Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Лоскутное панно "Дхарма"

Лоскутное панно "Дхарма"

22.05.2017 13:13     Просмотров: 172     Комментариев: 5     
Лоскутное панно

Моя дипломная работа по окончанию курса по EQ7.
Тема челленджа была "Архитектура глазами квилтера".

На создание квилта меня вдохновил рисунок, выполненный на полу флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре (Дуомо).

В Италии находится 60% архитектурного наследия всей Европы и поэтому мой выбор пал именно на эту страну, когда я услышала тему челенджа. Город Данте, современного итальянского языка (теперь вся Италия говорит именно на тосканском диалекте), кладезь культурных сокровищ - всё это про Флоренцию. Ну а сердце Флоренции, конечно, в Дуомо, который давно является визитной карточкой города. 
Меня заворожила картинка, схлопывающаяся в центре. Геометрия, которая примагничивает взгляд, будит ум и радует душу.

пэчворк

Изначальный эскиз менялся несколько раз. Я даже хотела сделать этот квилт всего из двух однотонных тканей, но слишком уж просто было для меня. Поэтому решила использовать практически радужную коллекцию американского дизайнера Alisson Glass производителя Andover Fabrics. В итоге квилт преобразился, вот пара более поздних эскизов:

лоскутное шитье

лоскутки

Все думала, какую же ткань выбрать для фона и в итоге решила сделать в своем любимом стиле low volume. Кстати думала, что меня по этому стилю легко и быстро вычислят. Но в итоге почти никто не отгадал мой квилт среди дипломных работ во время голосования, которое было анонимным, без имен. лоскутное панно Но, с другой стороны, может это знак, что я расту и меняюсь, это здорово! Вобщем хочется на это надеяться! история

Первыми решила собрать лучи. Пока стачивала, все думала, что же мне в центр вставить. Заказала дополнительно ткани этого же дизайнера, но из других коллекций. Ткани пришли, но опять всё не то и не так. И засела мысль, что надо мне посмотреть, а какой же герб, символ у самой Флоренции? Может его можно будет как-то добавить в центр, чтобы он не был таким пустым. Просто лучи тоже мне не нравились, так и просились разделительные полосы между ними, как в оригинале.

флоренция

И вот когда все лучи были почти готовы, я вдруг заболела. Причем абсолютно на ровном месте. С утра встала пораньше в 5, здоровая и все отлично. А к обеду уже дышать не могла, нос заложен, горло тоже и слегла. На следующий день провалялась несколько часов в постели, потом душа поэта не выдержала, не могу я долго без дела, да и тошно лежать больной бесконечно. Уползла к компьютеру и шустро-шустро нарисовала дополнительные фоновые полосы между лучами, нашла, что символ Фло - лилия. Перерисовала ее в аппликацию, все вставила и вуаля!

геральдическая лилия

Кстати спустя пару дней, когда выздоровела, пыталась кое-что изменить и надолго зависла. Не могла понять, как я вообще все это нарисовала. Вот такая созидательная болезнь вышла!

ручная аппликация

Изображения геральдической лилии  в центре квилта, а также овальные элементы, которые расположены в углах раборты, я в итоге выполнила в технике ручной аппликации.

Процесс стежки занял порядочное время:

трапунто

И вот что получилось в результате:

квилти и пэчворк

лоскутное одеяло

Конечно, я не могла не использовать трапунто, которое в Италии называется именно флорентийским. Для украшения центрального и угловых фрагментов квилта выполнила трапунто на машинке, в качестве наполнителя для этих элементов я использовала двойной слой шерстяного наполнителя.

конкурс лоскутных изделий

А когда диплом уже был готов и осталось добавить описание, я вдруг натолкнулась в интернете на символ Дхармы.

К слову последние месяцы я увлеклась астрологией, кстати очень неожиданно для себя. И даже заказала сделать себе натальную карту с целью понять, в чем же моя Дхарма (предназначение) по жизни. И вот последние месяцы то и дело в голове возникал вопрос: в чем, где? Какова моя Дхарма?
И тут я поворачиваю голову, смотрю на свое одеяло, которое лежит на столе и выдыхаю: я сшила себе свою Дхарму! Просто Волшебство.

PS 

По результатам голосования моя работа заняла четвертое место, чему я бесконечно рада! Спасибо всем огромное, кто за меня голосовал! И спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца {#}

Доброго дня!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз