> Журнал > Блоги > Персональные записи > Реставрация немецкой винтажной куклы

Реставрация немецкой винтажной куклы

01.05.2017 16:12     Просмотров: 290     Комментариев: 3     

Приветствую всех читателей моего блога!

Решила начать с нового для меня опыта по реставрации кукол.

Первой отреставрированной куклой стала немецкая винтажная кукла производства фабрики Sonni уже несуществующей страны ГДР. Кукла была куплена в 60-е прошлого века и была любимой игрушкой. У меня у самой была кукла этой фабрики, только меньших размеров. Тоже была любимой куклой, в то время это были самые красивые куклы, которые можно было купить в СССР.

Её хозяйка очень любит кукол, особенно времен своего детства. Эту она обнаружила у себя на антресолях. Кукла была в очень плохом состоянии – голова полностью почернела, на ручках большие черные пятна, глазки не закрываются, краска с пластмассовой части глазок частично утрачена. Ужаснулась она её состоянию,  но решила вернуть ей прежний вид (всё-таки любима кукла!).

винтажная кукла

Очень многие, у кого были подобные немецкие куклы в детстве, знают, что они со временем могут почернеть, особенно, если хранятся в темном месте. У этих кукол голова и руки сделаны из мягкого винила. И именно винил производства того времени имеет свойство темнеть. Более поздние куклы, скорее всего, сделаны уже из более совершенных материалов.

Знала я о реставрации таких кукол относительно немного,  пришлось погуглить))) 

Но, применив опыт других реставраторов и собственные наработки,  я справилась с поставленной задачей.

Итак, что же было сделано: первым делом, конечно, отмыла в гелях, мыле и шампунях с бальзамом, чтобы оценить все повреждения.

Затем

-  отбелила почерневшие части куклы, применив поочередно два метода отбеливания,

- полностью переделала глазки и даже поменяла их цвет по желанию хозяйки,

- нанесла мейкар.

Одежду хозяйка примерила от другой своей куклы, но в дальнейшем планирует сшить ей индивидуальный наряд.

Вот такой кукла стала после моей переделки.

немецкая кукла

кукла гдр

реставрация кукол

реставрация немок

Если будет интересно, я сделаю небольшой МК по реставрации этой куклы для тех, кто хочет попробовать свои силы в возвращении своим любимицам достойного вида)

Пишите в коментариях, кому интересен сам процесс реставрации.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ТАКАЯ
Добрый день! Было бы очень полезно и ценно узнать о способах удаления черноты с винила!
Zoya Brilliantova (brilliantova)

МК уже в процессе, скоро выложу!)

ТАКАЯ

О! Это замечательно! Ждем с нетерпением! Спасибо.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз