Почему у куклы только глаза?

Почему у куклы только глаза? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Почему у куклы только глаза?   За время увлечения куклами мне не раз задавали этот вопрос. Изучив немало информации наткнулась на несколько объяснений. Поделюсь с вами самыми интересными, на мой взгляд.  У традиционной тряпичной куклы в глубокой древности было немного другое предназначение. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, а значит недоступной для злых духов, защитой от несчастий. По этому кукла была не просто игрушкой но и неким оберегом для ребёнка.   И ещё одно объяснение, не менее интересное , согласно которому кукла наоборот многоликая! Она может смеяться и плакать. То есть кукла не выражает эмоций и легко принимает настроение своей обладательницы.    Конечно, интерьерные куклы это немного другое направление, и не стоит воспринимать все эти объяснения слишком серьёзно )  Но одно могу сказать точно, эти замечательные малышки могут стать не просто украшением интерьера или стать отличным подарком для ваших близких, но они ещё могут порадовать ваших маленьких принцесс  в качестве игрушки  
Комментарии
Комментариев пока нет