Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Калининград органная столица России

Калининград органная столица России

02.05.2017 1:14     Просмотров: 169     Комментариев: 0     
Калининград органная столица России | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Друзья!

Этой весной мне довелось побывать в Калининграде. Впечатлений масса!

Причудливое смешение старого и нового, прусского и русского, европейского и советского.

Все знают этот город,  как родину янтаря, еще со времен прусского Кенигсберга

В действительности, его можно переименовать в Янтарный - янтарь там повсюду.

Но не все знают Калининград как органную столицу России.

В настоящее время здесь 7 органов.

И история каждого увлекательна и необыкновенна.

Чего стоит переезд органа из одной страны в другую, при этом оставаясь в собственной церкви.

Но сердце органной жизни Калининграда - в Кафедральном соборе на острое Кнайпхоф.

В 1944 году этот старинный густонаселённый остров в самом центре Кенигсберга был полностью разрушен английскими бомбардировщиками.

Собор тоже. Уцелели стены, подземные усыпальницы магистров и рыцарей тевтонского ордена, могила Канта.

В 70-х годах прошлого века остров был превращен в парк.

И лишь Кафедральный собор был восстановлен, и сейчас безраздельно господствует на острове, величественный в своём одиночестве.

Реставрация началась в 1992 году.

Стоимость органного комплекса составила 2,5 млн. евро.

Состоит он из 132 регистров двух органов. Первый – хоровой. Он сделан из 2224 музыкальных труб. Второй – это фасад со скульптурой Девы Марии и ангелами, у него 6301 труба!

Это не только музыкальное, но и архитектурное чудо.

Прекрасные ангелочки - не просто украшение, по мановению руки органиста они дуют с свои трубы, бьют в барабаны, и вращаются в вихре музыки!

По своей красоте и мелодичному исполнению органный комплекс в калининградском Кафедральном соборе превосходит знаменитый рижский орган в Домском соборе.

Он единственный, имеющий сразу два органа.

Причем, соединённых таким образом, что органист может использовать весь диапазон, играя на одном из них.

Мне посчастливилось не только послушать исполнение на обоих органах, но и побывать ВНУТРИ органа!

И даже, сидя на дубовой скамье, нажать несколько клавиш на клавиатуре органа, отозвавшегося мне нежной мелодией.

К сожалению, вставить видео с поющими ангелочками и фрагментом исполнения у меня не получилось, но фото я предлагаю Вашему вниманию.

калининградэх

старинныйэх

орган

собор

органная музыка

мои впечатления

льшой

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз