Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как я себе шампунь подбирала...

Как я себе шампунь подбирала...

05.06.2017 22:19     Просмотров: 142     Комментариев: 1     
Как я себе шампунь подбирала... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ну ни с одним средством я в своей жизни так не мучаюсь, как с шампунем! Вот со всем остальным сразу ясно - подходит или нет - увлажняет, не стягивает, не сыпет, не чешется, не блестит, поры не забивает, кожу подтягивает, морщинки разглаживает - вот - значит, подходит или наоборот). А тут и с пятого-десятого раза неясно... Прям заколдованный круг какой-то! И вроде моет хорошо, но или волосы жирнятся сразу или кожу головы сушит или еще Бог знает чем не угодил... В общем, делюсь опытом, так сказать)

У меня короткая стрижка (ну, не совсем ежик))), волосы крашу, теоретически жирные или склонные к жирности, голову мою утром (чтобы растянуть "удовольствие" от нормального вида волос хотя бы на пару дней). Кстати, я не пользуюсь бальзамами/кондиционерами - на короткие волосы их нанести проблематично так, чтобы на голову не попало - потому стояла задача найти шампунь, который - хорошо промывает, не пересушивает кожу головы, не жирнит сразу волосы, не вымывает краску, оставляет хоть какой-нибудь блеск) Да, и не провоцирует волосопад, а скорее наоборот)))

Естественный вопрос - что не так с промышленным шампунем было? Да как Вам сказать... Вроде все нормально, но от масс-маркета (магазинный ассортимент) голова чесалась постоянно, при этом перхоти как таковой не было. С аптечным - еще хуже - обычные категорически не подходили - голова на следующий день уже грязная, а лечебные вроде как и без надобности... Интереснее всего с салонными шампунями - голова жирнела уже к вечеру)

Сразу оговорюсь - варианты с основами готовыми я даже не рассматривала - ввиду их почти полной идентичности промышленным шампуням с их агрессивными ПАВами, силиконами и иже с ними)

Перво-наперво, я, естественно начала свои исследования с натуральных сухих шампуней-фитосборов - натуральнее уже не придумаешь). Это смесь молотых трав с добавками (я пробовала глину и горчицу). Вывод - голову им помыть, конечно, можно - но сначала нужно заварить/запарить/настоять (можно, конечно и не запариваться - просто горчицей помыть), потом все это вмассировать, а потом смыть (ну, если получится с первого раза))). Эффект - в принципе, нормально, волосы в большинстве случаев промываются, голова не чешется (только от горчицы в чистом виде), выглядят вполне прилично 2 дня - но вот времени это занимает час минимум! Я морально не готова тратить на мытье волос целый час еще и утром - хотя на выходных иногда "играюсь". Еще один плюс - фитошампунь "работает" в воде любой жесткости).

Следующим в очереди был твердый шампунь на ПАВах - почти всем, зараза, хорош! И пенится отлично (как по мне, даже слишком), и промывает хорошо, и кучу малу в него можно всего разного полезного запихнуть - но нет у меня с ним объема - ну вообще нет как выбрать шампунь, шампунь, какой шампунь выбрать, виды шампуней, натуральный шампунь, а волосы то короткие).  В итоге крутила я его вертела и оставила таки  для поездок...

Потом было шампуневое мыло) Вот уж где я разгулялась с составом! Наварила целую кучу с разными маслами и добавками. Моет отлично, пенится замечательно, на 2 дня приличный вид гарантирован, но после него таки нужно использовать кислый бальзам или кондиционер - нужно "схлопнуть"  чешуйки на волосах - иначе краска с волос быстро смывается и блеска практически нет.  Зато появился объем) Щелочное мыло делает волос жестче) Недостаток - хорошо моет только в воде мягкой или средней жесткости, в жесткой остается налет на волосах.

Продолжила эксперименты - сварила с нуля калийное мыло) Пены - море, моет чуть ли не до скрипа, даже слишком, как по мне - от некоторых видов стала пересыхать кожа на голове... Ок, сварила комбинированное - калий-натриевое - о, практически идеально) И пенится и моет и практически не сушит) И объем))) Вот только блеска маловато будет... На данный момент "играюсь" с составами и соотношением ингредиентов...

Есть, правда, еще пара вариантов - шампунь/гидрофильное масло и шампуни на новых безсульфатных мягких биоразлагаемых ПАВах - пока ищу, где б ингредиенты добыть)

Выводы - лично для меня пока лучше всего подходит шампунь на калий-натриевом мыле (но я не теряю надежды найти свой идеал)))

Если у Вас длинные волосы, которые Вы не красите и вдобавок мягкая или средней жесткости вода - Вам просто невероятно повезло и Вы можете пользоваться ВСЕМ выше перечисленным) А даже если красите - бальзам/кондиционер Вам в помощь - и будет Вам счастье))))

А вот если короткие и их нужно художественно на голове уложить - тут выбор меньше... При наличии правильной воды подойдет шампуневое мыло или натуральный шампунь - тут уж нужно пробовать...

А если короткие да плюс жесткая вода - тут уж либо фитошампунь либо шампунь на ПАВах... Либо перетерпеть, пока что-нибудь новое не придумают)))

Желаю всем найти свой идеальный шампунь! (и себе тоже желаю)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз