Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Сидя на пляже...

Сидя на пляже...

12.06.2017 10:16     Просмотров: 280     Комментариев: 0     

Приветствую моих дорогих подписчиков и просто зашедших на огонек!

Вчера сидела на пляже Черноморского побережья и размышляла о том, а как же люди сидят возле моря вирасана, поза героя Такие глупости приходят в голову, по-моему, только на отдыхе ))...

Да, бывает, когда належишься в позе морской звезды, наплаваешься, настоишься и уже не знаешь, что еще придумать...

В таком случае я сажусь в асану Вирасана (сидя между пятками). На теплых камешках сидеть так - одно удовольствие. Ребенком, каждый из нас легко сидел в этом положении. К сожалению, с возрастом, сухожилия и связки становятся все более жесткими. 

варуна мудра

Когда я года три назад осваивала (скорее, вспоминала) вирасану, не сказать, что села с трудом, но пришлось приложить определенные усилия. А ведь эта асана разрабатывает тазобедренные и коленные суставы, что очень важно для женского здоровья, особенно после 50.  И поскольку этого возраста не миновать никому, то готовится, я считаю, нужно заранее вирасана, поза героя

Еще эта асана замечательно действует на стопы ног. Если есть проблемы в виде шпор, шишек на суставах, трещин на пяточках даже в наследственности (у родителей, бабушек-дедушек), пусть пока и не проявленно, то эта асана поможет здорово отдалить и уменьшить их появление. Правда, не с одного раза и не после 5 минут - это надо понимать...

Эта асана показана только для здоровых ног и суставов. В случае операций, травм или каких-то заболеваний, пожалуйста, никакой самодеятельности - все только с опытным инструктором по йоге.

возле моря

Итак, с некоторых пор сижу я в вирасане при каждом удобном случае. Особенно, если уместно это делать сидя на земле. Копчиковый центр Муладхара, соприкасаясь с Землей, как нельзя лучше приходит в равновесие и баланс. А это между прочим - гармонизация всех нижних органов тела, что тоже классно. Если же при этом одновременно держать мудру Земли (притхви-мудра), то эффект усиливается. В паре притхви-вирасана у меня периодически возникает состояние, которое я называю "единение с Землей". Представляете, что вы пассажир на огромном космическом корабле, в котором есть все нужное для проживания на нем? И несется этот космический корабль - Земля - по бесконечной Вселенной миллионы и миллионы лет до нас и столько же после. И мы, живущие здесь сейчас, имеем великое счастье наслаждаться этим прекрасным полётом сквозь звезды в течении всей нашей жизни...

Сидя на земле и созерцая колебания водных просторов моря, можно делать мудру воды (Варуна-мудра), а заодно и ребёнка научить "здороваться" с водой черное море

мудры отзывы

Тоже восхитительная медитация получается. Вода, как символ питательной среды, способствует прорастанию и развитию "зёрен" - способностей, талантов, возможностей, идей, находящихся в сознании/"земле", которая полна ими в огромном количестве. Тело человека связано с Землей/землей через Муладхару и чем больше у него "корней", чем чётче развит этот центр и сбалансирован, тем легче и проще телу (как части земли) живется в материальной реальности. 

Кстати, сидеть/лежать на плаже с мелкой галькой я считаю наилучшим вариантом для девушки 40+. Песок - слишком мягко, большая, крупная галька - слишком твердо. А мелькая галька представляет собой великолепный массажёр - самый настоящий ращеплятор целлюлита. Каждый камешек насыщен огромным количеством микроэлементов, присутствующих в морской воде. Соприкасаясь с множеством гладких камней, которые надавливают и нагревают, кожа стимулируется и, тем самым, может сколько угодно "впитывать" всю недостающую таблицу Менделеева без всяких кремов и мазей. Поэтому, если есть возможность, долой мягкие коврики и полотенца!  

Вот такие мысли и состояния появлялись у меня возле моря... Отдых получился замечательный во всех смыслах. Хорошую погоду попросили еще в Воронеже. На следующий день после нашего приезда, и здесь, в моем любимом Афоне, началось настоящее лето )) Облачность была всегда уместна - как раз в те дни, когда мы ходили в дальние прогулки "вглубь материка". А несколько зловредных тучек, не желающих улетать в другое место, с успехом куберили.  

Спасибо нашей планете-кораблику за комфорт и возможность им наслаждаться...

Но скоро домой как сидеть на пляже

как сидеть на земле

Желаю всем хорошего лета и отпуска!

асана вирасана

С космическим приветом с берега Черного моря асана

Виктория Солнцева, © 

Статья и фото авторские. При перепечатке, полном или частичном копировании, ссылка на мой магазин обязательна!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз