> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Зачем мы занимаемся творчеством?

Зачем мы занимаемся творчеством?

29.05.2017 11:45     Просмотров: 5762     Комментариев: 51     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Зачем мы занимаемся творчеством? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Если вы на «Ярмарке Мастеров», значит наверняка не раз испытывали потребность в творчестве. А ведь потребность не рождается на ровном месте.

Вы не задавались вопросом, зачем вам так нужно творчество? Я думаю, что оно всё же зачем-нибудь нужно, и поэтому сегодня решила поразмышлять над этим вопросом и написать эту публикацию. Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть несколько предположений, которые подсказывает мой внутренний голос. 

Наслаждайтесь публикацией!

1. Творчество как способ снятия стресса

творчество, искусство

Когда мы творим, мы отдыхаем душой и снимаем стресс, особенно если речь идёт о таких видах творчества, как вязание, шитье, вышивание, бисероплетение — то есть рукоделие, требующее предсказуемых монотонных действий. 

Монотонные повторяющиеся движения оказывают успокаивающее и расслабляющее действие, а их предсказуемость дарит ощущение стабильности и комфорта.

Кроме того, творчество позволяет ненадолго уйти от проблем, погрузиться в свой вымышленный мир, что также дает отдых психике.

2. Творчество как способ самовыражения или компромисс с тараканами в голове

размышления, самовыражение

А может быть, мы творим просто потому, что наши тараканы в голове требуют свободы слова, а мы по-прежнему хотим сохранять репутацию здравомыслящих людей? Вот мы и находим с ними компромисс: «Ладно, тараканчики, выражайте свои мысли и чувства через творчество, только не шумите в общественных местах». 

На «нормальном» языке это называется самовыражением.

3. Творчество как созидательная деятельность

мысли вслух

Возможно, мы творим потому, что хотим принести какую-то пользу, что-то создать, оставить после себя след? Нам хочется наполнить жизнь смыслом, поэтому мы отдаемся творческому созиданию.

4. Творчество как способ порадовать себя

поиск смысла

А может быть, мы просто хотим получить удовольствие, улучшить своё настроение и качество жизни? Ведь, занимаясь любимым делом, мы становимся чуточку счастливее. 

Подводя итоги, можно сказать, что творчество — не такое уж и ненужное занятие: приносит пользу и радость, снимает стресс, помогает самовыражению, делает нас счастливее и наполняет жизнь смыслом.

Я получила удовольствие от написания этой статьи и надеюсь, что вы получили не меньшее удовольствие от её прочтения. Дополнения в комментариях приветствуются.

Спасибо неизвестным авторам картинок! Спасибо вам за внимание!

С любовью, Мария.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Занимаюсь любимым делом, потому что не могу им не заниматься. Потому что моя жизнь наполнена любовью, радостью и спокойствием, и я просто не могу этим не поделиться. Когда нахожусь в состоянии стресса или плохого настроения (а такое иногда случается), то не сяду за швейную машинку, потому что не смогу шить в таком состоянии. И что самое интересное, моя швейная машинка меня не примет с плохим настроением {#}Как-то так...

Картинки со стихами Text-with-love♥

Светлана, спасибо за ответ {#}

Очень хорошее дополнение. Действительно, есть такое необъяснимое явление "не могу не творить", преследующее многих пленников творчества.

Например, я любитель бисероплетения. Несколько раз пыталась забросить это дело, потому что долго, сложно, материалы дорогие, и бардак от этого в доме. Но потом всё возвращалось на круги своя. Какая-то творческая наркомания {#}

Пожалуйста, Марина! Спасибо Вам за комментарий {#}

Сколько себя помню, занимаюсь творчеством всю жизнь, конкресно с бисером - с 11 лет, а до этого шила куклам одежду))) Моя мама тоже с творчеством всю жизнь: от шитья во времена дефицита до того невообразимого, что происходит сейчас - тедди, тильды, иконы крестиком, куклы из фоамирана, украшения из пластика и много чего еще... Хорошо, что я живу отдельно - бедный дом не вынес бы двух рукодельниц, лопнул бы! {#} Но впервые задумалась я на тему, а что еще мне дает творчество кроме самого продукта (в моем случае - украшений), когда познакомилась с философией китайской живописи, где, насколько я помню, главное - именно процесс. И если в этом вопросе - а зачем - докапываться до самой сути, то лично я обнаружила, что просто не могу не творить. Даже если меня на необитаемый остров забросить, я буду творить: сочинять стихи, собирать бусики из ягодок, короны из веток... Палкой мандалы буду рисовать на песке, но такая потребность просто есть и ее надо просто реализовать, как потребность в еде и в сне.

Олеся, спасибо за комментарий! Я тоже любитель бисероплетения.

Мне кажется, что у меня лучше получается писать стихи и тексты и вышивать крестиком, а к бисероплетению меня просто тянет. И в чём причина этого притяжения - не имею понятия.

По-моему, это какой-то бисерный вирус {#} Я эту "заразу" подцепила в школьной "продлёнке", где нас учили плести крокодильчиков. Много забрасывала бисер, но всё равно к нему возвращалась.

Спасибо за публикацию, все верно! Творчество очень помагает, освободить голову от ненужных мыслей и придаться мечтаниям, отдохнуть от повседневных забот и слиться с прекрасным. Мне оно очень помогает жить. И ощущать себя счастливой и спокойной.

Спасибо за комментарий, Ирина {#}

А ещё творчеством иногда занимаются, что бы элементарно заработать денег на жизнь {#}

И это тоже {#}

Спасибо за комментарий, Владимир.

Каждый пункт - как оправдание. А зачем опрадыватся? - творю - потому что хочу творить

Спасибо за комментарий, Марина.

Может быть, это выглядит как оправдание, однако это не так. Это не оправдание, а своего рода попытка разобраться в себе - почему у меня возникает потребность творить? Мне было интересно думать и писать об этом, и я надеюсь, что читателям было не менее интересно. {#}

Дорогие ярмарчане! Спасибо всем огромное за внимание, плюсики и комментарии!

Хочетя подытожить то, что мы выяснили при обсуждении статьи {#}:

-Мы занимаемся творчеством потому что не можем не творить;

-Мы творим, чтобы заработать на жизнь;

-Мы творим просто потому, что хочется.

Ваше мнение и дополнения очень важны не только мне, но и другим читателям! Если обсуждение статьи интересно Вам, нажимайте "следить за комментариями", чтобы ничего не упустить {#}

Давно у меня копятся мысли по этому поводу. Надо бы их опубликовать, да только руки никак не доходят.

Мария, Вы мне в некотором смысле помогли. Тема достаточно широка, и Вы осветили некоторые ее аспекты. Значит, мне осталось сформулировать и изложить взгляд на это дело с другого "ракурса".

Спасибо и удачи!

Эмма, спасибо за комментарий.

Очень рада, что моя публикация оказалась полезной. Очень прошу скинуть ссылочку, когда напишете свою статью {#}

emma-mur (камни + бисер)

Обязательно напишу и ссылку скину. Вот только немножко дела разгребу. Начался огородный сезон: все остальные дела грустно всхлипывают в сторонке )))

Анастасия Устинова (Sias)

О да! Огород рулит))

А у меня и он остается в грустном ожидании после звонкого на всю улицу "Мама! Трофим проснулся!!!"

Переходит в режим Авось чего-нибудь да вырастет...{#}

А я в это время помимо занятий с младенчиком умудряюсь плести-плести-плести... Вот и еще один вывод в поиске "почему" - способ занять руки, когда долго и нудно ничем другим заниматься совершенно не можешь.

Ну еще очень стимулирует, когда родная сестричка - модель звонит и просит к следующей вечеринке - показу срочно придумать для нее что-нибудь сногсшибательное, плетеный купальник, например "ты же можешь и умеешь?!" т.е. еще один вывод - потому что просят)))

Екатерина Охрименко (vashisto)

Анастасия, Вы вовремя очень, подметили! И хорошо что просят! в жизни каждого ипмтнра есть услуги за которые не платят деньгами, но получаешь связи, рекламу,возможность сделать доброн дело, или бартер. Это тоже солидное дополнение к оплате и заказам{#}

Спасибо ответ, Екатерина!))) Извините за поздний ответ {#}

Спасибо за дополнение, Анастасия!))) Извините за поздний ответ {#}

творчество это в своём роде тоже зависимость, от которой человек получает положительные эмоции, гормоны и т.д. и чем больше человек этим занимается, тем больше ему необходимоэто необходимо, иногда происходит "творческое выгорание", т.е. человек уже не ощущает того удовлетворения какое было раньше - значит надо переключиться и взять перерыв.

Согласна с Вами.

Спасибо за комментарий, Светлана {#}!

Я и вовсе не занимаюсь творчеством)) Зарабатываю деньги своим ремеслом{#}.

Ольга, таком случае хороших продаж Вам {#} (а заодно и всем нам)

И спасибо за комментарий {#}

Shapki-kamni

А мне каждый раз интересно, что получиться! Одно дело задумка, другое результат. Когда держишь в руках готовую вещь, меряешь...! Спасибо за статью, интересно!

Наталья, спасибо за дополнение {#}

Я тоже увлекаюсь вязанием и знаю, какой это непредсказуемый вид творчества, особенно если вяжешь не по схеме. И правда всегда интересно, что получится.

Ну, тараканы, допустим, заводятся чаще всего там, где не очень чисто и редко мусор выносят{#}

Стрессам не подвержена (времени на них нет); к слову "созидание" отношусь очень серьезно и к тому, что делаю своими руками, относить не могу; радостей в жизни и так немало.

В общем, творчеством и прочими глупостями не занимюсь, просто работаю, потому как по-другому жить не умею. {#}

Светлана, спасибо, что написали {#}.

Уметь просто работать - тоже хорошо, как говорится, каждому своё {#}

Тем более что у Вас такое ремесло - относящееся больше к работе, чем к творчеству.

Спасибо всем за плюсики и комментарии! У меня появилась ещё одна мысля, из тех, что приходят опосля {#}

Творчество - это способ транслировать свои идеи

При помощи творчества мы можем поведать миру свои чувства, идеи, мысли, сделать их понятными и доступными для других, излить душу

А я вот всегда думаю, а почему кто-то начинает творить. как только ходить научится, а кто-то только на пенсии) И почему после 40 в особенности хочется творить?)

Большое спасибо за комментарий!

Я тоже часто задаюсь этим вопросом.

Я думаю, что у каждого своя история, и начать творить можно практически в любом возрасте - было бы желание ))

Вот, кстати мне и тема для следующей публикации: найти мастеров, которые начали творить в раннем, среднем, старшем возрасте, написать о каждом мастере пару слов и показать работы - своеобразное доказательство того, что творчеству все возрасты покорны.

Ещё раз спасибо за комментарий)

Я просто люблю вязать, а творчество для меня - слишком громкое слово, мне ближе ремесло)))

Мария, спасибо за комментарий! {#}

У Вас очень красивые работы!

Я тоже люблю вязать, но на такие большие изделия у меня терпения не хватает {#}

Спасибо за тему!

Я часто в качестве хобби занимаюсь.{#}

Наталья, спасибо за комментарий. {#} Мне нравятся Ваши украшения и другие работы {#}

Спасибо всем за внимание, плюсики, комментарии и добавления в избранное!

Вот ещё одна мысля пришля опосля {#}

Творчество - это способ самопознания

Творчество - это общение с самим собой, погружение в свой внутренний мир, дающее возможность лучше узнать себя.

Спасибо за статью! Прочла даже комментарии.{#}

Екатерина, спасибо за внимание и комментарий! {#}

"Проживание" на "Ярмарке мастеров" просто подсаживает на творчество! Им становится невозможно не заниматься, даже если руки изначально росли не оттуда {#} Думаю, красота творений других мастеров влияет, мозг начинает работать "с завихрениями" в сторону творчества {#}

Светлана, спасибо за комментарий! {#}

Согласна с Вами!

Творчество - естественный способ существования человека. Как же можно им не заниматься??? )

Действительно, это так, Мария!)

Спасибо за комментарий!

Подписываюсь под всеми пунктами !!!! image

Спасибо, Виктория! {#}

Мало))) но по делу! Да и да, и да! Второй пункт вообще как с меня писался!image ))))

Спасибо большое, Людмила!

Ура! Моя публикация блистает на Главной как одна из самых популярных! Спасибо огроное всем!

Я уже отчаялась её вывести на Главную и перестала продвигать, но вы мне неожиданно помогли! {#} {#}

Мария, а почему Ваши определения творчества ограничены только само-... ?

Для меня творчество, это скорее способ общения с внешним миром. Лично мне, не дай бог выпустить своих тараканов на других. Я, даже когда стихи и песни писала, то очень четко понимала, что в каждой фразе читатель или слушатель должны узнать себя. И не просто узнать, а где-то простить, где-то вспомнить, где-то посмеяться над собой... и в результате стать капельку лучше, добрей или счастливей. И игрушки мои должны вызывать положительные эмоции. Кто-то посмотрит и улыбнется в ответ, а значит опять же добавится капелька хорошего настроения, а значит счастья и здоровья. А сама внутри я злючка, колючка и замкнутая одиночка {#}.

Наталья, спасибо за ответ и дополнение!)

Человек - творец! К кому-то это приходит раньше, к кому-то позже. То, что мы получаем в результате творчества - это такой маркер наполненности человеческой души. Когда нам есть, чем поделиться со внешним миром и что ему поведать, мы начинаем что-то творить. У меня такие мысли image

Спасибо за комментарий, Вероника! )) Полностью согласна с Вами {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз