> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Как провести мастер-класс

Как провести мастер-класс

21.06.2017 11:04     Просмотров: 893     Комментариев: 103     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Как провести мастер-класс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Время от времени, в том числе и когда в заказах наступает затишье, а новых идей и вдохновения нет, у многих мастеров возникают несложные вопросы: могу ли я  давать мастер- классы, и что для этого нужно? С какими проблемами придется столкнутся, и какие перспективы меня ожидают?

Предлагаю рассмотреть несколько из них, список не является исчерпывающим, приговор не окончателен. Обсуждение приветствуется.

Сегодня мастер-классы по теме «Ручная работа» — очень популярное и востребованное направление, следовательно, нужное и полезное социальное явление, которое преследует разные цели и решает определенные задачи. Приведу, к примеру, часть из них:

- Привлечь внимание к своей персоне.

- Поделится своими навыками и знаниям с другими.

- Получить дополнительный доход.

- Развить свои педагогические способности.

- Поучаствовать в конкурсе мастер-классов.

- Найти единомышленников.

- Пообщаться.

Объективно оценивая этот вопрос, стоит отметить, что мастер-классов сейчас проводится великое множество, как стационарных — «вживую», так и посредством интернета: видеоролики, фото- мастер-классы и мастер-классы онлайн. Некоторые из них более удачны, какие-то менее, это дело вкуса, личного восприятия и первичной базы умений «обучаемого». Так с чего же стоит начать и по какому пути пойти, если хочется попробовать свои силы в данном направлении?

авторская публикация 2017, мастер класс, как сделать мастер класс

1. Первый и самый важный  вопрос: ЧЕМУ Я МОГУ НАУЧИТЬ?

Разумно предположить, что учить стоит тому, что вы умеете лучше всего. Есть общие понятия, такие как «Технология» и «Классический ход работы». Например, основные петли в вязании делятся на лицевые и изнаночное, но даже эти основы можно выполнить по-разному, так называемые «бабушкины петли» и «классические петли», разница в нюансах, а в итоге внешний вид полотен, связанных тем или иным из указанных способов, и их качество отличаются даже зрительно. Большинство мастеров, годами оттачивая мастерство, находят новые приемы выполнения работ. Возможно, и даже скорее всего, в вашей практике есть что-то, что разработано лично вами и значительно облегчает процесс создания изделий, либо делает работу более качественной, так вот, именно такими знаниями стоит делиться.

Также резонно делиться теми навыками, на которые есть спрос. Например, во время участия в выставках, ярмарках, публичных продажах, либо в кругу ваших друзей и знакомых, покупателей и прочих лиц, вам часто задают вопрос: «А как это сделать? А я смогу этому научиться? А можно ли получить мастер-класс»? Это самые громкие звоночки востребованности мастер-класса. и однозначно есть смысл задуматься о его составлении. 

2. Второе, о чём стоит подумать: КОМУ МАСТЕР-КЛАСС ПРЕДНАЗНАЧЕН?

Да, да, после того, как тема мастер-класса определена, необходимо проанализировать, людям с какими базовыми навыками он может быть полезен и интересен. Ведь помимо массы прочих параметров мастер-классы делятся еще и по сложности, некоторые ориентированы на «новичков», некоторые на «уже не новичок, но еще не профи», и для «профессионалов». Конечно, в этом пункте не все так однозначно: что для одного профессионализм, то для другого — средний уровень, но всё же изучить специфику в направлении и провести сравнительный анализ при желании возможно. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы понимать, какую терминологию возможно использовать при проведении мастер-класса (иногда можно объяснить «на пальцах»), и какие дополнительные рекомендации и знания могут пригодится «учителю».

3.  После того, как мы определились, чему и кого попробуем обучить, появляется третий и не менее важный этап: ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА, с чего он будет начат и чем закончен? 

Обозначу базовые аспекты:

- Рассказ мастера о проекте занятия, акцентирование внимания на конкретизации результата.

- Определение основных приемов и методов работы, которые будут использованы.

- Обзор материалов и инструментов.

- Демонстрация самого навыка и разъяснение особенностей выполнения.

- Демонстрация результата.

- Сравнительный анализ с другим способом (методом, приемом) выполнения подобных работ.

- Выявление преимуществ предлагаемого метода (приема, способа) перед другими в данном направлении.

- Подведение итогов, выводы.

Также в этом пункте нужно задуматься о наличии или отсутствии используемых материалов, что необходимо приобрести для осуществления задуманного, и какие инструменты вам понадобятся.

4. Следующим будет вопрос: какой будет ФОРМАТ мастер-класса? 

Рассмотрим варианты проведения мастер-класса, и что для этого нужно, более подробно:

а) стационарный мастер-класс «вживую» (в режиме реального времени и физического присутствия всех заинтересованных лиц в месте проведения мастер-класса)

• необходимо место проведения мастер-класса.

Очень часто мастер-классы проводятся на выставках-продажах, ярмарках, фестивалях и прочих событиях и мероприятиях. В этом случае нужно понимать, что вокруг, как правило, очень людно, много гостей, шумно и порой не совсем комфортно для проведения мастер-класса, поэтому желательно, чтобы он (мастер-класс) был не очень трудозатратным и длительным. Как этого достичь? Все основные компоненты и материалы вы должны заготовить самостоятельно, таким образом, чтобы «обучаемому» осталось выполнить именно ту часть действа, которой вы и планируете обучить.

Студии для досуга и творчества. Атмосфера, как правило, душевная, располагающая к общению и продуктивному обучению. Есть возможность предоставить только материалы, без первичного оформления работы, проще говоря без «заготовки». Часто время проведения мастер-класса ограничено полутора-двумя часами, этот фактор тоже необходимо учитывать. Думаю, сюда можно отнести и тот факт, что для этих целей мастера берут в аренду офисы и даже производственные помещения, например, в нашем городе несколько мастеров объединились и арендовали один из нефункционирующих цехов известной кондитерской фабрики, теперь проводят там мастер-классы и выставки-продажи.

Мастер-класс на дому. Если вы к этому готовы и считаете возможным пригласить к себе знакомых и незнакомых людей, поделиться с ними знаниями и опытом, то так тому и быть.

• количество обучаемых.

- Самый доступный и рациональный формат для мастера — это небольшая группа, в составе 1-4 человек. 

- А если вы дипломат, знаете психологию, владеете приемами ораторского искусства, а также способны  быстро реагировать и отвечать на большое количество вопросов одновременно, оперативно поправлять ошибки и недочеты, то можно проводить занятие с большей группой, к примеру, 4-8 человек.

б) Видео мастер-классы и онлайн мастер-классы

Я решила объединить две этих категории в одну, по моему мнению, они очень схожи, единственное принципиальное их отличие: в онлайн мастер-классе будьте готовы к всевозможным каверзным, порой даже граничащим с глупостью вопросам и форсмажору. Позаботьтесь:

- о качестве видеосъемки;

- об освещении:

- о необходимых схемах и материалах;

- максимально близко и четко покажите то, что делаете;

- комментируйте свои действия, четко формулируя мысли в предложения. Помните: «краткость — сестра таланта»;

- исключите возможность отвлечься на телефонные звонки, домочадцев, соседей и т.д.

в) Фото мастер-класс.

Позаботьтесь:

- о качестве фотосъемки;

- об освещении;

- о доступном и ёмком описании;

- анонсируйте и презентуйте материалы, которые будете использовать;

- пошагово покажите то, что делаете;

- детально, с разных ракурсов осветите итог.

5. РЕКЛАМА МАСТЕР-КЛАССА: как привлечь аудиторию?

Как и в любой другой сфере, реклама — это всё. Если мастер-класс проходит на уличных мероприятиях, либо в выставочном павильоне, то всё понятно, приглашать на ваш мастер-класс будут организаторы события. Если это видео- или фото- мастер-класс, ясность тоже присутствует: после воплощения мастер-класса его нужно выложить на интернет-ресурсы, выпустить в интернет просторы и сделать анонс о его выпуске на своей странице, либо страницах, если вы используете разные ресурсы. При условии, что мастер-класс создан с целью получения за него денежного вознаграждения, необходимо предложить приобрести мастер-класс другим пользователям, например тут, на «Ярмарке мастеров», посредством своего магазина.

А как быть, если хочется самостоятельно или посредством онлайна найти заинтересованную аудиторию? Скорее всего, для этого нужно иметь некую известность и популярность и зарекомендовать себя в качестве профессионального мастера, воспользоваться авторитетом, наработанным за годы интенсивной деятельности. Помощниками в этом направлении также могут выступить сарафанное радио и соцсети, а также репосты в них.

6. ВРЕМЯ И ОПЛАТА

В зависимости от вашей цели, мастер-класс может быть платным и бесплатным, он может поглотить уйму вашего времени, а может занять лишь минуты. Что стоит учитывать? 

а) Бесплатный мастер-класс

- если мастер-класс проходит  стационарно, «вживую», чаще всего то, что изготовлено из ваших материалов «обучаемым», остается у «обучаемого»;

- независимо от формата мастер-класса, это ваше время, на этот счет есть такая пословица: «Время деньги дает, а на деньги время не купишь»;

- привлечение внимания к вам лично;

- привлечение внимания к вашему творчеству;

- привлечение внимания к вашему профессионализму;

- популяризация вашего вида творчества;

- кто-то из присутствующих может угостить вас, к примеру, яблоком, благодарностью и критикой.

б) Платный мастер- класс

- все вышеупомянутое + денежное вознаграждение.

7. ИТОГИ

- моральное удовлетворение, либо моральное истощение;

- анализ ошибок и недостатков, либо радость от проделанной работы;

- плюс либо минус в журнале личных достижений;

- планирование новых мастер-классов, либо четкое осознание «это не моё».

В любом случае, как бы не сложилась судьба вашего мастер-класса, вы узнаете, стоит ли их давать, и если да, то какие, где и когда, платные или бесплатные, стационарные «вживую», фото, видео или онлайн.

про мастер классы, мастер классы, екатерина руд

После вышеизложенного хочу сказать, что помимо желания дать мастер-класс к мастеру параллельно приходит мысль: «А не выращу ли я себе конкурентов?» Конечно, такой страх имеет право на существование, но всегда стоит помнить, что квалификация обучающего мастера позволяет постоянно совершенствоваться и быть всегда на шаг впереди «обучаемых».

Какое решение вы бы не приняли, и какой путь бы не выбрали, это будет только ваш опыт и только ваша история. Не бойтесь пробовать новое, развивайтесь, будьте гармоничны. Помните: чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень полезная публикация! Добавила в избранное)))

Екатерина Руд - "Стильно о камнях"

Ирина, я очень рада, что публикация оказалась к месту{#}

Ух, как же я люблю, когда люди четко мыслят и четко излагают!

Екатерина, наверняка Ваши мастер-классы так же систематичны, доступны и прекрасны, как эта статья!

Tatter, благодарю{#} Открою секрет, ваша конкурсная публикация 2016 года, стала для меня одной из вдохновляющих к участию в конкурсе и написанию данного текста.

Бесплатный в сети вряд ли принесет что-то ,кроме известности.У меня заказчиков точно не прибавилось.Очные -дают возможность продать свои вещи ,получить заказы и приглашения провести мк. Могут угостить не только яблочком, но и посущественнее{#}. Проводила мк целую неделю на фестивале творчества в гипермаркете товаров для рукоделия. С простудой .Народ подкармиливал бутербродами ,мандаринами ,приносил чай , даже таблетки от простуды .Домой приехала с целым мешком шерсти для валяния ,журналами по рукоделию, иглами ...

Маша и медведи, как здорово, что у нас такие отзывчивые и благодарные граждане, ваше мастерство однозначно было не только высоко оценено,оказалось очень актуальным и востребованным, а и пришлось по душе, очень позитивное дополнение к статье, благодарю Вас{#}{#}

Спасибо за интересную и очень полезную информацию, много чего нового почерпнула для себя {#}

Ирина, я очень рада!{#}

Оооооо! Я теперь знаю почему не могу решиться на мастер-класс!{#}

Конструктивно. Понравилось!

Анна, благодарю!{#}

Вот приятно читать такую полезную инфу, когда всё разжёвано, когда всё по пунктам и по полочкам !

Катя, ты тут уже ГУРУ полезных советов )). Спасибо !

Елена, благодарю{#}

Елена

Ваша публикация являетя практически инструкцией: "бери и делай". Во всяком случае для меня! А добрые дела, в конкретном случае - делиться опытом, считаю нужным и полезным. Конкуренция только стимулирует.!!!

Елена, полностью поддерживаю Ваше мнение: и про добрые дела и про конкуренцию{#}

Понравилась, очень ценная публикация! Спасибоimage

tais-fur, спасибо, я очень рада!{#}

Очень хорошая, толковая и позитивная статья. Спасибо!{#}

Анна, благодарю{#}

И от меня благодарность за статью)) наконец решилась тоже на проведение мастер классов по пошиву всяких штучек из павловопосадского лОскута)) давно просят многие)) вот с серединю июля думаю начну , поэтому внимательно и с пользой изучила вашу статью)

Ермилова Ирина (MymiMama)

Наталья! Вы меня заинтреговали {#}

Наталья, раз просят, то сам Бог велел! {#}Поддерживаю ваши начинания, полное вперед, смекалистых "обучаемых" и ни пуха ни пера!

Елена Зуйкова (Multinyashi)

Я вот тоже заинтригована. Буду ждать !

Екатерина! Отличная публикация! От себя только добавлю, что какой бы сложности не был МК оъяснять надо всегда как для начинающих! Если человек новичек - ему нужны все нюансы, а если он мастер, то на все эти мелочи он просто не обратит внимание (если конечно не заочет поязвить) А на счет того, что можно вырастить конкурента - это 100%{#}

Ирина, благодарю за высокую оценку{#} Вы абсолютно правы, очень важно, кому все же адресован мастер- класс и какие дополнительные "опции" могут понадобится в процессе{#}

Спасибо за информацию! Стащила в избранное){#}

Ольга, я рада{#}

Катерина, содержательная, интересная публикация! Возьму на заметку! Забираю в избранное!

Ольга, благодарю{#}

Любовь

Спасибо!!!!!!!

Екатерина, спасибо за полезную публикацию. Буду неоднократно анализировать, тащу к себе в избранное!

Юля, я очень рада пользе публикации!{#}

Спасибо!) Информация полезная и востребованная!) Однозначно в избранное!)))

благодарю!{#}

рада, что понравилась!{#}

Здорово! Подробно, интересно. Спасибо за полезную информацию {#}

Евгения, спасибо!{#}

Спасибо за публикацию! {#}

Екатерина, вовремя прочитала статью...Как раз думала что я могу дать и нужно ли. После статьи поняла, что надо обдумать тему и все-таки поделиться опытом. Спасибо большое!!

Елена, буду держать кулачки за Вас, все обязательно получиться{#}

Классная статься, спасибо Вам за отличный материал, обязательно поищу среди мастер -классов что-т о для себя.

Дина, спасибо за хвалу, вы обязательно отищите то, что нужно{#}

Tri6a

Интересная и очень познавательная публикация! Удачи, Екатерина!

Татьяна, благодарю!{#}

Спасибо, Екатерина!!! Очень побуждающая публикация, можно сказать подробнейшая инструкция для создания МК!{#}

Наташа, спасибо, очень хочется верить, что у кого-то благодаря данной публикации "родятся" чудесные МК{#}

Здорово!Большое спасибо за информацию!Всё очень четко,"дельно" прописано!!!!!!!!!!

Инга, благодарю, рада вашему мнению{#}

Спасибо, Катюша, за публикацию. Я занята довольно сложным видом рукоделия, поэтому никогда не думала о том, что смогу МК "сочинить"" Но информация к размышлению теперь получена!. положила в избранное.!Удачи и вдохновения!

Татьяна, благодарю!{#} Действительно, ваш вид рукоделия требует огромное количество времени, полной самоотдачи и преданности, возможно (я надеюсь) кому- то посчастливится получить от вас азы мастерства{#}

OXBRIDGE (Яна)

Екатерина, спасибо за очень полезную информацию) {#}

Яна, я рада, возможно пригодится{#}

Весьма интересно и поучительно!

Елена, спасибо за комментарий{#}

Екатерина, спасибо! Очень полезно и познавательно!{#}

Елена, очень рада, что публикация оказалась полезной{#}

Сколько стараний и времени вложенно в эту статью, спасибо тебе, Катя, ты умница!{#}

Маша, спасибо{#}

Екатерина, спасибо огромное! Очень много полезного почерпнула!

Елена, благодарю{#} Очень рада, что время проведено с пользой{#}

Статья очень нужная и полезная! Только вот например лично для меня, МК скажем так - невозможен image в виду специфики своего дела {#}

Оксана, спасибо!{#} жаль, что по "техническим" причинам, МК не возможен

Студия вышивки Оксаны Куприяновой
Екатерина Руд Стильно о камнях, просто трудно людей обучать компьютерным азам и программам 😉

Оксана, согласна, компьютерным азам и программам обучают в учебных заведениях{#}

мне рано думать о своих МК, но теперь знаю куда при необходимости загляну {#} Екатерина, спасибо что поделились)))

Александра, заглядывайте, тут вам всегда рады{#}

Марина, спасибо{#}

Доминика

Екатерина, все по делу.{#}

Татьяна, благодарю{#}

Екатерина, спасибо! Очень полезная статья!

Наталя, рада, что понравилась{#}

Отличная статья! Очень подробно, было интересно почитать {#}

Евгения, благодарю! {#}

Вера, благодарю{#}

Klebirina

Спасибо, Екатерина! Хорошая публикация! Понравилась! {#}

Klebirina, спасибо{#}

Прекрасная статья!!! Спасибо! )))

Виктория, очень рада, что понравилась{#}

Интересно! Преподаю мастер классы с 2014 года, часто спрашивают про конкуренцию. Не боюсь! Да, некоторые мои ученики стали мастерами, я горжусь! А мне всегда есть куда расти)

Наталья, благодарю, что делитесь важными фактами{#} Очень полезно, услышать такие факты. Вы долго решались на свой первый мастер- класс? долго готовились, сильно волновались?

Наталья Лузик Украшения и пояса (nataluzik)
Екатерина Руд Стильно о камнях, ко мне обратились сами ученики, поэтому времени было не так много, я просто взяла и провела. Разумеется, готовилась и волновалась. Где-то 2 недели у меня было времени. Все прошло хорошо)

Наталья, вы молодец, решительный человек и профессиональный мастер!{#}

Наталья Лузик Украшения и пояса (nataluzik)
Екатерина Руд Стильно о камнях, спасибо большое!
Спасибо, очень интересно,утащу в избранное.image

Татьяна, рада, что понравилось{#}

Очень интересно!!! Прочитала с удовольствием!))){#}

Татьяна, благодарю за комментарий{#}

Ирина
Очень познавательно, может и мне когда нибудь пригодится. Спасибо.

Ирина, спасибо, буду очень рада{#}

Есть публикации которые хочется читать- это Ваша !

Люба, спасибо огромное{#}

Катя, Вы - молодец! Хорошая Публикация!

Всё точно и правильно! Настоящий мастер всегда рад, когда у него есть последователи... И он не задумывается о конкуренции, ведь никто и никогда не сможет повторить, ведь тем и ценен ручной труд, что 2-х одинаковых изделий даже у самого Мастера не получается.

А по секрету,{#} очень хочу связать себе мочилу, которые у Вас мне понравились, знаю что много схем и т.д, а вот было бы интересно посмотреть со стороны Вашего опыта на ее вязание.

Валентина{#} благодарю, что нашли минутку заглянуть{#} Вы правы на 1000%, настоящий профессионал всегда с таким удовольствием и радостью часами может рассказывать и о себе, и о своем деле, и как он к этому пришел, и какие методики использовал, и как набивал шишки, и как приходил к всевозможным умозаключениям. И снова вы правы, даже если зрительно будет казаться что вещь такая же, мастер уж точно будет видеть различия, а различия будут {#}

Интересное предложение, принимаю к рассмотрению, так что б со схемами, сочно и красиво{#}{#}

"Вживую" давала много МК, а вот именно для интернет пользования..... Благодарю, вы заставили меня задуматься{#}

Elena Dentelle

Отличная публикация и очень нужная!{#}{#} Спасибо автору!!!

Добавила в "избранное")))

Елена благодарю, очень рада, что пригодится{#}

Elena Dentelle

Обязательно пригодится! {#}

Екатерина, спасибо, что вы затронули эту тему. Я к созданию собственных мастер-класс подошла после того, как сама пару раз купила совсем небольшие мастер-классы. И, конечно, я с удовольствие посещаю разные мастер-классы по разным техникам - это жутко интресно! И поняла, что в платных мастер-классах всегда есть свой особенный секрет, то что мастер вынашивал годами - вот даже ради этих важных мелочей стоит их покупать. Общение - оно всегда приятно, эта обратная связь, которая питает мастера и помогает вышлифовывать работыи сам МК и к тому же очень дисциплинирует - никто ведь не хочет получить плохого отзыва. Хорошо, когда мастер дает и бесплатные мастер-классы и платные. Так платные мастер-классы дают мне 30% дохода. Выкладываешь бесплатные и покупают платные. Это нормально. По поводу формата. Мастер-классы вживую (4-8 часов) подходят для несложных и при этом эффектных работ, особенно в предверии праздников. Совместный пошив и т.д. онлайн - на мой взгляд самая трудная задача - и для мастера, и для учеников. Видео-мастер класс - здесь хорошо показать или какие-то элементы или совсем несложный процесс, по принципу - посмотрел и запомнил. Удобно давать фотомастер-класс с описанием + короткие видео. Ученики вам будут за это благодарны.

Ольга, какой замечательный опыт, очень достойное дополнение к статье, благодарю!!!{#}

Скажите пожалуйста, а в вашей, справедливо замечу, очень разносторонней и интересной практике, бывали случаи, когда смотря на МК вы реально понимали, что есть способ сделать тоже самое и проще и качественнее? У меня дважды такое случилось, дважды- это очень мало конечно, правда на чужих мастер классах была всего 5 раз, поэтому дважды из 5 вроде не плохо{#} хотя как знать... время идет и всё меняется{#}

Vayda Ольга Вайда кукольные домики

Екатерина, такое случается часто. У каждого мастера свой почерк. Мастер-классы просто экономят время на освоение чего-то нового. Да и я всегда хвалю своих учеников, когда они не просто копируют, а импровизируют на заданную тему. Важно, чтобы людли получили удовольствие от хорошего мастер-класса и от результата. Порой это будет их единственный, но ценный опыт. Вот я несколько раз посетила 3 мастер-класса по декупажу, года два увлеченно декупажила, потом поняла, что мне очень неудобно этим заниматься и занялась другим творчеством. Но несколько раз в год я все-таки делаю работы в технике декупаж - не на продажу, а для себя и для подарков.

Спасибо за систематизацию. Может быть пригодится в будущем, пока, мне кажется, что я еще не готова кого-то обучать.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз