Обновление пароля

>  >  >  > при Чем Тут Обои

при Чем Тут Обои

13.06.2017 19:29     Просмотров: 188     Комментариев: 4     
при Чем Тут Обои | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

… А все начинается с обоев. Обоев и куска картона. Это пока не попробуешь, думаешь: «Да чего там шить-то!» А как до дела доходит – оп! Затуп. 

Вот какой длины должны быть, скажем, лямки? 
А ширины? 
А толщины? 
И как их закрепить правильно? «Правильно» в данном случае означает: «...так, чтобы даже загрузив рюкзак песком, их не вырвало, а место крепления не вытянулось, сохранило форму». 

Не буду говорить, что это 100% наша модель рюкзака, это не так. Похожих по всему миру сшито сотни. Кто следит за нашими публикациями, знает. Модель скрутки проверенная, простая и элегантная, если, конечно… 
И вот в этом «если» и зарыта собака. 

Все, абсолютно все рюкзаки-роллы, что я встречал, имеют форму мешка. И, когда такой мешок скручивают, вверху образуется скатка, которая заметно шире самого рюкзака. В итоге по бокам имеем портящие все висящие «уши». Это два. 

А во-первых, хотелось сделать рюкзак таким, чтобы по форме он слегка напоминал песочные часы, был заужен чуть выше кармана. И третье: рюкзак должен хорошо держать форму, а значит, сразу отметаем кучу кож, включая «крейзи хорс». 

Не секрет, что большинство наших коллег работает с кожами 4-5 сорта. Потому что высшие сорта после предварительной обработки из России уходят в Европу. 
Там ее дорабатывают. 
Там ее и покупаем мы. 

Да, дорого. Но: без вариантов. 

Я твердо решил с самого начала: если делать вещи европейского класса, надо использовать лучшие кожи. 
Но не каждая из них подойдет. 

Для нас в мастерской Culatta важно, как кожа воспринимает обработку маслами и восками и какой после этого становится. Поэтому была выбрана самая плотная кожа-сырец у самого дорогого поставщика. 

При этом каждая новая кожа (даже одной партии) ведет себя по-своему. Одна очень плохо умягчается, другая – сильно темнеет при использовании старых технологий тонирования. 
А цвет нам важен. Даже очень. Стояла цель добиться оттенка нового английского седла. 

Но прежде, да – картон и обои. 
Плотная бумага, из которой делается выкройка. Вы вот знаете, на какой высоте прикрепить лямки? И я не знал, пока все не вырезал, не склеил и не попробовал. И это не дает гарантии от провала: одно дело картон, другое – кожа. Совсем другой риск, хорошая кожа – хорошие деньги, ошибки дороги. Вот и ломаешь голову, каков будет размер кармана и в каком именно месте поставить пряжку на ремешок. 

А о кармане подумать надо тоже. 
В него должно умещаться почти все, что чуть меньше ежедневника, плюс сам ежедневник, чтобы вам не приходилось то и дело разматывать скрутку, чтобы достать, скажем, портмоне, электронную книгу или паспорт. 

Еще раз повторюсь: я не супер-пупер модельер, все уже придумано до нас. Даже узел крепления лямок внизу я углядел у японцев. Но всего их рассматривал пять, этих узлов. Можно было втупую поставить две заклепки – и все. Но ведь неизящно. 

Вот и заклепки. 
В личку пишут: зачем используешь американские, посмотри на авторынке, в 100 раз дешевле. Не хочу на авторынке. Хочу, чтоб было аутентичное. Чтобы карма у изделия была хорошая, правильная, понимаете? 

Сделать каждый из 4 ремешков по времени все равно, что сделать полноценный мужской ремень. Иногда даже сложнее – мелкие детали предполагают скрупулезность, а я не такой уж педант. Замерить, пробить, прорезать, отшерфовать, затереть, закрепить, отфинишировать. Да еще и сделать так, чтоб они не пачкали одежду. 

Любая крашеная кожа пачкается. Значит, в местах касания одежды нужна защита. Часто это значит лак. Это значит, лямки будут блестеть. А я не хочу, чтоб блестело. И знаю, как добиться. Потому что часами сидел как-то весной в гараже, чтобы добиться. 

Безусловно, можно было сшить рюкзак на машинке. Вывернуть, как мешок, и сшить. 
Но добиться такого красивого наружного шва не выйдет. А на этот уходит время, много часов. Кроме того, машинный шов крепок настолько, насколько крепка внутренняя, тонкая нить. Снаружи может быть красивая толстая нитка, а внутри тонкая – обычное дело. Вы цепляетесь лямкой за ручку двери, и вещь трещит по швам. 
Или - не трещит. 
Если собрана шорно-седельным швом в две иглы с помощью плетеной нити. 

Посмотрите на рюкзак: он имеет матовый отблеск. 
Не попсовый. 
Не дешевый. 
Цвет глубокий, он как бы идет изнутри. Сверху этой кожи нет покрытия, пленки, полимера. На нее не нанесено каких-то современных химических компонентов. 

В нее руками втерт натуральный состав. Для красоты и защиты от влаги, грязи и жира. Теперь эта кожа не боится мелких царапин. Достаточно потереть пальцем – и она уйдет, царапинка. Даже через пятнадцать лет, когда углы рюкзака изотрутся, они не будут грязно-белесыми. Потому что кожа прокрашена насквозь. 

Старые мастера привыкли думать наперед. 
И пусть в России почти не сохранилось культуры ремесленничества, мне нравится думать, как старые мастера. Чтобы ваша вещь служила долго, и старела красиво. Как… ну как добротное английское седло на благородном скакуне. 
Эта вещь задумывалась не как вещь на один сезон. 
Она прослужит вам долго, всю жизнь. 
Вот так. 

P. S. Спасибо, что прочли до конца. 
Если вам нравятся длинные посты, ставьте лайк. 
Если нравится рюкзак - пишите в Сообщения.

рюкзак, рюкзак кожаный, рюкзак из кожи, рюкзак мужсккой, рыжий, скрутка, рюкзак-срутка

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз