> Журнал > Блоги > Персональные записи > Я горжусь. Бессмертный полк....

Я горжусь. Бессмертный полк....

08.05.2017 0:52     Просмотров: 125     Комментариев: 11     
Я горжусь. Бессмертный полк.... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

бессмертный полк

Мой дед по папиной линии. Борисенко Авраам Харлампиевич. (Отчество, кстати в разных документах писали по разному и "Харлампиевич", и "Харлампович", и "Харлампьевич".В свидетельстве о рождении моего отца (1934 г.) оно написано "Харлампович". ) Уроженец Ростова-на Дону.

Фото 1942 года . Февраль..19-ое.....В декабре он умер от ран...

На обороте- нежная надпись- "Лапусятам....." - это жене и сыну...(моему папе). Подпись- Рома, Ромка- домашнее имя ....

Кадровый военный, в армии с 1931 года. партийный.

Война застала его семью в Харькове.....где он преподавал в танковом училище.

Оттуда жена с сыном (моим отцом) была эвакуирована в Самарканд....., 

Дед остался в Харькове....(училище вроде было тоже передислоцировано....Дед просится на передовую.

Был наначен помощником начальника оперативного отдела штаба 18 танкового корпуса.

Судя по надписи на фото и письмам - в начале 1942 года он был в Сталинграде.

Танковый корпус выдвигался на Ворронежский фронт, сдерживал подступы к Сталинграду.

В наградном листе о представлении деда к  кОрдену "Красная Звезда " дословно написано:

память

"   Майор тов. Борисенко выполнял ответственные поручения командования корпуса и начальника штаба корпуса на передовой в период боевых действий с 1.07.42 года по 30.9.42 года. 28 июля 1942 года, когда часть трусов и паникеров в ПОДГОРНОЕ после арт. и мин. обстрела обратилась в бегство майор тов. Борисенко с оружием в руках останавливал бегущих и восстанавливал порядок. С 1 по 29.9.42 года все время находился на передовой в боевых порядках пехоты, с которыми взаимодействовали танки корпуса оставался все время пока не был закончен бой. 9 августа с/г находясь на ........(КП? - не пойму)  командования корпуса в ПОДГОРНОЕ   был ранен и остался в строю. Выполняя ответственные поручения проявил стойкость инициативу, выдержанность. Заслуживает награждения орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА    "

Приказ Президиума Верховного Совета Союза ССР о награждении  выходит 19 декабря 1942 года (на этот момент дед тяжело ранен 18 декабря 1942 г.)

дед

Из документов вырисовывается героический характер деда .

С июля 1942 года по сентябрь 1942 года- как помощник начальника оперативного отдела штаба 18 танкового корпуса- часто находится на передовой, выполняя задания командования.  

За героизм и мужество, проявленные 28 июля 1942 года, а также за последующие действия до конца сентября 1942 года, представляется к Ордену Красной Звезды ( наградной лист от командования от 11.11.42 г.).

Был ранен 9 августа-в документах еще дата- 15 августа (Воронежский фронт 2 ранения? )- остался в строю.       

Далее в документах он уже фигурирует как Старший помощник начальника оперативного отряда штаба 18 танк. корпуса.  

18 декабря был тяжело ранен (в Среднем течении Дона...а он из донских казаков...!...) , просил оставить в строю, но был отправлен в госпиталь, где умер 26.12.42 г..

За доблесть и мужество проявленные в боевых действиях, а это период с сентября по декабрь 1942 года!!!!! деда повторно представляют к награде- Ордену "Красное Знамя"!!!  

Наградной лист командования- от  01.01. 43 (деда уже нет в живых, но информации этой у начальства еще нет- приказ об исключении из списков - только 21.07.43!).

А приказ Приказ Президиума Верховного Совета Союза ССР о награждении Орденом "Красное Знамя" выходит 11 февраля 1943 года.      

Дед...дед...а было деду   36 лет.

вов

память народа

Не нашла документов о присвоении звания, но в приказе об исключении из армейских списков он указан уже  "подполковник".

Умер в госпитале в г. Балашов Саратовской области.

Нашла его фамилию на плите 

Поворенского мемориального кладбища в г.Балашов 

В этом году подполковник Борисено Авраам Харлампиевич, кавалер Орденов "КраснаяЗвезда" и "Красное Знамя" пройдет в Параде Победы в БЕССМЕРТНОМ полку! 

Мы помним!

Я горжусь.

Вечная и светлая память павшим.....

И мирной жизни всем!!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как хорошо, что мы помним... Вечная память

Лора Чайка

Спасибо , Ольга! С Праздником Победы!!!

Вечная память и слава!

Лора Чайка

Солидарна и благодарю.

Лора, какая Вы умница.........

Всё это у Вас сохранилось.... Вот именно так наши деды живы, они с нами, в нашей светлой памяти !

Лора Чайка

Елена, сохранились сами награды, письма.....Фотографии... А эти документы нашла в известных архивах....на сайтах мемориальных...И это просто здорово, что можно прикоснуться к истории и ближе узнать тех родных, которых никогда не видел.....

Лора Чайка

Лариса! И вас с праздником Великой Победы!!

Лора, сколько памяти у Вас о деде... А дед ведь только по родству - дед, а в 36 лет - еще совсем молодой мужчина ... Мужественные люди были, настоящие. Светлая им память и спасибо, что мы есть!
С праздником Победы всех!!!

Лора Чайка

Девочки, что-то у нас сохранилось.... Бабушка хранила письма его с фронта- они у сестры....Награды деда, его именной портсигар- хранятся у брата . Он, как и мой отец - военный, династия уже подполковников Борисенко. Папа ему передал на хранение... А Наградные листы, копии приказов- это сейчас можно найти на различных сайтах- память народа, подвиг народа, найди солдата и т.д.

Вот я и нашла... До мурашек....когда читаешь....И из документов складывается образ.......А еще если наложить письма...... ОНи...как бы это сказать...в основном личные, о чувствах и скорой встречи...

И из писем и тех документов понятно, что известие о смерти мужа бабушка получила где-то в сентябре 1943 года.....и то, когда стала писать запросы.... когда, видимо перестали приходить письма....И в одном из ответов на ее запрос от 30 июня 1943 года пришел ответ , что деда нет в списках ни пропавших, ни убитых......

В одном таком ответе стала понятно, что бабушка в марте 1943 года получила посылку -ценную (!) (либо в марте ее отправили) из госпиталя, где умер дед....с личными вещами его, в т.ч. и серебряный портсигар..... Меня это очень поразило!!!! Во время войны....куча раненых,....многие умирают....и....находили время отложить все вещи , отправить на по почте (это э кто-то занимался!!) А официальной бумаги о смерти не поступило.... Как видно из документов официально в приказе об исключении из списков- от 21 июля 1943 года.

Не нашла в документах место захоронения.... Госпиталь был в г. Балашов Саратовской обл. Эвакогоспиталь № 2613......

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз