Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Платье: процесс от идеи до фотосессии.

Платье: процесс от идеи до фотосессии.

08.05.2017 13:53     Просмотров: 687     Комментариев: 30     
Платье: процесс от идеи до  фотосессии. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В далеком-далеком 2016 году... Ага - полгода для одной работы это большой-большой срок))) так вот - в 2016 году, точнее поздней осенью у заказчицы Ирины родилась идея сделать платье, похожее на традиционную вышиванку, но - с современными нотками, с ручной вышивкой, но - с нетрадиционными мотивами, с классической украинской гладью, но - с новаторствами, которые пожелает моя творческая душенька...

Сначала, как говорится, было слово. Долгие были обсуждения... В планах нарисовалось платье-халат изо льна, универсального кроя и размера, с вышивкой цветами чертополоха.

Затем эскизы... Утверждения рисунка, правки... А я уже мысленно и на тряпочках-черновиках продумывала швы и техники...

вышивка гладью

Потом наш процесс был грубо прерван одним очень нехорошим инет-магазином, из которого, увы, я месяц ожидала ниточки, подобранные для проекта. Пришлось заказывать в другом месте, но и те пришли.. так что ниточек для вышивки чертополохов у меня теперь с излишкомручная вышивка

Однако вот уже можно и начинать кроить и приступать к процессу творения - вышивке.

вышитое платье

Процессы вышивки я уже показывала немного ранее в блоге. Напомню здесь лишь фрагментарно, как это было:

- вышитая планка по всей длине полочки переда (в процессе)

платье сорочка вышивка

- а вот фрагмент с теми самыми нетрадиционными для Украины новаторствами: например, сетка металлизированной нитью - она скорее присуща якобинским техникам вышивки и золотному шитью. Но здесь оказалась весьма уместна.

платье-халат

- а вот и весь рукав - по задумке основная вышивка и акцент именно на рукава

традиционная вышивка

Долго ли, коротко ли... А платье готово!

украинская вышиванка

Смотрим интересные, на мой взгляд, детали и моменты - отдельных кадров я не делала, но даже на общих планах их можно увидеть. Тем более, что эти детали сами по себе могут быть и не интересны, а вот все вместе!...чертополох цветы вышивка

брошь чертополох бисер

Взять вот к примеру пояс - он длиною 3 м, и на манер тканой украинской крайки (пояса) обхватывает талию несколько раз.

этно кантри стиль

А рукава заметили как по низу сделала? Традиционная кулиска с оборкой по краю, традиционные кисточки.. Но цвета современные, и уже смотрится иначе)

льняное платье

Застежка сделана по переду не традиционными пуговицами или завязочками, а тоже в современном русле - на потайных кнопках. Так что разрез юбки можно контролировать. Это мы с моей моделью Людмилой проверили на некоторых кадрах, претендующих на некоторую долю эротики)))

индивидуальный заказ

оригинальная вышивка

Разное освещение и разные аксессуары подают платье в разнообразных настроениях. Оно может быть и строгим, и задумчивым, и нарядным...

процесс создания

процесс работы

современная вышивка

...и даже домашним, и кокетливым...

Технические характеристики:

итальянский плотный и тонкий лен, кировские мулине и французский металлик;

традиционный сорочечный крой, дополненный пришивной горловиной-кокеткой;

оформление ручной вышивкой гладью, с использованием петельных швов, стебельчатых, тамбурных, выкладной сеткой, а также оборкой на рукавах и кисточками;

размер вышитых мотивов 30х35 см, планка с вышивкой - 3х125см..

...с этим платьем моя любовь к чертополохам еще сильнее стала) В голове есть еще идеи, и одну из них я уже даже воплотила в виде вот такой броши:

Однако само платье появится в магазине только в качестве примера - делать еще одно такое не хочу, это будет уже не интересно. Хочу идти дальше{#} Возможно это будут другие варианты чертополохов, но точно не такие же именно)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз