зато он точно знает что ему надо и не будет зря тратить время продавца.

И еще, есть много интровертов.Для них психологически проще обезличенное общение.

Мария, я - интроверт, махровый до невозможности.

Меня может напугать лишь излишняя эмоциональность в личной переписке, с кучей восклицательных знаков, восторгов и уменьшительных суффиксов. Но никак не спокойное обращение по имени)))

Ошибку допустила, не и ни перепутала)

Созерцатель (Мария Нарчук)

Интроверты бывают разные. Я указала лишь свои причины, почему могу не использовать обращение по имени в переписке. Все-таки, когда поднимается подобная тема, адекватные люди делают выводы и начинают работать над собой.

Основная же моя мысль заключалась в том, что в последнее время в деловой переписке наблюдаются тенденции "упрощения", так сказать... и сокращения. Я думаю, это тоже накладывает свой отпечаток на общение в сети людей образованных.

Татьяна, интересную тему подняли. Я даже не про обращение (здесь не совсем согласна, но тут в комментариях про это писано-переписано). А вот по поводу выклянчивания голосов ({#}), откровенно уже достало! Только сегодня разглагольствовала с семейством на эту тему, все эти "проголосуйте пожа-а-а-луйста" или просто "проголосуйте". Принципиально по таким ссылкам не хожу.

Ага, раз не совсем согласны по поводу обращений, то пишу без обращения. Если вдруг почувствуете дискомфорт от этого, то черкните, пойду поищу Ваше имя)))

По поводу голосов... мне посоветовали письма такие читать прикладывая голову. Автор такого письма посоветовал... Вот думаю теперь, а сам-то автор прикладывал голову, когда писал)))

Украсим Свой Дом (ukrasimsvojdom)

Татьяна, никакого дискомфорта)))
Про обращения поясню: я "за" обращение по имени. Но 100% тех, кто обратился и купил/заказал, как и тех, кто прокатил, при первом обращении имени не писали.

PS: из недавнего "Предлагаю проголосовать за мой МК (ссылка)" Шикарно, не находите? С трудом удержалась в рамках воспитанности, чтобы не указать направление движения человеку. А надо-то было лишь голову правильно приложить и бежать на кнопочку жать))) А я расфыркалась в эмоциях от такой наглости.

Вот-вот-вот, вторая часть предложения там была, после совета приложить голову при чтении, "а то я смотрю, вместо головы вперёд бегут эмоции!"

И вот ведь я вообще не на эмоциях читала и свои сообщения в ответ писала, а автор-то сам понимает, что такие письма эмоции могут вызвать.

Сейчас посмотрю, все-таки, Ваше имя)))

Людмила))) Преподаватель декоративно-прикладного искусства)))

https://www.livemaster.ru/item/18896227-dlya-doma-i-interera-veshalka-polochka-klyuchnitsa-kraski-let

Пытаюсь всё ещё анализировать своё поведение здесь {#}

Короче, не слишком я добрая! И это ещё мягко сказано. Потому что некоторые мнения собеседников тааааааак бесят, тааааак не вписываются в моё понимание мира (естественно, единственно правильное {#}&nbspimage , что я намеренно не обращаюсь к ним по имени и начинаю рубить с плеча и пишу, обращаясь к ним, разве что (о, ужас!) не в третьем лице. Но это редко. Но бывает. Посыпаю голову пеплом, но время от времени взбрыкиваю.

Да и когда имени не просматривается возле аватарки, я в профиль не полезу - если человеку этого не нужно, к чему тогда моя инициатива?

Понимание мира, естественно, единственно правильное...

Вот что интересно, Лида, у меня оно тоже такое же, естественно, единственно правильное)))

И да, некоторые мнения собеседников так бесят... И ведь что интересно-то, как раз эти собеседники-то и пишут в своих бесящих комментах, что-то типа, всё, теперь общаюсь только с адекватными людьми))) И мне-то так и не написали ничего)))

Это я так, что-то смешно мне стало)))

Вот на тему адекватности еще бы подумать (как Маша тогда научный труд выдала о метасообщениях), осветить это понятие со всех сторон. Не однозначное оно, наверное)

Мария ТМ ИзнанкинМир

Нда.. вчера я размышляла на тему "истины" и "правды"..

И вот исходя из этого посылу адекватность в контексте есть "правда", а вот что же тогда в контексте "истина"?

Интереснейшее размышление может выйти, однако!

Lida Klim Украшения с вышивкой

Короче, есть над чем подумать image

А у меня очень много покупок и заказов было от тех, кто не обращался ко мне по имени. Скорее всего быстро писали ответы мне, может на работе у них было много работы. Разное бывает.

Если покупатель без имени (просто покупатель под ником, например) после 1-го письма стараюсь спросить имя. Прямо так и пишу - Добрый день.... Извините, но не знаю пока Вашего имени и смайлик краснеющий)) Как правило, потом отвечают. Бывает, что и нет)) В итоге я узнавала их имя только когда давали мне адрес для посылки и после оплаты))

А вот когда пишут без обращения ко мне с просьбами проголосовать и т.п. Мне действительно не комфортно! И частенько даже голосовать не хочется) Тем более имя есть под фото, даже в профиль читать идти не надо))

Анна

я будучи очень активным покупателем тоже никогда не обращаюсь по имени

даже и не знаю, что вам и ответить

почему-то захотелось продолжить вашу фразу, ответив на вопрос почему

я будучи очень активным покупателем тоже никогда не обращаюсь по имени потому, что...

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз