> Журнал > Блоги > Персональные записи > Будьте внимательны при заказе!

Будьте внимательны при заказе!

02.06.2017 23:25     Просмотров: 260     Комментариев: 3     

Друзья, сегодня узнала пренеприятную новость: мошенники, используя фото моих работ,  принимают "заказы" и обманывают доверчивых граждан. Никогда не думала, что меня это может коснуться, однако…
В наше время при развитии соцсетей, мобильных систем общения и мгновенной оплаты стало сложно доверять, но, пожалуйста, будьте внимательны и бдительны!
Вот несколько моих советов, которые помогут Вам не попасть в сети мошенников:
1. Звонок. На всех моих аккаунтах, а также сайте (имяфамилия) я публикую свой телефон для связи ‎+7-903-504-47-40 (он же Ватсап, он же Вайбер). Позвоните, напишите, убедитесь, что Вы обсуждаете свой заказ именно со мной.

2. Выбор камня. Я зачастую публикую фото работ "для примера" (т.е. они уже проданы на других ресурсах или писались на заказ)  и получаю письма от желающих заказать такую же миниатюру. Главная трудность повтора в том , что камни не повторяются. Если Вам предлагают «сделать точь-в-точь такую же» - абсолютно точно лгут! Во-первых, такой же камень, как на образце, практически невозможно найти и потому, своим заказчикам я предлагаю другие, подходящие для конкретной композиции с учетом пожеланий по размеру , форме, цвету. Я подбираю подходящий, делаю фото и присылаю посмотреть. Выбранный камень дополнительно снимаю и даже видео иногда делаю. Заказчик выбирает из множества камней. Если этого процесса не происходит, то это первый тревожный звоночек. Во-вторых, нарисовать копию «точь-в-точь» невозможно, потому что камень другой по цвету, форме (а рисунок изменяется, вписываясь в камень). Художник не «ксерокс» и незначительные различия всегда есть.

3. Предоплата. При работе на заказ я никогда не беру 100% предоплату. Частичную предоплату до начала работы – да (но не более 20%). И только после согласования камня, сроков, способов оплаты и отправки (см. п.1). Почему возникла частичная предоплата? Потому что участились случаи недобросовестных заказчиков, которые делают заказ, я работаю над ним (зачастую, это повтор какой-то работы), а заказчик пропадает или «передумывает». В итоге я тружусь над невостребованной работой , теряя своё время (просто так художники не делают повторы и самому художнику копия не нужна, интереснее работать над чем-то новым). Пока, к сожалению, не придумано иных способов борьбы с недобросовестными заказчиками кроме частичной предоплаты, потому вот так :

4. Получатель платежа. Любые перечисления за мою работу происходят только на моё имя (Князева Ольга Павловна). Если Вам предлагают «кинуть» деньги на брата-свата , любое другое имя – это мошенники! Не отправляйте деньги способами, не указывающими ФИО получателя! (или согласовывайте это со мной по телефону, см.п.1).   

5. Низкая цена. Вас должна насторожить подозрительно низкая цена, фантастическая акция или скидка в 50%. Миниатюра - это огромный, кропотливый труд, она не может стоить дешево. 

6. Ну и с этого дня все фото своих работ я буду публиковать со своим логотипом (чтоб труднее было мошенникам выдать работу за свою), в основе которого лежат мои инициалы (стилистические ОК, похожие вместе на сердечко , которыми я подписываю все свои работы). У меня нет помощников, учеников, представителей и т.п., потому, если с Вами ведёт переговоры кто-то с другим именем (с аккаунта с другим именем) – делайте выводы!

Помните, что только Ваша бдительность позволит Вам стать обладателем уникальной вещи и получить удовольствие от результата!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ольга, увы, логотипы на фото легко переделать в графическом редакторе (добавить на фото липовую ссылку). Ещё иногда мошенники представляются "представителями", "секретарями" мастера. В таком случае в качестве дополнительной меры защиты можно использовать следующее. Заказчик должен попросить фотографию работы в "живом" окружении - рядом с повседневными предметами (телефоном, газетой и т.п.). Или фото работы рядом с листком бумаги, на котором мастером от руки написаны имя или контактные данные самого заказчика. Так можно мгновенно подтвердить, что камушек действительно в наличии. Отказ ("работа у меня в мастерской, давайте сначала деньги, а я потом за ней съезжу") - очень и очень тревожный маяк.

С одной стороны, конечно же неприятно, когда ваши работы становятся объектами мошенничества. А с другой, в какой-то мере, это тоже можно счесть признанием вашего творчества - безделушки подделывать не станут)).

Алексей, спасибо большое за дельный совет! В данном случае мошенники как раз оказались людьми ленивым и выкладывали мои фото с ссылкой Ярмарки, которая сбоку пишется. Покупатели/заказчики понадеялись на "авось" и почему-то не зашли по этой ссылке и вообще никак не проверили и не обезопасили себя. Отправили платёж на имя какой-то Натальи и ждут миниатюры. С Вашего позволения я дополню рекомендации Вашими советами image

Ольга, хорошо, если эта рекомендация поможет. Как говорится, доверяй - но проверяй.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз