Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мой дед

Мой дед

09.05.2017 11:00     Просмотров: 101     Комментариев: 0     
Мой дед | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мой дед Шаймарданов Николай Михайлович родился в 1911 году. Умер в 1983 году. Я его не помню. Мама сказала, что он внезапно уехал, когда мне было 1 год. Это было не понятно, обида мешала о нем вспоминать... и только вот недавно мама решила все же выяснить о нем что-нибудь. А судьба его была очень интересной. Дальше воспоминнания, собранная по крупицам информация и много непонятного. 

Он мальчишкой был в лесу, когда приехали его семью раскулачивать, когда он вернулся, их уже увезли.... тот кто раскулачивал был человеком не плохим, пожалел мальчишку и усыновил его. Фамилия деда  того комиссара, что руководил раскулачиванием. Из этого делаем вывод, что настоящая фамилия остается неизвестной. 

Служил дед во время войны на Дальнем Востоке, награжден медалью за отвагу и благодарностью Сталина за освобождение Сахалина. Это то, что помнит мама. 

Мама ездила в прошлом году в то место, где он умер. Там еще живут люди, вторая жена и ее дети и внуки. Говорят. он все время нас вспоминал, просил назвать моим именем внучку его второй жены. Но ее назвали Кадрия. Почему он не вернулся... трудно сказать..... тем более, если все время вспоминал. Не пытался связаться...

дальше хочу привести мамины изыскания, она пишет...

Героическое   и    смешное   и   буднях   советских  разведчиков.

Победив    фашистскую   Германию,  Советский   Союз   вынужден   был   начать  войну   с   Японией,   которая   была   союзницей    немцев.   Из-за   Японии   пришлось   держать   большие   силы    на  Дальнем   Востоке:  японцы  вплотную   подобрались   к  нашим  границам.     «Союзники»   надеялись,  что   Советский  Союз   года  на  два   завязнет   в  этой  войне,  но    Сталин   решил   иначе:  война   должна  быть   молниеносной.   Так   и  произошло.  После   Ялтинской    конференции    Сталин  приказал    Маршалу   Василевскому   готовить   армии   к  молниеносной   атаке  на   японцев.   Решили   вести  атаку  на   всех  направлениях:   освобождать  Курильские   острова,  Сахалин,  Маньчжурию.  Без   качественной  разведки   это  было  бы   затруднительно.     

Любимым   предметом   в   школе  была    история.  О  войне   на   Дальнем   Востоке   в  учебнике    было  написано   несколько    предложений:  началась  9  августа,  закончилась   2   сентября;   фамилии   командующих    армий.

Отец   воевал   на   Дальнем    Востоке,   был    разведчиком,   вот  и  пристала  к  нему:  война  давно  закончилась,  расскажи  о  каком-нибудь   случае.  Он  и  рассказал,  как   брали   «языка».   Нужно    было    взять    «языка»    в    чине    не  ниже    генерала.   Времени    было  мало.  Выследили   одного,   он  даже   в  туалет   ходил  с   охраной.  Вот    в  туалете   его  и   взяли.   Разведчики   ночью   вынули    гвозди    в  задней    стенке    туалета,   оставили    только    два    верхних,   чтобы   стенка   держалась,  и   стали  ждать   удобного    момента.   Ждать  пришлось  долго.   Ближе   к  вечеру   из    штаба    японцев   появилась   интересная   процессия:   первым   шёл    солдат   и    нёс   невысокое   креслице,   за   ним    шёл   второй    и   нёс    горшок,   следом    шёл    генерал   с   портфелем,   видно,   решил   поработать.  Процессию   завершал    японец,   нёсший   складной   столик   и   фонарик.   Генерала    удобно    устроили   в    туалете.   Один    солдат   ушёл,   а    два   остались   охранять,   встав  по  стойке    смирно.   Разведчики   вывернули   оставшиеся    гвозди,  убрали   стенку   туалета,  схватили   кресло  с  генералом,  заткнув  ему  рот,  чтобы  молчал,  прихватили  портфель   с  важными  бумагами,   а  стенку   вернули  на  место.      Японского   генерала    так   в  кресле   и   принесли   в   свою  часть.    Только  через  два  часа    у  японцев   началась   паника.   Вот,  наверное,  удивились    японцы,   когда   в  охраняемом    туалете    они  вместо   генерала   нашли   только   горшок.

Отец   рассказал   случай   из    своей    службы,   он  не  считал   это  подвигом,  так   будни,  тяжёлые   будни   советских  разведчиков,   где   нужно   проявить   храбрость,   смекалку,   профессионализм   и  любовь  к  своей   Родине. 

Прошло    больше    полувека.   В   интернете   я  прочитала   книгу    Маршала    Василевского,   в  которой   он   упоминает    взятого  в  плен    очень    важного   японского    генерала.   Ему     предложили   быть    посредником    между   советским  командованием  и   японским,   чтобы   конфликт   между  двумя  странами   решить   мирно.  Миссия   генерала    провалилась:   Император  Японии   согласился    на  предложение   советского  командования,  а   командование   армии   Японии   отказалось.

Мне     кажется,   что   японский   генерал,   о  котором   упоминает   Маршал   Василевский,  и  тот  генерал,   которого   пленили    отец   и  его  товарищи-разведчики,-это  один  и  тот  же    человек.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз